Кто написал "Незнайку"? Николай Николаевич Носов - советский детский писатель

Николай Николаевич Носов – известный писатель, на чьих повестях и рассказах выросли многие граждане нашей страны. Действительно, кто не смеялся над Мишкой, пытающимся поймать убегающую кашу, или над Барбосом, сочиняющим небылицы дабы похвастаться перед товарищем Бобиком. А Цветочный город с его обитателями стал настоящим детским мирком, в который мечтает попасть чуть ли не каждый ребенок. По произведениям Носова сняты киноленты, выпускаются мультфильмы, книги продолжают издаваться. Все потому, что писатель интересен детям, он преподносит юным читателям простые истины понятным языком, приводит примеры, близкие им.

Николай Носов - выдающийся детский писатель

Как и многие писатели, Носов открывает в себе талант к писательству постепенно. Он сочиняет короткие рассказы, чтобы развлечь сынишку и его друзей. Позже Николай Николаевич приходит к мысли, что это то, чем ему хочется заниматься в жизни. Вместе с этим приходит понимание того, как непросто писать для детской аудитории, ведь необходимо быть эрудированным во многих областях, в том числе и психологии маленьких читателей.

Так и началась профессиональная деятельность Носова. Первые рассказы появляются еще до Великой войны, в 1938 году. Однако активное творчество развивается уже после Победы, с 1945 года. Именно тогда юные читатели знакомятся с Мишкой, Колей Синицыным, Витей Малеевым (за повесть о нем Носов был удостоен Сталинской премии).

Его рассказы и повести ненавязчиво воспитывают маленьких читателей, поощряют дружбу, доброту, трудолюбие, честность и осуждают лень, ложь, притворство, неуважение к родителям и учителям.

Вместе с рассказами о школьниках выходят и сказки о чудесных персонажах - коротышках, обитателях Цветочного города.

кто написал незнайку
Эти сказки особо нравятся детям, потому что просты, искренни и полны чистого детского юмора. Автор Незнайки смог тонко уловить, на каком языке общаться с юной аудиторией, какие образы преподнести, чтобы добиться не только устойчивого интереса, но и педагогических целей.

Биографические сведения

Николай Носов, тот, кто написал «Незнайку» и многие другие известные книги, родился под Киевом в 1908 году. Отец его по профессии актер, однако в силу обстоятельств был вынужден помимо специальности работать на железной дороге.

С детства будущий писатель испытывает любовь к творческой деятельности: его увлекает игра на скрипке, он с удовольствием посещает театр, любит фотографировать. К сожалению, как и все дети той поры, Носов быстро повзрослел. Голодные годы, начавшиеся после Первой мировой и Гражданской войн, заставили Николая идти работать, дабы семья не умерла с голоду.

Окончив школу-семилетку, Носов какое-то время ищет себя, наконец в 19-летнем возрасте поступает в Киевский художественный институт. Проучившись там два года, он переводится в Московский институт кинематографии. Носов остается верен любимому делу: с 1938-го по 1951 годы он занимается постановкой фильмов для детей и юношества.

Коротышки - герои книг о Незнайке

Первым произведением, описывающим приключения Незнайки, был короткий рассказ «Винтик, Шпунтик и пылесос». Уже после, увидев, как полюбились читателям персонажи-коротышки, Носов пишет знаменитую сказочную трилогию. Он становится тем, кто написал «Незнайку» и познакомил с ним юных читателей.

приключения незнайки

Примечательно, что первую книгу из трилогии Носов посвящает своей второй жене, Татьяне. Детей у них не было (сын Петр был от первого брака). В начале писательской карьеры Носов еще не известен, как тот, кто написал «Незнайку». Его рассказы об обычных школьниках, совсем таких же, как аудитория, читающая произведения. Однако уже тогда писатель вынашивает план написать произведение со сказочным сюжетом.

В 1952 году, будучи в Минске, Носов делится идеей с редактором журнала «Барвинок» Богданом Чалым. Последнего мысль о городе коротышек настолько вдохновила, что он предлагает Носову выпускать главы из книги постепенно, публикуя их в журнале. Так писатель и поступает: в 1953-1954 годах в «Барвинке» выходит первая книга трилогии, описывающая приключения Незнайки.

Какие же они, коротышки? Это небольшие человечки, величиной не больше огурца. Есть среди них особи мужского и женского пола. Живут они в своих городах: Цветочном, Солнечном. Все коротышки заняты делом: изобретают, готовят, лечат остальных, рисуют, сочиняют стихи или музыку. В их среде особо выделяется своеобразный лидер (Знайка), эрудированный во всем. К нему коротышки прислушиваются. Герои «Незнайки» имеют весьма интересные имена: по принадлежности к профессии (Винтик, Шпунтик, Пилюлькин), по характеру или особым физическим качествам: Пончик (полный, много ест), Торопыжка, Авоська.

По небольшим фразам и эпизодам читатель узнает, что коротышки могут умереть (за Незнайку испугались, что он лежит «как мертвый»), между ними существуют родственные отношения: Авоська и Небоська – родные братья.

В спокойную размеренную жизнь коротышек привносит диссонанс Незнайка, он как бы противопоставлен всем, потому что не занят каким-либо определенным делом, он либо мешает другим, либо попадает в нелепые ситуации. Вокруг этого и строятся сюжеты всех трех сказок.

Первая часть трилогии о приключениях Незнайки

В первой части рассказывается о неудачном полете коротышек на воздушном шаре, который спроектировал Знайка. Так получается, что они попадают в аварию. Произошло все следующим образом: во время полета на шаре случается неполадка. Знайка решает, что коротышкам необходимо покинуть шар и спрыгнуть вниз. Он показывает пример, однако после его прыжка шар начинает опять подниматься вверх. Незнайка вводит всех в заблуждение, сказав, что так и должно быть. Все успокаиваются, однако ситуация вновь выходит из-под контроля и шар все-таки разбивается.

незнайка в солнечном городе

Немного пострадавшие коротышки попадают в госпиталь Зеленого города, где находятся под жестким контролем доктора Медуницы. Можно сказать, что героев держат в заточении. Всех, кроме Незнайки. Его находят поодаль от остальных. Нерадивый коротышка начинает бессовестно обманывать обитателей Солнечного города, рассказывая, что именно он придумал проект воздушного шара, убеждает всех в своей просвещенности во многих науках, в том числе художественном таланте и пении.

Так и течет жизнь в Зеленом городе, пока не появляется Знайка. Оказывается, все это время он искал своих друзей. Обман Незнайки раскрывается, все объявляют ему бойкот, однако вскоре прощают и разрешают посетить всеобщий бал. Вскоре коротышки Цветочного города понимают, что пора возвращаться домой. По возвращении Незнайка решает измениться, он мирится с другом Гунькой и начинает самообразовываться.

Книга о приключениях Незнайки в Солнечном городе

«Незнайка в Солнечном городе» - еще одна часть про приключения незадачливого коротышки. Здесь Носов преподносит совсем иной смысл. Через волшебные приключения известных уже персонажей Незнайки и Кнопочки Носов знакомит юных читателей с совершенно идеальным городом и общественным строем. Становится понятно, что тот, кто написал «Незнайку», хотел на конкретном примере показать ребятам, что значит понятие «коммунизм». Элемент волшебства подчеркивает недостижимость такого строя в реальности.

автор незнайки

Действительно, в Солнечном городе царит прогрессивная атмосфера: жители не знают, что такое деньги, но у каждого есть личный автомобиль, нет разделения на классы – все равны, каждый занимается любимым делом.

Особое внимание Носов уделяет такому понятию, как совесть, он даже материализует ее: Незнайка ведет диалоги с ней каждую ночь.

Сказка "Незнайка на Луне"

Последняя часть трилогии «Незнайка на Луне» - своеобразный рассказ о капиталистическом строе. Это была своего рода сатирическая обрисовка этого общественного строя.

герои незнайки

Незнайка вместе с Пончиком, угнав ракету, спроектированную Знайкой, попадают на Луну и погружаются в жестокость Лунного общества, где царит неравенство, коррупция, все продается и покупается, обществом правят олигархи. В итоге герои попадают на Дурацкий остров, откуда их, полуживых, спасает экспедиция из Цветочного города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.