Пушкинский день России: сценарий праздника

Творчество великого поэта Александра Сергеевича Пушкина знают во всем мире. Этот талантливейший человек соединил своими произведениями национальности, годы, темпераменты, вероисповедания. Каждый человек в нашей стране знает наизусть хоть одну строчку его гениальных стихотворений. 6 июня – Пушкинский день в России. Мероприятия, концерты, семинары, театральные постановки проводятся в каждом городе нашей Родины!

Маленький гений

6 июня 1799 года в Москве на свет появился мальчик Саша! Он рос болезненным, но очень талантливым ребенком. За свою недолгую жизнь он написал много литературных шедевров. Россияне в разговоре часто цитируют строки из его произведений, которые навсегда отложились в памяти. Пушкинский день России получил официальный статус в 2000 году согласно Указу президента Российской Федерации. Эту дату еще называют Днем русского языка. В школах, библиотеках и ВУЗах проходят праздничные мероприятия, встречи начинающих поэтов и писателей. Такое событие подчеркивает необходимость знания своего родного языка в совершенстве. Русский язык – это общенациональное достояние нашего народа, часть культурного и духовного развития граждан.

пушкинскии день России

Любимые сказки

Сказки Пушкина многие дети знают наизусть. Легкий слог и интересные сюжеты захватывают и поражают воображение. Как тонко и с юмором подмечал он серьезные моменты и истины. Крылатые выражения из произведений Пушкина слышны даже из уст иностранцев.

В каждом городе отмечают Пушкинский день России. Сценарий праздника зависит от возрастной категории присутствующих. В детских учреждениях устраивают замечательные постановки сказок. Дети с трепетом и старанием разучивают роли, готовят костюмы вместе с родителями и ждут дня выступления. Сказки переделывают на современный лад, но смысл и мораль остаются теми же. Для восприятия школьников хорошо подойдет постановка фрагментов из нескольких сказок. Ребята почувствуют себя настоящими актерами, а зрители придут в полный восторг.

Пушкинскии день России сценарии

Неведомые дорожки

Пушкинский день России - любимый праздник каждого школьника. Дети с удовольствием участвуют в праздничном концерте, проявляют свои таланты. Начать мероприятие лучше ведущему. Он вкратце расскажет о истории этого праздника и объявит, что в гости к ним пожаловала какая-то старуха!

Дети показывают сказку о рыбаке и рыбке. Слова ее можно сократить и уложиться в десять минут. Декорации и костюмы сделать можно самостоятельно. На роль золотой рыбки следует выбрать смышленого первоклассника, который сможет выучить свою роль наизусть. После представления ведущий скажет, что эта сказка выбрана не зря. Ее знают дети на всей планете, перечитывают несколько раз, и все равно она не может надоесть.

Закончить можно на лирической ноте, ведущий прочтет заключительное стихотворение. Так интересно и весело пройдет Пушкинский день России. Сценарии очень простой, но концерт пройдет душевно и тепло, ведь творчество великого поэта вызывает бурю эмоций.

пушкинскии день в россии мероприятия

Не достает пера поэта,

Прошло уже две сотни лет,

Душа его все время с нами,

Сегодня с нами наш поэт.

На сцену выходит старшеклассник, переодетый в Александра Сергеевича. Он читает стихотворение поэта, поклонившись, уходит.

Любите книги

С появлением компьютеров и всевозможных гаджетов посещаемость библиотек несколько уменьшилась. Но дети и взрослые все же стремятся взять в руки настоящую печатную книгу и окунуться в мир приключений. 6 июня - Пушкинский день России в библиотеке празднуется с удовольствием и размахом. В день проходит несколько разных мероприятии. Малышей сотрудники знакомят с биографией Пушкина. Рассказывают о его нелегком жизненном пути, детстве, творчестве и трагической смерти.

Ребята старшего возраста тоже с удовольствием приходят в этот день в библиотеку. Они делятся впечатлениями от прочитанных произведений, зачитывают свои первые стихи и прозу.

Библиотекари делают красивейшие книжные выставки, привлекая детей к чтению. Ведь книга – это кладезь знаний.

Пушкинскии день россии сценарии праздника

Развлечение и учение

В Пушкинский день России библиотека открывает свои двери отрядам детских лагерей, детским садам. Библиотекари проводят викторины по сказкам Александра Сергеевича, вручают детям призы. Некоторые учреждения готовят театрализованные представления, отрывки из биографии поэта, приглашают родителей на премьеру!

Некоторые филиалы проводят День чтения по ролям. Это очень увлекательное занятие, которое нравится детям всех возрастов. Ребята с выражением читают сказки и берут книги на дом, чтобы еще раз окунуться в этот мир волшебства! Так необычно проходит Пушкинский день России в библиотеках страны. Сотрудники стараются привить любовь к произведениям классиков и талантливейших русских поэтов и писателей!

Вечер встречи с поэзией

Творчество Пушкина ценят и любят люди всех возрастов. Взрослые осознанно перечитывают некоторые произведения, знакомые с детства, и вновь получают непередаваемое удовольствие. Для таких поклонников и ценителей таланта Александра Сергеевича проводят мероприятия в Пушкинский день России. Сценарий для взрослых выглядит более серьезно: много интересной информации, редкие произведения, чтение вслух стихотворений начинающих авторов.

6 июня пушкинскии день россии в библиотеке

Начать вечер можно с интересного рассказа о дальнейшей судьбе детей легендарного поэта. Ведь о них мало что известно. А истинные поклонники творчества Пушкина с удовольствием послушают, как сложилась судьба дочерей и сыновей талантливого человека.

Любимая няня

Всем известно имя – Арина Родионовна. Эта самоотверженная, добрая женщина вырастила маленького Александра, была его опорой, другом и даже музой! На праздничном вечере обязательно нужно зачитать стихи, посвященные ей. Ведь без ее заботы, опеки, поддержки Пушкин не смог бы стать столь яркой личностью. Арина Родионовна вкладывала в мальчика все, как в родного ребенка. Она водила его на городские представления, на рынок, на ярмарки, выезжала с ним на природу, прививая любовь ко всему живому. Правильное воспитание и развитие мальчика дали свои плоды! Пушкин до глубины души любил все русское, родное сердцу. В заключение праздника можно исполнить русскую народную песню.

пушкинскии день россии сценарии для взрослых

Семейные встречи

В школе или библиотеке можно устроить семейный конкурс «По следам гения». Приуроченный к Пушкинскому дню конкурс будет состоять из нескольких этапов: викторина, представление, чтение стихов, письмо поэту. Несколько семей подготовятся заранее и вступят в равную борьбу интеллектов.

Самый лучший приз – хорошее издание сказок Пушкина, сборник стихотворений.

Такие мероприятия полезны для детей и родителей, это сплотит их и покажет детям величие русской культуры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.