Препарат "Тиорил": инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Некоторые люди путают психотические расстройства с такими понятиями как психические расстройства, душевная болезнь или психическое заболевание. Специалисты утверждают, что данный термин обозначает целую группу серьезных отклонений, которые воздействуют на разум человека. Они изменяют способность личности делать правильные суждения, четко мыслить, эффективно общаться, реагировать эмоционально и вести себя адекватно. При более тяжелых симптомах пациентам с таким заболеванием сложно поддерживать связь с реальностью. Однако даже самые серьезные психозы поддаются лечению.

тиорил инструкция по применению

Чтобы восстановить нарушенные процессы в головном мозгу, врачи рекомендуют принимать специальные препараты. Наиболее популярным и действенным из них является «Тиорил».

Инструкция по применению, описание, состав, стоимость и форма этого лекарства будут представлены немного ниже.

Состав, форма, описание и упаковка

Какие компоненты входят в состав препарата «Тиорил»? Инструкция по применению информирует нас о том, что действующим ингредиентом этого средства выступает тиоридазин. В качестве дополнительных составляющих используют двухосновной кальция фосфат (безводный), поливинилпирролидон К-30, крахмал, тальк и магния стеарат.

Данный медикамент поступает в продажу в виде темно-коричневых таблеток. Они имеют небольшой диаметр, круглую форму и пленочную оболочку. Приобрести это средство можно в блистерах и коробках из толстой бумаги соответственно.

Фармакодинамические особенности

Что представляют собой таблетки «Тиорил»? Инструкция по применению (цена лекарства не очень высока) сообщает, что это нейролептик или так называемое антипсихотическое средство. Оно является производным фенотиазина (пиперидиновым).

Данный медикамент способен оказывать антипсихотическое, а также седативное действие (умеренное). При этом он способствует появлению выраженной заторможенности.

При приеме препарата в небольших дозах он уменьшает чувство тревоги и напряженности, а также оказывает анксиолитическое действие. Нельзя не отметить и то, что данное средство обладает антидепрессивной активностью (умеренной).

тиорил инструкция по применению цена

Экстрапирамидное и противорвотное действие у этого лекарства выражены очень слабо.

Фармакокинетические свойства

Абсорбируется ли препарат «Тиорил»? Инструкция (аналоги этого средства должен подбирать только опытный доктор) указывает на то, что после приема таблеток внутрь их активное вещество довольно быстро всасывается из ЖКТ. В крови максимальная концентрация препарата достигается в течение 1-4 часов.

Метаболизм лекарственного средства осуществляется в печени, а выводится оно посредством почек и вместе с желчью. Период полувыведения составляет 6-40 часов.

Показания к приему нейролептика

С какой целью может быть рекомендован врачом такой препарат, как «Тиорил» (таблетки)? Инструкция по применению, отзывы специалистов свидетельствуют о том, что рассматриваемый медикамент применяется при следующих состояниях:

  • расстройства психотические, которые сопровождаются излишним возбуждением (психомоторным) и гиперактивностью;
  • шизофрения;
  • депрессивные расстройства умеренные;
  • нарушенное поведение, связанное с неврологическими отклонениями или психотическими расстройствами;
  • неврозы, которые сопровождаются ажитацией, тревогой, страхом или напряжением.
    тиорил таблетки инструкция по применению отзывы

Противопоказания

Когда не следует назначать таблетки «Тиорил»? Инструкция по применению сообщает, что этот препарат не рекомендуется использовать при наличии следующих состояний:

  • выраженное угнетение ЦНС;
  • депрессивные состояния выраженные;
  • детский возраст до двух лет;
  • коматозные состояния;
  • печеночная недостаточность;
  • заболевания крови (в том числе в анамнезе);
  • тяжелые заболевания ССС;
  • гиперчувствительность к тиоридазину, а также иным производным фенотиазина.

Таблетки «Тиорил»: инструкция

Отзывы, цена, описание этого препарата представлены в данной статье. Как его следует правильно использовать? Дозировку данного средства устанавливают в индивидуальном порядке, учитывая генез симптомов, а также степень их выраженности.

Для детей старше 12 лет и взрослых людей медикамент назначают в количестве 20-600 мг в сутки. При этом кратность применения должна составлять 2-4 раза в день.

Наибольшая доза препарата – 800 мг в день. Терапию высокими дозировками следует продолжать не более 4-х недель.

тиорил инструкция по применению описание

Малышам 2-5 лет медикамент назначают в количестве 1 мг на кг в день. Детям старше этого возраста обычно дают 75 мг в сутки с частотой приема до 4 раз в день.

Побочные явления

Какие нежелательные явления может вызвать прием таблеток «Тиорил»? Инструкция по применению (описание этого лекарства было представлено выше) сообщает, что данный медикамент способствует развитию множества побочных реакций. К ним относят следующие:

  • пигментная ретинопатия;
  • сонливость, злокачественный нейролептический синдром, спутанность сознания, судороги, беспокойство, поздние дискинезии, акатизия, экстрапирамидные расстройства, головные боли, нарушения зрения;
  • лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз, эозинофилия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия;
  • сухость во рту, холестатический гепатит, запор, паралитический илеус, тошнота, гипертрофия сосочков языка, рвота;
  • нарушение эякуляции, гиперпролактинемия, снижение либидо, нарушения менструального цикла;
  • постуральная гипотензия, тахикардия, нарушения сердечного ритма, изменение ЭКГ;
  • заложенность носа;
  • меланоз;
  • задержка мочи, фотофобия, увеличение массы тела;
  • ангионевротический отек, кожная сыпь, эксфолиативный дерматит, зуд.
    тиорил инструкция аналоги

Симптомы передозировки

При передозировке у пациента могут развиться спутанность сознания, повышенная сонливость, угнетение дыхательного центра, задержка мочи, гиперрефлексия, артериальная гипотензия, судороги, нарушение ориентации, аритмия и арефлексия. В тяжелых случаях возникает кома и коллапс.

При таких стояниях пациенту промывают желудок и назначают регулярный прием активированного угля. Также проводят симптоматическое лечение. При артериальной гипотензии вводят плазмозаменители.

Лекарственное взаимодействие

Можно ли сочетать с другими медикаментами таблетки «Тиорил»? Инструкция по применению гласит, что при комбинации этого лекарства со средствами, которые оказывают угнетающее воздействие на ЦНС, а также этанолосодержащими препаратами и спиртом может усилиться депрессивное состояние.

Одновременный прием «Тиорила» с «Леводопой» уменьшает его противопаркинсоническое действие, а с препаратами лития – усиливает нейротоксическое влияние.

Рассматриваемый медикамент может понижать концентрацию фенобарбитала в крови, а также уменьшать действие пероральных противодиабетических средств и антикоагулянтов.

Антихолинергическое действие таблеток «Тиорил» может усиливаться при их комбинации с антихолинергическими препаратами.

тиорил инструкция отзывы цена описание

Особые рекомендации

О чем необходимо знать, прежде чем вести прием таблеток «Тиорил»? Инструкция по применению гласит, что с особой осторожностью этот медикамент назначают людям с нарушенным сердечным ритмом, тяжелыми заболеваниями органов дыхания, болезнями сердца, почечной недостаточностью, закрытоугольной глаукомой, болезнью Паркинсона, миастенией, гипертрофией железы предстательной, феохромоцитомой и эпилепсией.

В период лечения не следует допускать приема алкоголя.

Истощенным пациентам, лицам пожилого возраста, а также страдающим заболеваниями печени или почек препарат сначала назначают в низкой дозировке, а затем постепенно ее увеличивают.

Аналоги и цена

Стоимость таблеток «Тиорил» составляет около 130-150 рублей. При необходимости его замены используют такие препараты, как «Сонапакс», «Апо-Тиоридазин», «Тисон», «Меллерил», «Тиоридазин», «Меллерил-200», «Тиодазин и «Ридазин».

Следует напомнить, что использовать перечисленные средства можно только после консультации с доктором.

Отзывы

Теперь вам известно, что представляет собой нейролептик «Тиорил». Инструкция по применению, отзывы, цены описаны в данной статье.

тиорил инструкция по применению отзывы цены

Антипсихотический препарат «Тиорил» - очень эффективное и действенное средство. Именно такого мнения придерживаются не только потребители данного лекарства, но и опытные специалисты. Он отлично лечит психотические расстройства, заметно уменьшая их симптомы, и улучшая состояние больного.

Единственным недостатком этого препарата является наличие большого количества побочных реакций. Именно поэтому принимать его по собственному усмотрению крайне не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.