Игра Heart of Iron 3: описание, прохождение, коды, читы

Далеко не каждому человеку нравится проводить многие часы за компьютерной игрой, анализируя статистику, просматривая карту и продумывая каждый ход еще на десять шагов вперед. Многим больше по душе экшен и драйв, поэтому им не рекомендуется играть в Heart of Iron 3, так как им гарантированно будет скучно. Однако если вы все же любите загрузить свой мозг и управлять абсолютно всеми аспектами одной страны, то данная игра будет для вас просто идеальна. Дело в том, что теперь вам буквально нужно отвечать за все аспекты вашего государства, а не только за военную сторону. Поэтому Heart of Iron 3, по сравнению с предыдущими частями, стала намного сложнее - но и гораздо более интересной и увлекательной.

Ожидание игры

Любители данного жанра ждали этот проект очень давно и даже не задумывались о том, что с ним что-то может быть не так. И хотя некоторые все же нашли в новой игре свои недостатки, большинство фанатов жанра остались довольны тем, что они получили.

Базовые знания
heart of iron 3

Итак, прежде чем рассказывать непосредственно о Heart of Iron 3, нужно убедиться в том, что все люди понимают, что представляет собой глобальная стратегия подобного типа. В данном случае действие игры начинается незадолго до старта Второй мировой войны, и вы можете выбрать любую страну в мире, чтобы провести ее через довоенное время, непосредственный конфликт, а также период после него. Вы можете пытаться захватить мир, а можете просто изолироваться и бороться за выживание - все зависит от ваших возможностей, а также поставленных перед вами целей. Естественно, большое внимание уделено войне, однако при этом вам стоит заметить, что и другие аспекты охвачены очень серьезно, и вы не сможете успешно управлять государством, если будете играть просто в военачальника. Как видите, Heart of Iron 3 - это очень многосторонняя игра, в которой вам придется примерить на себя роль лидера целой страны, от маленького африканского государства до огромной европейской империи.

Излишний реализм

hearts of iron 3 русификатор

Сразу же стоит обратить внимание, что уже существует для Hearts of Iron 3 русификатор, который позволит людям, незнакомым с английским языком, также получить немалое удовольствие от игрового процесса. Однако раньше существовал огромный недостаток, который раздражал асболютно всех, независимо от языка - это излишняя реалистичность. Казалось бы, что может быть в этом плохого? На самом деле все гораздо хуже, чем вы можете себе представить. Помните, что игра начинается еще до войны, так что у вас есть очень много времени, чтобы переписать историю и изменить ход событий? И как же обидно, когда компьютер внезапно выполняет запрограммированные в игре стандартные исторические события. Вы могли задавить Германию еще до начала войны, но наступало 22 июня, и тут же начиналась война. Логики никакой, и это был огромный недостаток предыдущих частей. Однако он был исправлен в Hearts of Iron 3, русификатор не является единственным достоинством, как вы уже могли понять.

Изменения и что они принесли

hearts of iron 3 читы

Как уже было сказано выше, в игре Hearts of Iron 3 Their Finest Hour подобный подход больше не используется. Исторические события не пропали вообще - они просто превратились в добровольный выбор, который можно поддержать, а можно проигнорировать. Это значит, что 22 июня существует вероятность того, что Германия начнет войну, но это будет зависеть от многих других условий. Таким образом, в игре появилась свобода, и теперь история переписывается на самом деле серьезно - Канада может перейти на сторону фашизма, Гитлер обретет в США главного военного партнера, Япония станет олицетворением добра и так далее. Вы даже можете сделать из Гитлера доброго диктатора, который будет просто самым милым на свете - все в ваших руках. Единственные серьезные рамки остались в вопросах политики - если в какой-то стране нет демократии, то там ее и не будет. Неприятная недоработка, остается надеяться, что ее исправят в следующей части. Но и с ней крайне внушительно выглядит игра Hearts of Iron 3, русская версия также радует глаз и ухо.

Война и политика

hearts of iron 3 their finest

В игре Hearts of Iron 3 For The Motherland вам предстоит заниматься внутренней и внешней политикой, причем делать это постоянно, однако не в таких больших масштабах, как это было бы в реальной жизни. Все же заметно, что игра ориентирована на войну, и именно здесь происходит самый главный перекос. Дело в том, что в этой игре быть миролюбивым абсолютно невыгодно. Ведь если вы находитесь в состоянии войны, то у вас появляется море бонусов, производство становится лучше в разы, экономика процветает. Даже если вы просто оказываете поддержку из Европы азиатской стране, вам все равно будут идти военные бонусы. Не самое логичное решение для игры, которая претендует на универсальность и нешаблонность. В итоге, как и в большинстве других подобных проектов, самый простой и верный способ победить - воевать, именно под таким лозунгом действует игра Hearts of Iron 3. Steam-версия ее доступна в продаже уже с 2009 года, так что, вполне возможно, с тех пор уже появились более достойные проекты, но данная игра все равно надолго останется одной из лучших в своем жанре.

Исследования

hearts of iron 3 their finest hour

Неоднозначный ряд изменений сделан в разделе исследований. На первый взгляд может показаться, что все стало гораздо хуже - отсюда тоже исчезла историчность, и теперь каждая страна имеет те же самые технологии, которые дают тот же эффект, но при этом называются по-разному. Но стоит обратить внимание на то, что технологий стало во много раз больше - древо их явно на данный момент самое крупное из существующих в компьютерных играх. Это дает вам возможность развивать любую страну тем путем, который вам покажется подходящим, полностью переписав историю.

Дипломатия

hearts of iron 3 русская версия

Следующий пункт, на который вам обязательно стоит обратить внимание, если вы хотите успешно управлять своей страной и проходить игру - это дипломатия. Как видите, аспектов в игре крайне много, и за всеми ними нужно постоянно внимательно следить. Часть из них вы можете поручить компьютерным помощникам, но рекомендуется все же по возможности делать все самостоятельно, так как вы сможете таким образом более тонко контролировать то, что происходит в вашей стране, а также получать гораздо больше удовольствия от процесса. Что касается дипломатии, то она играет крайне важную роль, так как вам предстоит постоянно подписывать пакты, заключать международные соглашения, искать союзников и торговых партнеров, пытаться переманить на свою сторону сильное государство. Но не думайте, что этим занимаетесь исключительно вы, все другие страны также постоянно ведут активную дипломатическую деятельность, которую вам также нужно отслеживать и анализировать.

Подведение итогов

hearts of iron 3 коды

Что же можно сказать о данном проекте в итоге? На самом деле это именно то, чего ждали ярые фанаты серии и данного жанра - крайне сложная и многогранная глобальная стратегия, в которой нужно ломать голову над каждым ходом, часами обдумывать каждое решение и то, как оно повлияет на дальнейшее развитие вашей страны. Конечно, стоит отметить, что имеются определенные недоработки, местами случаются перекосы, редко когда можно довериться искусственному интеллекту, так как он стремится испортить все, что вы нажили потом и кровью, причем он без проблем может испортить за пару ходов то, что вы делали сотню. Поэтому и рекомендуется как можно больше аспектов контролировать самостоятельно и не поручать их компьютеру. В общем, получился настоящий шедевр глобальных стратегий, в котором насчитывается более десяти тысяч провинций, так что мировая страна здесь на самом деле обретает глобальные масштабы.

Плюсы

Что можно отнести к плюсам данного проекта? В первую очередь нужно обратить внимание на то, как здесь проработаны всевозможные мелочи, детали и абсолютно все аспекты управления государством. Вы можете контролировать практически все, даже то, сколько человек будет ходить на ту или иную фабрику, как долго будут служить люди в армии и так далее. В итоге игра может затянуть вас и не отпускать несколько месяцев к ряду, если вы являетесь поклонником жанра. И несколько месяцев - это не образное выражение, игра на самом деле способна на подобное, потому что ее глобальность достигла новых высот, и теперь вы можете захватывать более десяти тысяч провинций, выбирать из десятков ветвей развития технологий и многое другое. В общем, вся совокупность плюсов делает данную игру одной из лучших глобальных стратегий современности.

Минусы

Некоторые люди относят к недостаткам данного проекта не самую яркую графику - и на самом деле, карта в любом режиме и при любом приближении и отдалении смотрится очень просто и скучно. Однако здесь стоит обратить внимание на то, что в таких играх графика - это последнее, о чем нужно думать. Здесь все решают ваши действия, а также действия компьютерных союзников и противников. И как это отображается на карте не играет никакой роли. Более того, если бы графика была лучше, то геймерам пришлось бы покупать самый мощный компьютер, чтобы поиграть в данный проект, так как даже в этом виде он периодически подтормаживает из-за обилия провинций, стран и действий, которые эти страны производят, даже если у вас довольно мощный компьютер. Гораздо более неприятными являются мелкие недостатки и недоработки, такие как слабый искусственный интеллект ваших помощников, отсутствие проработки политической системы и многое другое, что может испортить впечатление от игры гораздо сильнее, чем графика.

Читы

Напоследок стоит рассказать о том, что поможет тем геймерам, которые пока не могут совладать со сложностью Hearts of Iron 3. Читы здесь присутствуют в самом обыкновенном проявлении и вводятся крайне просто. Для начала вам нужно вызвать консоль нажатием клавиши "тильда", как и в большинстве других компьютерных игр, а затем в появившейся консольной строке вводить чит и активировать его нажатием клавиши Enter. В Hearts of Iron 3 читы чаще всего бывают на различные ресурсы, то есть вы можете добавить себе на счет денег, нефти, металлов, драгоценных материалов и так далее. При этом читы запомнить проще простого - money, fuel, metal, то есть проблем с тем, чтобы их запомнить, у вас не будет. Все они дают по тысяче единиц того или иного ресурса. Также есть коды с приставкой instant, которые позволяют вам моментально построить здание, закончить исследование и так далее, так что играть становится намного проще.

События

Однако в игре Hearts of Iron 3 коды бывают не только стандартными. Дело в том, что при правильном подходе вы сможете редактировать игровые файлы, в них устанавливая специальные условия для некоторых событий. Все события в игре пронумерованы, так что вводится чит следующим образом - event и номер события. При этом в событии вы можете прописать абсолютно все - и изготовление юнитов за один день, и выдача людских ресурсов, и изменение уровня нейтралитета. В общем, все, что вы не можете сделать с помощью обычных читов, вам удастся сделать с помощью событий. Не стоит стесняться того, что вы используете коды - во-первых, это личное дело каждого человека, а во-вторых, Hearts of Iron 3 Their Finest Hour - это крайне сложная игра, которую постичь может быть очень трудно. Поэтому небольшая помощь со стороны вам определенно не повредит, а может даже и стать большим плюсом в дальнейшем развитии ваших навыков, и вы сможете стать настоящим лидером вашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.