Компрессионное белье при варикозе: какое лучше? Разновидности компрессионного белья, описание

Варикоз – это не только некрасиво, но и опасно для здоровья и даже жизни. Венозная сеточка на ногах при отсутствии адекватного лечения вскоре может привести к таким осложнениям, как тромбоз, трофическая язва, кровотечение. Поэтому очень важно как можно раньше начать терапию и избавиться от заболевания. Первый путь к успешному выздоровлению – приобретение такого нужного товара, как компрессионное бельё при варикозе. Какое лучше изделие купить, чтобы был достигнут эффект, а деньги не были пущены на ветер? Именно об этом пойдёт речь в статье. А ещё узнаем, какие виды лечебного трикотажа имеются, а также как правильно надевать специальные колготки или чулки.

 компрессионное белье при варикозе какое лучше фото

Воздействие

Компрессионное бельё влияет на нижние конечности человека следующим образом:

- Оно поддерживает, сдавливает расширенные вены. За счёт этого кровеносный поток перераспределяется от расширенных вен к здоровым.

- Такое бельё улучшает кровообращение.

- При правильно подобранном размере, а также верном ношении такой трикотаж снижает риск появления тромбов.

- Это бельё является отличным, безопасным и простым методом профилактики варикоза. При этом этот лечебный трикотаж позволяет поддерживать вены в естественном состоянии.

Классификация

Очень непросто подобрать для себя компрессионное бельё при варикозе. Какое лучше лечебное бельё подойдёт тому или иному человеку, зависит от состояния ног больного. Поэтому подбирать трикотаж человек должен только с помощью врача.

Вообще лечебное бельё против варикоза делится на 4 типа:

  1. Больничный, который используется только в стационарных условиях.
  2. Лечебный.
  3. Профилактический.
  4. Для спортсменов.

Также лечебное бельё различают по видам плетения, материалу и степени давления.

Лечебный трикотаж для женщины в положении

Часто у девушек, носящих малышей в своих животиках, появляются проблемы с венами на ногах, поэтому и им необходимо покупать компрессионное бельё при варикозе. Какое лучше при беременности лечебное бельё и когда начать его носить? Приобрести такой трикотаж лучше ещё с первого триместра, даже если нет явных признаков варикоза. Правда, в этом случае нужно использовать профилактический трикотаж. А во втором или третьем триместре необходимо воспользоваться рекомендациями гинекологов и приобрести качественное лечебное бельё. Дело в том, что компрессионный трикотаж для будущих мам имеет отличия от других видов лечебных изделий.

Так, для беременных обязательным будет наличие эластичного бандажа в верхней части колготок. Основная функция этой упругой облегающей вшитой повязки в том, чтобы она поддерживала живот, но при этом не сдавливала его. Также из тканей с повышенной воздухопроницаемостью необходимо делать для беременных компрессионное бельё при варикозе. Какое лучше всего для женщин в положении лечебное бельё выбрать? Чаще всего беременные девушки отдают предпочтение ношению специальных чулок. А выбирают они их потому, что еженедельно увеличивающийся живот попросту перестаёт в дальнейшем умещаться в рейтузную часть колготок. А чулки можно выбрать без проблем, учитывая физиологические особенности организма женщины, а также её собственные пожелания и предпочтения. В свою очередь, чулочные изделия для беременных могут быть такими:

  1. С открытым носком.
  2. Классическая модель.
  3. На поясе-корсете с липучкой.
  4. На резинке из силикона.

компрессионное белье при варикозе какое лучше отзывы

Как правильно надевать?

Лечебный трикотаж – дорогое удовольствие, и при неверном натягивании чулок или колготок на ноги можно запросто их порвать. Поэтому очень важно правильно надевать компрессионное бельё при варикозе. Как пользоваться им, чтобы оно помогло? В отличие от обычных колготок, при надевании лечебных трикотажных нужно соблюдать определённые правила:

  1. Любой вид компрессионного белья – гольфы, чулки, колготы - нужно натягивать сразу же после сна. Надевать трикотаж следует в положении лёжа.
  2. Делается это аккуратно, не спеша, без растяжения изделия и его перекручивания.
  3. Вначале нужно собрать верхнюю часть трикотажа в гармошку.
  4. Удобно взять колготы (чулки) и осторожно надеть их на стопу.
  5. Постепенно нужно расправлять изделие, натягивая его на голень.
  6. На бёдра лечебный трикотаж нужно также надевать в положении лёжа, при этом туловище необходимо приподнять при приближении изделия к талии.

компрессионное белье при варикозе какое лучше для мужчин
Упрощение процедуры надевания белья

На самом деле натягивание лечебных колготок, чулок – непростая задача. Чтобы её облегчить, можно купить специальное пластмассовое приспособление Medi Butler. Такие устройства облегчают процесс надевания компрессионного белья. Важно правильно подобрать такое приспособление, ведь оно разделяется на 4 типа:

  1. Для людей с ограниченной поворотливостью подойдёт серия Longo.
  2. Мужчинам и женщинам с крупными габаритами понадобится приспособление серии Big.
  3. Для людей, которые часто путешествуют, нужно устройство, которое бы занимало мало места. В этом случае подойдёт приспособление серии Travel.
  4. Также есть устройство с раздвижным механизмом, которое называется Hospital Butler.

Популярные производители лечебного белья

На сегодняшний день потребитель может самостоятельно выбрать для себя подходящего изготовителя такого товара, как компрессионное бельё при варикозе. Какая фирма лучше, может определить сам человек, попробовав тот или иной предмет. Ведь такие лечебные изделия отличаются дизайном, износостойкостью, ценой. И не всегда человек может позволить приобрести себе дорогие колготы, тогда он ориентируется на другие показатели. Наиболее популярными производителями являются такие фирмы, как Relaxsan, "Интекс", Orto, Medi, Sigvaris.

компрессионное белье при варикозе как пользоваться

Компания Relaxsan

Это итальянский производитель, который может предложить людям модели разного дизайна и любого класса компрессии. Бельё этой фирмы вполне доступное. Максимальная цена колготок не превышает отметки в 1300 рублей. Недостатком изделий этой компании является недолговечность изделия, так как компрессия сохраняется не больше 1 месяца. Также некоторые люди отмечают небольшой дискомфорт во время ношения колготок или чулок, а также их быстрый износ.

Фирма «Интекс»

Это российская компания, поставляющая бельё от варикоза по относительно низкой цене. Компрессионный трикотаж создаёт отличную компрессию, обладает высокой износостойкостью. Стоимость белья фирмы «Интекс» колеблется в пределах 800–1300 рублей. По этой цене можно купить трикотаж из хорошей ткани, с соответствующим воздействием и качественными швами. Бельё этой фирмы можно носить 1 год без потери свойств.

компрессионное белье при варикозе какое лучше

Производитель Orto

Это испанская фирма, которая реализует компрессионные чулки. В среднем стоимость такого изделия колеблется в пределах 900–1300 рублей. Минусом таких чулок является то, что на них быстро протираются пятки. Однако бельё этой фирмы во всех остальных моментах оказывает отличное лечебное воздействие.

Компания Medi

Это немецкая марка компрессионного белья, которая выпускает компрессионный трикотаж высокого качества. Правда, и цена изделий тоже достаточно высокая. В среднем за чулки нужно отдать примерно 4 тысячи рублей. Дизайн белья у этой фирмы разнообразный. Плюсом трикотажа этого производителя можно назвать длительное время носки, а также сохранение компрессии.

Фирма Sigvaris

Это швейцарская компания, которая выпускает дорогое, однако высококачественное компрессионное бельё. Стоимость лечебных трикотажных колготок около 6 тысяч рублей. Превосходный дизайн, отменный пошив, длительное время носки – вот какими преимуществами обладают лечебные чулки фирмы Sigvaris – компрессионное бельё при варикозе. Какое лучше, фото трикотажа, который выбирают россияне, можно увидеть в этой статье. Но нельзя не упомянуть о том, что люди думают о лечебных колготках, чулках различных фирм.

компрессионное белье при варикозе какое лучше при беременности

Компрессионное бельё при варикозе: какое лучше? Отзывы пользователей

От трикотажных изделий российской фирмы «Интекс» люди в восторге. Во-первых, многим нравится длительных срок службы колготок, чулок. Во-вторых, многие женщины отмечают, что ассортимент изделий у этого производителя большой: имеются всевозможные цвета товара на любой вкус, любой класс компрессии (от 1 до 4). Также людей подкупает стоимость трикотажа. Ведь она намного ниже, чем у других известных производителей. А всё потому, что делается бельё в России, то есть оно не проходит таможенный контроль. Поэтому никакой накрутки на него нет. Россияне с охотой поддерживают национального производителя и считают, что недорогой лечебный трикотаж фирмы «Интекс» ничем не уступает такому же товару, но у других организаций типа Sigvaris или Medi.

О фирме Sigvaris только положительные отзывы. Так, люди, которые купили компрессионное бельё этой компании, отмечают, что производитель продумал всё до мелочей: сделал трикотаж и для лета (чтобы не было жарко), и для зимы. Также позаботился о том, чтобы пятка не стиралась, сделав её надежно. Кроме этого, производитель придумал специальную перфорацию для того, чтобы не потела кожа. Единственный минус изделий этой фирмы – это их дороговизна. Позволить купить такое бельё сможет не каждый.

О колготках Medi люди отзывают по-разному. Одни его рекомендуют, другие нет. Те люди, которым не нравятся колготки этой фирмы, отмечают, что раньше изделия по качеству были лучше, со временем же оно испортилось. Если раньше можно было подолгу носить такой трикотаж и на нём не было ни затяжек, ни стрелок, то сейчас это пустяковое дело. А ведь при высокой стоимости такого лечебного изделия просто недопустимо, чтобы после трёх раз ношения появилась стрелка.

И всё-таки нужно ответить на вопрос: «Компрессионное бельё при варикозе какое лучше?» Отзывы людей свидетельствуют о том, что трикотаж российской фирмы «Интекс» является оптимальным вариантом соотношения цены и качества.

Лечебные гольфы

Сильная половина человечества тоже страдает от варикоза, однако мужчины обращаются к докторам намного реже, нежели женщины. Но и для них производители делают специальный лечебный трикотаж – компрессионное бельё при варикозе. Какое лучше для мужчин бельё и как его выбрать? На самом деле вопрос красоты для сильной половины человечества уходит на второй план. Ведь всё равно мужчины носят такое бельё под брюками. Поэтому многие производители делают упор именно на качестве и комфорте изделия. Для мужчин предназначаются лечебные гольфы, которые внешне не отличаются от обычных носков. Многие опять же выбирают фирму «Интекс», но это не значит, что у других производителей качество плохое. Просто эта российская компания предлагает товар дешевле, нежели у иностранных конкурентов. Чаще всего за компрессионным бельём обращаются спортсмены, водители, работники офисов.

Компрессионное бельё при варикозе: как подобрать размер, чтобы был лечебный эффект?

Прежде чем идти в магазин за трикотажными колготками или чулками нужно посетить доктора флеболога. Специалист обязательно должен осмотреть ноги пациента, поставить диагноз и помочь правильно подобрать нужное изделие. С рекомендациями от доктора человек уже направляется в магазин. Там ему предлагают измерить ноги в 4 местах: объём голени, бедра, щиколотки, а также длину ноги от пятка до паха. Если все замеры сделаны, тогда колготки будут подобраны верно.

Также необходимо выбрать класс компрессии, который рекомендовал доктор. А их бывает четыре. Первый класс – самый тонкий, а четвёртый, соответственно, – самый плотный.

Многих людей интересуют вопросы: «Можно ли самостоятельно подобрать для себя компрессионное бельё при варикозе? Как выбрать размер, если сталкиваешься с таким лечебным трикотажем впервые?» Не нужно приобретать такой товар самому, даже если, прежде чем отправиться в магазин, вы прочли в интернете достаточно информации об этом белье. Только помощь специалиста позволит человеку подобрать действительно те колготы и чулки, которые будут оказывать лечебный эффект.

компрессионное белье при варикозе как носить

Длительность ношения

Многих людей интересует вопрос: «Компрессионное бельё при варикозе как носить, как долго?» На этот вопрос может ответить только доктор, ведь именно он и назначает лечебный трикотаж. Так, если в качестве профилактики, то достаточно надевать колготки или чулки днём, а ночью их снимать. Обычно продолжительность ношения в этом случае составляет не больше 3 месяцев. Если нужно использовать трикотаж уже для лечения варикоза, тогда флеболог сам подбирает оптимальный срок ношения, а также конкретную модель изделия. Обычно после полугода специалист советует прийти к нему на приём, где он уже решает вопрос о целесообразности дальнейшего ношения такого белья. Есть ещё и госпитальный компрессионный трикотаж. Его используют за несколько дней до операции, а также в течение 3 недель после неё.

Заключение

Эта статья познакомила читателя с таким важным для некоторых людей предметом одежды, как компрессионное бельё при варикозе. Какое лучше, тоже стало понятно. По соотношению цена–качество побеждает трикотаж российской фирмы «Интекс». Но всё равно, если человек неправильно подберёт себе размер изделия, не будет учитывать пожелания врача, то даже самое дорогое бельё окажется бесполезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.