Лейкоциты в кале у грудного ребенка: причины. Норма лейкоцитов в кале у грудного ребенка

Когда ребенок появляется на свет, родителям очень важно уделить должное внимание его здоровью. Для этого сдаются анализы, только они могут показать, как чувствует себя малыш. Лейкоциты в кале у грудного ребенка являются одним из самых важных показателей. Их количество может рассказать, сильный ли у новорожденного иммунитет и готов ли организм бороться с инфекциями, которые проникают из внешней среды.

лейкоциты в кале у грудного ребенка

Что это за анализ?

Анализ каловых масс детально проводится в специальных лабораториях. Оценивается система пищеварения, есть ли какие-то врожденные патологии у ребенка. Их очень важно выявить с первых дней жизни, чтобы понять, как с этим бороться.

норма лейкоцитов в кале у грудного ребенка

Анализ на лейкоциты в кале у грудного ребенка называется копрологией. Общий анализ носит название копрограмма. Он помогает диагностировать следующие недуги:

  • проблемы с толстой и тонкой кишкой;
  • нарушения в работе желудка;
  • болезни печени и поджелудочной железы;
  • наличие в кишечнике ребенка таких паразитов, как лямблии и глисты.

Симптомы

В первые дни жизни ребенка родители внимательно должны следить за состоянием его кала. Если обнаружен один из перечисленных ниже симптомов, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью, это тревожный сигнал:

  1. Грудничок отказывается употреблять пищу, наблюдается диарея.
  2. Организм теряет жидкость в очень больших объемах.
  3. В кале присутствуют розовые выделения или даже кровь.

Почему превышаются лейкоциты в кале у грудного ребенка? Причины могут быть самыми разными. Выявить истинную можно только после проведения анализа. Это может быть врожденная патология или семейные болезни. Возможно, что женщина неправильно питалась в период вынашивая ребенка, употребляла спиртные напитки.

Другие симптомы: важно знать

повышенные лейкоциты в кале у грудного ребенка

  1. Ребенок часто зевает и очень вялый.
  2. Ноющий плач.
  3. Сухость губ и ротовой полости.
  4. Слишком редкое или слишком частое мочеиспускание.
  5. Частый понос и рвота.
  6. Моча имеет неприятный запах и темный цвет.
  7. Высокая температура.

Все перечисленные симптомы указывают на то, что у новорожденного слабый иммунитет. Причиной могут быть лейкоциты в кале у грудного ребенка или другая проблема. Рекомендуется обратиться к врачу и сдать все анализы.

О чем говорит избыток лейкоцитов?

лейкоциты в кале у грудного ребенка причины

Повышенные лейкоциты в кале у грудного ребенка говорят о возможности наличия некоторых заболеваний:

  1. Дисбактериоз. Возможно, что в организме ребенка поселились паразиты, обязательно нужно сделать анализ на наличие кишечной палочки.
  2. Фолликулярный энтерит. Если в кале ребенка были замечены небольшие слизистые комочки, то речь идет о данном заболевании.
  3. Язвенный колит. Образовывается тогда, когда в кале появляются нейтрофилы.
  4. Сильный запор. Плохо сказывается на иммунитете и здоровье маленького ребенка.

Норма лейкоцитов в кале у грудного ребенка

Если анализ кала показал, что количество лейкоцитов значительно превышает норму, то это указывает на нарушение работы микрофлоры. Тянуть в таком случае не стоит, необходимо обратиться к опытному специалисту. Норма лейкоцитов в кале указана в таблице.

ВозрастЛейкоциты (единиц)
Новорожденный10-14
Один месяц12
Полгода9-11
12 месяцев10
От 2 до 6 лет8-10
От 7 до 12 лет8-10
От 13 до 16 лет6-8

Если отклонение от нормы небольшое и ребенок отлично себя чувствует, хорошо ест и спит, то переживать не стоит. Возможно, что причин для паники нет. Однако, чтобы удостовериться, все равно пройдите обследование и сдайте необходимые анализы, в том числе и кал.

Как понизить уровень лейкоцитов?

Понизить уровень лейкоцитов в кале можно при помощи правильного питания. Это очень важно для новорожденного. Что говорит про лейкоциты в кале у грудного ребенка Комаровский? Это детский врач, который за плечами имеет большой стаж. Первое, что он советует кормящей матери: она всегда должна помнить, что ребенок зависит от нее. В период грудного вскармливания в организм малыша поступают витамины и минералы, которые употребляет мать.

Хорошее грудное молоко способствует лучшему развитию ребенка, укрепляет иммунитет, позволяя ему бороться с бактериями. Правильное питание матери является залогом хорошего самочувствия новорожденного.

Не рекомендуется употреблять в больших количествах продукты, которые сильно слабят или крепят. В первые месяцы жизни ребенка необходимо быть крайне осторожной с фруктами и овощами. Чрезмерное употребление может привести к возникновению аллергической реакции.

Кал новорожденного: как часто сдавать и как собирать?

лейкоциты в кале у грудного ребенка комаровский

В первые месяцы жизни новорожденного необходимо постоянно сдавать анализы. Анализ кала до 12 месяцев необходимо сделать как минимум 3 раза, чтобы постоянно следить за микрофлорой кишечника. Первый раз это делается в первый месяц жизни, второй раз - в 6 месяцев, третий раз - в год.

Данный анализ необходим для того, чтобы определить, если ли лейкоциты в кале у грудного ребенка. Если вовремя их не выявить, то это может негативно сказаться на общем состоянии здоровья малыша.

Теперь немного о том, как и когда правильно собирать кал. Делать это можно не только утром, но и после обеда. Самое главное – это положить его в герметичную баночку. Многие мамы допускают ошибку, когда складывают детский кал в спичечные коробки или банки из-под еды. Так делать нельзя по той причине, что консистенция смешивается с посторонними элементами и анализ не будет точным.

В аптеках продаются специальные баночки для анализа. Они стерильные, в комплекте идет специальная ложечка, при помощи которой собрать кал будет намного проще. Собирают его с поверхности пеленки или с подгузника, куда опорожнился ребенок. Причем снимать необходимо только верхний слой. Если у ребенка понос, то опорожнения можно аккуратно слить в баночку.

Все родители хотят, чтобы их ребенок был здоров и никогда не болел. Конечно, мама и папа не в силах защитить свое чадо от всех бед, но могут позаботиться о его здоровье. С рождения не забывайте о том, что врачей нужно периодически посещать, сдавайте анализы и всегда будете в курсе состояния здоровья своего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.