Хоккеист Сергей Зубов: биография, достижения, тренерская работа

Сергея Александровича Зубова поклонники знают как спортсмена с мировым именем, имеющего в своей копилке несколько весомых наград, наличием которых может похвастаться далеко не каждый хоккеист за свою карьеру. Довольно интересным фактом его биографии является то, что спортсмен играл в хоккей до сорока лет, при этом все наиболее значимые события в его жизни произошли до достижения возраста двадцати четырех лет.

сергей зубов

Биографические данные из жизни хоккеиста

Сергей Александрович Зубов родился в Москве 22 июля 1970 года. Первым тренером молодого спортсмена стал Борис Штанько. Спортивная карьера Зубова началась с игры за московский ЦСКА. Хоккеист провел в этом клубе четыре года - с 1988 по 1992-й. За это время ему удалось забить семнадцать голов и сделать девятнадцать передач. Всего за армейцев Сергеем Зубовым было сыграно сто шестьдесят три игры.

Следующий, 1992 год, начался для хоккеиста с настоящего прорыва. Восемнадцатилетний Сергей Зубов, в отличие от своих одногодок, сумел добиться невероятных высот. Будучи совершеннолетним, он стал чемпионом Советского Союза, выходя на лед плечом к плечу с именитыми звездами мирового хоккея. На льду Сергей оказался в составе объединенной команды Виктора Тихонова. Олимпиада стала для Зубова первой и последней в его спортивной карьере. Через некоторое время в составе сильной команды Сергей Зубов успешно выступил на молодежном чемпионате – ребятам досталось золото.

В возрасте двадцати одного года молодой хоккеист Сергей Зубов попал в первую сборную. Он отыграл шесть матчей за россиян на чемпионате мира. А через четыре года, в 1996-м, принял участие в четырех матчах в Кубке Мира. После Кубка Мира за сборную России игрок больше на лед не выходил.

сергей зубов хоккеист

Спортивная карьера в НХЛ

Первая игра в НХЛ в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» состоялась 6 декабря 1992 года. Рекордным для молодого спортсмена стал результат восемьдесят девять очков за сезон 1993-1994 года. Он стал лучшим игроком по результативности.

Следующий раз Зубов отличился в 86-м чемпионате НХЛ. В игре «Даллас» — «Анахайм» буквально спустя несколько минут после ее начала он забросил первую шайбу, чем в будущем заслужил любовь и уважение множества поклонников.

Из-за полученной серьезной травмы в сезоне 2008-2009 года Сергею удалось провести всего лишь десять матчей. За год ему удалось сделать около четырех передач. После этого последний раз на лед он вышел в ноябре 2008 года. Это была игра против знаменитой команды «Сан-Хосе Шаркс».

Спустя год бывший игрок легендарной НХЛ подписал контракт с другой базой. Новым «домом» для него стала Континентальная хоккейная лига СКА. Наряду с лигой СКА Зубов получил несколько «горячих» предложений от клубов НХЛ, которые успешно отверг в пользу последней ступени на своей карьерной лестнице в качестве игрока.

На родине все это время Сергей практически не появлялся до тех пор, пока на несколько лет не приехал непосредственно в СКА. Изначально в сборную он не хотел ехать по личным на то соображениям, а после этому препятствовал целый ряд неблагоприятных обстоятельств.

Перед Евротуром в Ванкувере в 2010 году Зубов посчитал предложение ему места запасного игрока натуральным плевком в лицо. Хоккеист признался, что ему очень хотелось хотя бы еще один раз сыграть за сборную, но, к сожалению, этому так и не суждено было сбыться.

сергей зубов тренер ска

Основные достижения

Сергей Зубов - хоккеист, имеющий в своем арсенале множество достижений и наград. Среди главных его достижений необходимо выделить следующее:

  • 1988—1989 годы - хоккеист стал абсолютным Чемпион Советского Союза в сезоне 1988/1989 года.
  • 1989 год - Зубов получил почетное звание чемпиона мира среди молодёжи.
  • 1992 год - российскому хоккеисту присвоено почетное звание олимпийского чемпиона.
  • 1994 год - обладатель Кубка Стэнли.
  • 1999 год - двукратный обладатель Кубка Стэнли.

Познавательная статистика игр хоккеиста Сергея Зубова

Сергей Зубов - хоккеист, который в течение своей карьеры в НХЛ провел более тысячи матчей, а если быть точнее, тысячу пятьдесят восемь. За это время спортсмен набрал семьсот семьдесят одно очко. Это сто пятьдесят две шайбы и шестьсот девятнадцать передач.

Среди всех известных отечественных хоккеистов-защитников Зубов занимает почетное первое место по количеству наработанных очков и передач. По количеству заброшенных шайб спортсмен занимает второе место. Первое место досталось Сергею Гончару. Он забросил сто девяносто одну шайбу.

Также второе место Зубов занимает и относительно количества проведенных матчей. На первом месте оказался спортсмен Алексей Житников с результатом в тысячу восемьдесят пять проведенных игр.

В истории игр НХЛ по количеству набранных очков в защите звезда российского и мирового хоккея занимается восемнадцатое место. По количеству заброшенных шайб Сергей Зубов находится на тридцать первом месте. На шестнадцатом месте в НХЛ хоккеист держится благодаря количеству совершенных передач.

сергей зубов тренер

Тренерская работа Сергея Александровича Зубова

Сергей Зубов - тренер СКА. Принятие решения о завершении игр в роли защитника для него далось нелегко. Не сумев выйти на лед в новом сезоне после тяжелой травмы, спортсмен завершил свою спортивную карьеру и с 2011 года Сергей Зубов - тренер СКА.

Двумя сезонам в ЦСКА предшествовал год тренерской работы в Санкт-Петербурге. Впоследствии бывший спортсмен снова вернулся в Питер. Под его чутким руководством команда ЦСКА сумела завоевать Кубок Гагарина. Все это время Сергей Александрович специализировался на работе с игроками обороны.

С июля 2015 года Сергей Зубов - тренер сборной Российской Федерации. Огромный игровой опыт должен помочь новоиспеченному тренеру национальной команды подготовить ребят к победе на предстоящих Олимпийских играх 2018 года.

хоккей сергей зубов

Личная жизнь российского тренера с мировым именем

Какие еще увлечения имеет великий тренер, кроме как хоккей? Сергей Зубов очень любит свою семью и уделяет ей много времени. У Сергея Александровича есть жена Ирина, а также дети – сын Паша и дочка Настя. Свободное от работы время Зубов С. А. предпочитает проводить на рыбалке или за просмотром матчей любимых баскетбольных команд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.