"Синупрет" (таблетки): отзывы, инструкция по применению и аналоги

На сегодняшний день фармацевтические компании предлагают огромный выбор препаратов на растительной основе. Подобрать по-настоящему эффективное средство из этой категории достаточно сложно. Особого внимания заслуживает пользующийся спросом препарат «Синупрет» (таблетки). Отзывы пациентов подтверждают его эффективность и безопасность для организма.

Что собой представляет лекарство?

Прежде всего, стоит отметить, что «Синупрет» является растительным комбинированным препаратом и к гомеопатии не имеет никакого отношения. Согласно данным статистики средство входит в пятерку наиболее популярных для лечения ринитов и синуситов. Помимо терапевтического действия, препарат одновременно оказывает и иммуномодулирующее.

Лекарство «Синупрет» – детище компании «Бионорика СЕ», которая уже более 50 лет занимается выпуском фитопрепаратов. Благодаря натуральным компонентам в составе такие препараты практически не имеют противопоказаний. Фиторининг – это основная концепция, которой придерживается производитель при создании лекарственных средств. Направление представляет собой сбалансированное сочетание последних научных разработок и официальных методов фитолечения.

Синупрет таблетки отзывы

Несмотря на натуральность и безопасность препарата, перед тем как принимать «Синупрет», необходимо посетить врача, который правильно назначит схему лечения и подберет дозировку. Длительность терапии будет зависеть от тяжести состояния пациента. Даже при облегчении симптомов следует пройти полный курс лечения растительным препаратом, чтобы предотвратить переход заболевания в хроническую стадию и укрепить иммунную систему.

Формы выпуска

Производитель позаботился об удобстве использования лекарства для пациентов всех возрастных групп и выпускает его в нескольких формах: сироп, драже с пролонгированным действием, капли «Синупрет». Применение лекарства повысит стойкость, сопротивляемость организма к атакам вирусов в период эпидемий простудных заболеваний и поможет быстрее справиться с имеющейся заложенностью носа. Детям часто назначают «Синупрет» в форме капель и сиропа, взрослым пациентам в большей степени подойдут драже и таблетки.

Показания к назначению

Основное предназначение препарата «Синупрет» заключается в лечении различных заболеваний носа, имеющих инфекционную этиологию. Препарат эффективен при патологиях верхних дыхательных путей, сопровождающихся выделением вязкого секрета из носовых ходов. Согласно официальной инструкции, средство может назначаться для лечения следующих недугов:

  • синусит в острой и хронической форме;
  • гайморит;
  • фарингит;
  • бронхит (лекарство способствует откашливанию мокроты);
  • ларингит;
  • грипп;
  • пневмония;
  • трахеит и трахеобронхит;
  • аллергический ринит;
  • фронтит.

Как принимать Синупрет

Для лечения воспалительных процессов в придаточных пазухах носа наилучшим образом себя показал именно «Синупрет» (таблетки). Отзывы многих пациентов свидетельствуют о том, что даже в запущенной стадии лекарственное средство приносит облегчение в течение первых дней приема. Отоларингологи чаще всего рекомендуют принимать «Синупрет» из-за натуральных компонентов, которые оказывают мягкое терапевтическое воздействие и при этом не влияют негативного на организм, как, например, антибиотики.

Следует учитывать, что для лечения заболеваний верхних дыхательных путей лекарство должно применяться только в составе комплексной терапии.

Состав препарата

В составе лекарства «Синупрет форте» имеются следующие растительные компоненты:

  • Корень горечавки (генцианы) – способствует усилению бронхиальной секреции, оказывает противовоспалительное и иммуностимулирующее действие.
  • Примула лекарственная (первоцвет) – содержит витамин C и эфирные масла, которые обеспечивают отхаркивающее и секретолитическое действие.
  • Цветки бузины – улучшают обмен веществ и обладают спазмолитическим и противовоспалительным действием.
  • Трава щавеля – имеет богатый витаминный состав, помогает справиться с воспалительным процессом и обладает противомикробным действием.
  • Трава вербены – способствует разжижению слизи и снимает отечность.

Аналогичный набор растительных компонентов имеет «Синупрет» (драже). В качестве вспомогательных веществ в состав входит картофельный крахмал, очищенная вода, коллоидный кремния диоксид, лактозы моногидрат, стеариновая кислота, желатин.

На основе водно-спиртового раствора производитель выпускает «Синупрет» (капли). Применение лекарства в такой форме показано при гайморитах, фронтитах, синуситах. Инструкция предупреждает о возрастных ограничениях и не рекомендует назначать капли для лечения детей младше двух лет.

Приятным вкусом обладает «Синупрет» в форме сиропа, который может применяться для лечения грудных детей. В состав лекарства добавлен вишневый ароматизатор и жидкий мальтит (используется в качестве заменителя сахара).

«Синупрет» при гайморите

Простудные заболевания при неправильном лечении часто дают осложнения и вызывают воспаление придаточных пазух носа – гайморит. Для лечения этого неприятного заболевания отоларингологи преимущественно назначают щадящие препараты, одним из которых является «Синупрет». Сироп инструкция по применению разрешает использовать в педиатрии, а пациентам старше шести лет можно назначать таблетки.

Лекарство Синупрет

Средство в форме капель не предназначено для назального применения. Спиртовую настойку назначают перорально, предварительно рассчитав необходимую дозу в зависимости от возраста пациента. Активные компоненты лекарственного препарата оказывают противовоспалительное действие, облегчают симптомы, устраняют ощущение распирания пазух носа. Способствует разжижению, выведению скопившейся слизи, восстанавливает нормальное носовое дыхание именно "Синупрет" (таблетки).

Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что спиртовые капли обладают характереным насыщенным ароматом и горьким привкусом. Поэтому для лечения гайморита у детей младшего возраста лучше применять лекарство в виде сиропа, который имеет аналогичное терапевтическое действие и не менее эффективен. «Синупрет» (сироп) хорошо переносится детьми. При необходимости «вкусное» лекарство могут принимать и взрослые пациенты, предварительно откорректировав суточную дозировку.

При лечении гайморита пациенты отмечают одновременно мягкое и выраженное терапевтическое действие препарата. Компоненты в составе лекарства подобраны таким образом, чтобы усиливать действие друг друга и максимально быстро устранять симптомы болезни.

Сироп «Синупрет»: инструкция по применению

Отзывы врачей и пациентов говорят о том, что положительный результат терапии возможен только при соблюдении рекомендаций относительно приема растительного препарата. В противном случае возможны осложнения в виде побочных действий. Также предварительно следует ознакомиться с инструкцией, в которой содержатся сведения о том, как принимать «Синупрет» и какой схемы придерживаться.

Синупрет сироп

Сироп чаще применяют для лечения синуситов и заболеваний верхних дыхательных путей у детей. Родители без труда смогут рассчитать дозировку, учитывая возраст и вес малыша. При желании сироп разводят в небольшом количестве воды, сока или теплого чая.

Согласно официальной инструкции сироп рекомендуют применять для лечения детей в возрасте от двух лет. Многие врачи назначают лекарство и грудным малышам в меньшей дозировке. Следует учитывать, что самостоятельное лечение, без предварительного осмотра ребенка врачом, крайне нежелательно и может привести к тяжелым последствиям.

Малышам первого и второго года жизни разовую дозировку предварительно должен рассчитать специалист. Для детей от двух до пяти лет «Синупрет» сироп дают три раза в день по 2 мл. Суточная доза лекарства не должна превышать 6 мл. Детям от 6 до 11 лет показано принимать за раз 3,5 мл сиропа. Для пациентов старше 12 лет разовая доза повышается до 7 мл (21 мл в сутки).

Как принимать капли?

Спиртовая настойка «Синупрет» (капли для детей и взрослых) предназначена для перорального употребления. Жидкость желтоватого цвета с горьким привкусом может быть предварительно разведена в остывшей кипяченой воде. Многие специалисты придерживаются мнения, что детям лучше давать лекарство в виде сиропа.

Синупрет Форте

Согласно инструкции, деткам с двух лет лекарство можно давать по 15 капель трижды в сутки. Следует помнить, что капли содержат алкоголь, поэтому это не самый лучший выбор для детей! Повышается доза для пациентов старше 16 лет – 50 капель за один прием. Врач на свое усмотрение может корректировать дозировку лекарства как в большую, так и в меньшую сторону. Самостоятельно увеличивать объем лекарственного средства для лечения детей запрещено, так как капли имеют в составе спирт, что может спровоцировать ряд нежелательных последствий.

Применение капель для ингаляции

Популярным и эффективным методом лечения бронхита, трахеита, синусита у детей является ингаляция с помощью небулайзера. Для приготовления раствора можно использовать «Синупрет» (капли для детей). Инструкция не содержит данных о таком применении лекарства, но отоларингологи часто назначают ингаляции с «Синупретом» и подтверждают эффективность такого варианта терапии.

Лекарство разводят в определенном соотношении, учитывая возраст пациента. Детям от двух до шести лет для приготовления раствора необходимо взять 1 часть препарата и 3 части физраствора. Преимуществом такого способа лечения является отсутствие негативного воздействия на слизистую оболочку пищеварительного тракта ребенка. Микрочастицы лекарства будут попадать непосредственно в очаг заболевания, что также значительно ускорит процесс выздоровления.

Детям с 6 до 16 лет раствор для ингаляции небулайзером готовят в соотношении 1:2 (капли и физраствор соответственно). Метод лечения вполне подходит и взрослым пациентам. Для приготовления раствора следует взять 1 часть препарата и развести с 1 частью физраствора. Процедуру детям и взрослым проводят 3 раза в день.

«Синупрет» в таблетках

Наиболее удобная форма для применения лекарства для взрослых – таблетки. «Синупрет» (драже) также разрешено назначать для лечения воспалительных процессов в носовых пазухах у детей старше шести лет. Принимать препарат следует 3 раза в день по одной таблетке. Взрослым пациентам показано употребление 2 таблеток за один раз.

Защитная оболочка, которой специально покрывают драже при изготовлении, устойчива к воздействию слюны и желудочного сока. Таблетку не рекомендуется разжевывать, ее нужно запить большим количеством жидкости.

Существует форма лекарства с пролонгированным лечебным действием – «Синупрет форте». Длительное воздействие компонентов медикамента позволяет сократить количество приемов таблеток, что, в свою очередь, значительно уменьшает раздражение стенок пищеварительного тракта. Курс лечения зависит от степени тяжести состояния пациента. Длительность терапии у детей и взрослых может составлять 7-14 дней. При этом важно следить за влиянием лекарства на состояние и при отсутствии положительного результата лечения в течение двух недель прием «Синупрета» следует прекратить.

Применение в период беременности

Женщина, находясь в интересном положении, наиболее подвержена атакам вирусов и других возбудителей болезней. Довольно часто беременные жалуются на появление выделений из носовой полости, а врач, в свою очередь, может диагностировать такие неприятные заболевания, как синусит, гайморит.

Комплексное медикаментозное средство на растительной основе «Синупрет» разрешено принимать беременным. Благодаря натуральному составу оно не имеет негативного влияния на плод. Следует отдать предпочтение наиболее безопасной форме лекарственного средства «Синупрет» (сироп). Инструкция по применению также разрешает драже.

Синупрет драже

Препарат значительно облегчает симптомы, улучшает отток вязкого секрета, снимает отечность, воспаление и при этом не оказывает сосудосуживающего действия, что особо важно в период беременности. При бронхите «Синупрет» назначают в комплексной терапии, потому как средство имеет и отхаркивающее действие.

Препаратом можно лечиться начиная с первого триместра беременности, но только по строгим показаниям и после предварительной консультации с лечащим врачом. Лекарство «Синупрет» одно из немногих растительных средств, которые прошли необходимые медицинские исследования, доказывающие их эффективность и безопасность для всех групп пациентов.

Существуют ли противопоказания?

Даже растительные препараты применять для лечения можно не во всех случаях. «Синупрет» (сироп) содержит лактозу, поэтому не может применяться для детей и взрослых с индивидуальной непереносимостью этого компонента. Капли, содержащие спиртовой настой, не могут назначаться пациентам, у которых имеются заболевания печени. Запрещен прием такого вида лекарства и для пациентов с хроническим алкоголизмом или после прохождения соответствующего медицинского лечения. Также не известно влияние действующих компонентов при лактации.

«Синупрет» (таблетки): отзывы

Многочисленные положительные рекомендации врачей и пациентов подтверждают эффективность препарата «Синупрет». Он справляется даже с самыми сложными случаями гайморита и помогает предотвратить такую неприятную процедуру, как прокол.

Синупрет сироп инструкция по применению

Следует учитывать, что в виде монотерапии «Синупрет» применять можно далеко не всегда. Если болезнь протекает без осложнений, врач может назначить для лечения только растительный сироп, капли или же таблетки. Самолечение при синусите, бронхите, гайморите совершенно неуместно, более того, чревато переходом недуга в хроническую форму.

Препарат считается абсолютно безопасным, но в редких случаях может вызвать аллергическую реакцию на компоненты. Следует также внимательно отнестись к выбору формы выпуска медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
когда его надо пить после еды или до еды
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.