Музей-лицей Пушкина в Царском Селе

В город Пушкин (до 1918 года – Царское Село), бывшую загородную резиденцию русских императоров, теперь приезжают в целях ознакомления с местными достопримечательностями – Екатерининским дворцом и парком, для совершения экскурсии по Царскосельскому лицею, которая займет немногим больше получаса времени. Лицей Пушкина в Царском Селе – это особенное место, которое должен посетить каждый турист.

лицей пушкина в царском селе

Популярность места

Учитывая то, что количество желающих посетить царские покои никогда не уменьшается, лучше заранее покупать билеты в Екатерининский дворец, но так, чтобы перед этим можно было прогуляться по знаменитому учебному заведению, теплые воспоминания о котором можно встретить в одном из произведений великого поэта и писателя.

Музей-лицей Пушкина в Царском Селе предлагает посетителям окунуться в старый быт и увидеть парту, за которой сидел один из самых талантливых людей России.

Немного истории

Первых своих учеников Царскосельский лицей принял в 1811 году. Таким образом, дата его основания приходится на период эпохи либерализма Александра I. На учебу привозили своих чад 12-14-летнего возраста родители очень знатных дворянских родов, поскольку перед учебным заведением ставилась очень непростая задача – выпускник должен быть готов к «важным частям службы государевой».

Первых поступающих вначале даже не предупредили о том, что им предстоит находиться в стенах Лицея целых шесть лет без возможности ездить домой. Им преподнесли сюрприз только в конце дня поступления, когда дети полакомились вечерним десертом. Лицей Пушкина в Царском Селе имел особую значимость для высокопоставленных людей того времени. Все желали отдать своих детей на воспитание профессиональным учителям.

План постройки Царскосельского лицея

Между зданиями лицея и Екатерининского дворца сооружена соединительная арка с алтарной частью (хорами) придворной церкви. Постройка учебного заведения имеет 4 этажа, каждый из которых нес свое функциональное предназначение:

  • Самый нижний этаж использовался под жилые помещения, в которых жили инспекторы, чиновники, служащие и гувернеры.

музей лицей пушкина в царском селе

  • На следующем этаже располагались конференц-зал с находящейся рядом канцелярией, больница и аптека, столовая, где питались сотрудники и учащиеся. Очень популярен у туристов лицей Пушкина в Царском Селе. Фото музея можно посмотреть в этой статье.
  • Этажом выше в двух классах проходил учебный процесс. В одном из них занятия проводили после прочтения лекций. Также на третьем этаже располагался физический кабинет, а внутри арки, о которой шла речь выше, находилась комната для периодических изданий – журналов и газет. В актовом зале на том же этаже 18 октября 1811 года в торжественной обстановке произошло открытие Царскосельского лицея. А в 1815 году состоялось еще одно историческое событие – лицеист Пушкин, которому тогда исполнилось только 15 лет, во время экзамена продекламировал свое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе», заставив даже прослезиться пожилого Державина.
  • На четвертом этаже жили учащиеся. Со слов Пушкина, комнатки напоминали очень узкие «кельи», которые как для отпрысков знатных родов были обставлены довольно-таки скромно, по-спартански, с минимумом удобств. Мебель не блистала роскошью и представлена была всего лишь зеркалом, железной кроватью, комодом, конторкой и столом для умывания. В одной из таких комнат, под номером 14, жил и проводил свой досуг лицеист Пушкин. Годы учебы настолько впечатались в память, что спустя некоторое время после завершения учебы успевший прославиться Александр Сергеевич в конце каждого из писем, адресованных друзьям-лицеистам, ставил подпись «№ 14».

лицей пушкина в царском селе фото

Распорядок дня лицеиста

Дворянским детям приходилось жить в спартанских условиях, в комнате была далеко не комфортная температура воздуха – в пределах 17 градусов. Лицей Пушкина в Царском Селе был образцом дисциплины. Лицеисты должны были придерживаться следующего порядка дня:

  1. Каждое утро подъем, как в армии, – 6.00.
  2. Строго один час отводился для того, чтобы, проснувшись и протерев глаза, последовательно совершить доведенные до автоматизма действия: утренний туалет, одевание, молитва, повторение уроков.
  3. Начало занятий – 7.00. Два из них проводились до обеда по два часа с некоторым перерывом. Во время первого перерыва лицеисты завтракали чаем и белой булкой, остальное время перед следующими двухчасовыми занятиями посвящали небольшой прогулке.
  4. Затем следующих два часа занятий, после которых разрешалось прогуляться, а потом надлежало повторять уроки.
  5. 13.30 – обед, который обычно состоял из трех блюд.
  6. Послеобеденные три часа занятий проводились в классной комнате с тремя рядами парт.
  7. Вечерняя прогулка и обязательные занятия физическими упражнениями.
  8. Ужинали лицеисты в 20.30.

Лицей Пушкина в Царском Селе пользовался уважением, родителям нравились строгие порядки, которых должны были придерживаться дети. В общей сложности приходилось заниматься по семь часов в день. Учебный год начинался 1 августа и заканчивался 1 июля следующего календарного года. В Царском Селе воспитанникам полагалось находиться даже в период каникул, которые длились целый месяц. Шестилетний учебный период состоял из двух частей: первые три года – начальное отделение, а следующие три года – окончательное отделение. За это время воспитанники успевали получить не только среднее, но и высшее образование. Программа обучения почти не соответствовала той, что преподавалась на юридическом и философском факультетах. Причем выпускники лицея приравнивались к выпускникам университетов.

лицей пушкина в царском селе режим работы

Цены и режим работы

Кроме Пушкина, Царскосельский лицей окончили еще много известных личностей, таких как Пущин, Дельвиг, Кюхельбекер, Корф, Горчаков и др.

Обязательно посетите лицей Пушкина в Царском Селе. Режим работы - с семи утра и до одиннадцати вечера. Стоимость билета - 120 рублей, дети до 18 лет проходят бесплатно. Скидки представляются и пенсионерам, им билет в музей обойдется в 30 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.