Высокая температура у взрослого — причины, лечение

На самом деле высокая температура сегодня — это далеко не редкость. Тем не менее, когда высокая температура у взрослого  человека появляется без видимых симптомов заболевания, мы начинаем переживать, стараемся сбить ее всеми возможными способами, а если это не удается, обращаемся за помощью к медикам. На самом же деле, важно понимать, что высокая температура у взрослых — это не есть что-то из ряда вон выходящее, наоборот, именно благодаря температуре порой мы можем заметить, что что-то не в порядке с нашим организмом, иммунной системой.

Причины повышения температуры у взрослых

Необходимо понимать, что высокая температура у взрослого не так опасна, как температура у ребенка, иммунная система которого находится еще на стадии формирования и не способна пока адекватно реагировать на возможные негативные воздействия извне. Когда речь идет о повышении температуры у взрослого, то здесь все иначе. Дело в том, что принцип работы иммунитета взрослого человека уже отлажен, поэтому он держит под контролем процессы, происходящие в организме.

Однако, от чего же возникает высокая температура у взрослого? Причин для этого на самом деле предостаточно. На повышение температуры тела может оказать влияние попадание бактериальных и вирусных инфекций в организм, а также температура может стать следствием аллергической реакции, воспалительного процесса в суставах или тканях, а также инфаркта и так далее.

Так или иначе, важно понимать, что высокая температура у взрослого — это не заболевание, а лишь реакция организма на какое-то нарушение.

Сбиваем температуру

Конечно же, переносить высокую температуру очень тяжело. Сегодня существует достаточно много способов сбить ее. Прежде всего, необходимо будет охладиться, после чего постараться как можно больше пить жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание организма. Очень хорошо при повышении температуры употреблять как можно больше чая с медом, лимоном и малиной. Испарина на лбу больного, который будет пить такой чай, станет явным признаком того, что температура падает.

Как вариант, можно использовать растирание с помощью спирта или водки, это совершенно безопасный и эффективный метод. Еще один способ снижения температуры — клизма, заполненная жаропонижающим средством, разбавленным половиной стакана кипяченой воды. Эта процедура не так приятна, поэтому применяется чаще в случаях, когда температура продолжительное время не падает.

Что касается препаратов, используемых в качестве жаропонижающих средств, то к ним прибегать следует в самых крайних случаях. Такие таблетки и порошки способствуют ухудшению свертываемости крови и даже могут стать причиной возникновения кровотечения. Если температура не падает в течение трех дней, при этом появляются признаки простуды, например, боли в горле, кашель и насморк, следует обратиться к врачу. Возможно, причиной повышения температуры стала пневмония или другая болезнь, требующая лечения с использованием антибиотиков.

Высокая температура у кормящей матери

Особенно неприятно, конечно, если повышение температуры наблюдается у кормящей матери, так как состояние ее в первую очередь отразится на малыше. Если у мамы в период лактации повышается температура — это не повод бросать кормить малыша. Самое главное в такие моменты — выявить причину. Например, это может банальная простуда, а может быть и признак лактостаза. Кроме того, температура у кормящей мамы может повышаться при отравлениях, инфекциях или воспалениях.

Прежде чем начинать сбивать температуру и паниковать, нужно в срочном порядке обратиться к врачу, который поможет установить диагноз и назначит при необходимости лечение.

Высокая температура у подростка — причины

Часто родителей подростков в возрасте от 13 до 15 лет беспокоит повышение температуры у детей, при этом, речь больше идет о повышении температуры именно у мальчиков. На самом деле причин для волнения нет, в таких случаях речь идет о так называемой «температуре роста», то есть, ребенок начинает быстро расти, температура повышается, при этом сам он себя чувствует здоровым, активен. В таких случаях лечение не потребуется, со временем температура тела подростка сама придет в норму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дочери 11 лет.Переехали из Средней Азии в Татарстан. Высокая часто температура , вплоть до 39 градусов.Ходили к врачам , сдавали анализы - всё в норме.Даю амоксин когда ,температура после 2 таблетки снижается ,но пьём их и дальше в течении 7- 10 дней. Как только прекращаем их пить через 2-3 дня опять температура.Симптомов других нет.Что делать.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.