Материнская плата ASUS M2N: обзор, характеристики, виды и отзывы

Материнские платы ASUS M2N выпускаются в разных комплектациях, имеют на борту разное оборудование и идеально подходят для компьютеров среднего класса. В то же время набор слотов позволяет собирать компьютеры достаточно разного назначения. Средние офисные или компьютеры для дизайнеров (проектировщиков), машины для программистов или домашнего использования. Как обычное оборудование, носящее эмблему Asus, они достаточно универсальны и стабильно работают. Не зря до сих пор иногда можно услышать: «Asus — это Asus».

История

За время выпуска плат M2N компания не один раз перерабатывала спецификации, изменяла набор дополнительных чипов и частоты шины, но в общем расположение компонентов на плате оставалось неизменным. Например, вот так выглядит ASUS M2N-SLI.

asus m2n

Плата позволяет установить 4 линейки памяти (правый нижний угол), при этом память сможет работать в двухканальном режиме, что явствует из цвета разъемов, и 3 платы расширения со слотом PCI (левый верхний угол, слоты белого цвета).

asus m2n mx

А вот для сравнения ASUS M2N-MX. Эта плата, стоя дешевле, имеет меньшие возможности - всего 2 линейки под память и два PCI. Но наличие встроенного звука и встроенного видео, слота под внешнюю видеокарту позволяет использовать ее в достаточно серьезных машинах.

Отличительная черта компании

Те, кто знаком с продукцией фирмы не понаслышке, согласятся, что этот бренд заботится даже о мелочах. Так, в комплектации ASUS M2N-SLI, о которой мы поговорим чуть ниже, в комплекте поставки идет 6 кабелей для подключения внутренних жестких дисков — по числу штекеров на самой плате. То есть покупатель платит не только за бренд. Принеся домой такую плату, ее можно сразу использовать, а не искать в магазинах дополнительные кабели, переходники или соединительные элементы.

Клоны или двойники

Некоторое недоумение у тестеров вызвала внешняя похожесть версии SLI и карты ASUS M2N-E. Те же 4 линейки под память, такое же расположение чипов. Вроде бы ничего особенного, вот только много пустых гнезд там, где у SLI стоят микросхемы. Создается впечатление, что версия E разрабатывалась компанией из тех чипов, которые оказались с некоторым изъяном и не смогли бы хорошо работать в старшей сестре. А то, что M2N-SLI является старшей сестрой для карты версии Е, становится видно и при взгляде на БИОС. Он не сильно урезанный, но, например, для раздела Advanced Voltage Control убрали почти все настройки. Осталась всего одна возможность — опция добавления напряжения на процессорное гнездо. Для обычного пользователя эти сходства, возможно, и не заметны, но сравнив рядом две карты — внешний вид, выходы на задней стене, отсутствие чипов и, кстати, совсем не свойственную компании наклейку с именем карты, приходишь к однозначному выводу — ASUS M2N-E является сестрой карты ASUS SLI Deluxe, но младшей. И решение об использовании тех же плат, но с меньшими параметрами, позволило компании выпустить вместо одного продукта два. Только один лучший, а второй не самый лучший, но и не самый плохой.

asus m2n e

Версия Deluxe выше на первом фото, а вот так выглядит младшая сестра — хорошо видны пустые места в блоке разъемов, выходящих на заднюю стенку компьютера.

Возможности M2N-SLI

И раз уж заговорили о разъемах — сравним задние разъемы у обоих карт. Первое, что бросается в глаза — 2 сетевых гнезда, по одному над блоками USB (у младшей сестры один). Отсутствует порт для подключения старых принтеров, сканеров и т. п. Если вспомнить, что карта поддерживает целых 10 разъемов USB — проблем подключения не будет. И вот тут возникает еще одна особенность — у младшей сестры тоже отсутствует этот порт, но вместо него открытое пространство — для пыли? Вот так выглядят выводы ASUS M2N-SLI Deluxe старшей сестры.

asus m2n sli

Слева направо, по блокам: PS/2 (мышь и клавиатура); 2 SP-DIF (над ними com-port); sATA и Firewire; 2 блока USB (над каждым по сетевому выходу) и 6-канальный звук. Кроме уже перечисленных, у младшей сестры отсутствует 1 SP-DIF, а также sATA и Firewire. Стоит упомянуть, что на заднюю панель выведены всего 4 USB, только в комплекте у старшей идет специальная планка на заднюю панель. Кроме традиционной пары спереди, 4 порта монтируются с помощью этой планки. На плате в нижнем углу текстолита существует разъем для ее подключения.

МХ и производные

Материнская ASUS M2N-E являясь по сути своей усеченной версией Deluxe, особого различия не имеет. А вот МХ и дальнейшие производные этой карты, имея все те же возможности процессора и чипсета, были отнесены к совершенно другому классу. Карта имеет всего 2 АТА разъема и урезанное количество плат расширения. Кроме внешней видеокарты, тут есть возможность поставить только 2 карты расширения, и хотя в спецификациях некоторых разновидностей есть упоминание о дополнительных USB, как у SLI, ставить их просто некуда. В то же время спецификация данной карты указывает на поддержку до 4 ГБ оперативной памяти, что дает возможность собирать компьютеры на базе 64bit. В то же время особых изысков тут нет — чистый офисный вариант. Картинка в предыдущем блоке показывает задние выходы топовых версий.

asus m2n отзывы

А вот так выглядят разъемы на задней части ASUS M2N-MX (слева направо): 1 и 11 — порты подключения мыши и клавиатуры соответственно, 2 и 10 — параллельный/последовательный порт, 9 — Vga (на этой карте есть встроенный видеочип, под видеопамять берется часть оперативной), 7, 8 — USB, 3 — сетевой модуль (100 Мбит)? и оставшиеся 3 — звуковая карта. Обычно для звука используется Realtek.

материнская asus m2n

Основные возможности приведены в таблице выше, но в общем случае каких-то необычных способностей платы этого класса не получили, все скупо и минимально. Впрочем, от такой платы ждать каких-то особых возможностей нельзя.

Чипсет карты

ASUS M2N и все производные модели, как самые топовые, так и бюджетные, рассчитывались на поддержку систем? собранных на базе AMD, поэтому все модели получают гнездо AM2.

материнские платы asus m2n

Также на плату ставится набор чипов от nVIDIA, что не удивляет, поскольку, несмотря на то, что AMD скупил с потрохами бренд ATI — одного из производителей графических решений, разработка собственной линейки чипсетов пока у компании только в планах. Не "интеловский" чипсет, конечно, работает немного хуже, чем мог бы, но компания компенсировала это собственными наработками, что в итоге стало достойным конкурентом решениям от "Интел".

Основа

Обзор был бы неполон, не коснись мы еще одной карты, которую можно назвать основой. Хоть ее и принято считать бюджетной, но именно ASUS M2N послужила прототипом, на основании которого появилась Deluxe и МХ, о которых столько говорилось выше. А с появлением разновидности МХ основная карта стала средней в строю. Достаточно вспомнить форм-факторы рассмотренных карт. SLI, как и Е, являются АТХ картами. К АТХ также относится и ASUS M2N, и только карты на базе МХ и ее производные получают mATX. В то же время эта карта, хоть и является бюджетной, имеет 4 штекера sATA, 6 каналов аудио, а также возможности двухканальной памяти. Всего слотов под память 4 штуки, как у топовой модели сегодняшнего обзора. Что самое интересное — эта модель в итоге из основной стала переходной. 6 каналов аудио обеспечиваются 3, а не 6 разъемами, параллельный порт присутствует, но последовательного нет (у SLI наоборот, у МХ есть и тот, и другой). Плата имеет небольшие возможности разгона — повышения напряжения на процессоре и памяти, а также возможность изменения частоты системной шины. В общем-то это больше, чем у E-версии, но и разгонять ее бесполезно — предельные значения достаточно низки.

Мнения пользователей

Как известно, производители считают одно, а на поверку порой отказывается совсем другое. Посмотрим, что говорят пользователи о картах класса ASUS M2N. Отзывы, как и классы карт, разделились. Те, кто пробовал разгонять, скоро сталкиваются с проблемами охлаждения — слабого кулера недостаточно, а сильный ревет, как самолет. В то же время есть мнения, что, несмотря на минимальные параметры у бюджетных карт, можно играть практически во все игрушки, что говорит о многом, если учесть, что карты не считаются геймерскими. Карта, конечно, не новая, но, если прошить БИОС, - потянет все новомодные комплектующие. В комплекте на дисках есть все необходимое ПО, а прошивки можно найти в интернете.

Заключение

В заключение можно заметить, что для почитателей бренда AMD есть хорошее решение. При этом решение на любой вкус, класс и кошелек. В линейке ASUS M2N можно встретить и топовые варианты, и бюджетные, и ультра бюджетные. Создав M2N, Asus на этом не остановился. Имея одинаковое процессорное гнездо и набор базовых микросхем, платы этого класса и бренда способны удовлетворить самые разные требования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.