Психолог Ирина Млодик: биография, деятельность, отзывы

Ирина Млодик – психолог и психотерапевт в области детско-родительских отношений. В основе ее деятельности лежат практические исследования взаимодействия взрослого с ребенком. Ирина Млодик проводит индивидуальные и групповые занятия с детьми, консультирует родителей по вопросам воспитания и развития малышей, создает обучающие программы. К ней нередко обращаются за помощью тогда, когда ситуация уже выходит из-под контроля. Млодик всегда может дать полезный совет, помочь найти конструктивное решение.

ирина млодик

Внутренний мир маленького человека – это особенное измерение, которое Ирина считает чрезвычайно важным для формирования личности в целом. Психолог не раз озвучивала мысль о том, что как с ребенком обращаются в детстве, какие эмоции он испытывает, так дальше этот человек и пойдет по жизни. Следовательно, от родителей, воспитателей и педагогов, зависит, каким вырастет ребенок. Будет ли он веселым, жизнерадостным, или замкнутым, угрюмым?

Ирина Млодик. Биография

Родилась 6 ноября 1966 года. С детства отличалась спокойным характером, но была очень болезненной девочкой. Ирина Млодик долгое время находилась во внутреннем поиске и не могла определиться, какую профессию выбрать. Ей хотелось многое изучить, попробовать свои силы в разных областях. По образованию она химик-технолог, однако, обучаясь в институте, в будущей профессии девушка себя мало представляла. Ей всегда нравилось развивать свои мысли в письменной форме, она мечтала сама создавать книги и помогать людям.

ирина млодик биография

Спустя годы ее юношеские мечты исполнились: появилась возможность печататься, издавать имеющиеся рукописи, работать психотерапевтом. Ирина Млодик пришла в психологию в достаточно зрелом возрасте. Выбор был осознанный и мудрый. Сегодня она весьма известный человек и востребованный профессионал с мировым именем. Хочется заметить любопытным читателям, что к ней не имеет никакого отношения жена Виторгана. Ирина Млодик – талантливый специалист, работающий в области гештальт-терапии. В данной статье будут рассмотрены основные темы и направления, в рамках которых с ее участием проводятся консультации, семинары и лекции по семейной психологии.

Право на эмоции

Как уже говорилось ранее, в центре всей деятельности Ирины находятся отношения родителя с ребенком. Взаимодействие такого плана не может быть простым, оно обязательно подразумевает под собой наличие конкретных конфликтов, столкновений и значимых противоречий.

жена виторгана ирина млодик

Родителю, прежде всего, необходимо понять одну вещь: каждый имеет право испытывать эмоции, в том числе и негативные. В этом нет ничего странного и предосудительного. Нельзя ругать детей только за то, что они раздражены или заставлять их играть какую-то роль. Такой малыш просто перестанет адекватно воспринимать самого себя, у него может сформироваться заниженная самооценка. Об этом и говорит Ирина Млодик. Дети очень тонко чувствуют фальшь, но они в силу своего возраста еще не могут противостоять тем агрессивным проявлениям, которые встречают на своем пути. Они становятся невольными свидетелями отношений между родителями, участниками тех событий, на которые влиять не могут.

Как справиться с гневом?

Если мать испытывает раздражение к своему сыну или дочери, ей необходимо осознать, что это просто чувства, с которыми необходимо работать. Нет никакой пользы в том, чтобы корить и ругать себя, нужно начинать искать корень проблемы. Только так можно устранить имеющееся напряжение. Простите себя – это первый шаг к внутреннему исцелению.

ирина млодик дети

Очень часто конфликт возникает по той причине, что мама много времени посвящает мужу и ребенку, тем самым забывая о собственных нуждах и потребностях. В результате она становится раздражительной и излишне эмоциональной. Иначе и не могло случиться: женщина отдала все внимание близким людям. Найти первоисточник проблемы и попытаться решить конфликт лучше, чем постоянно жить в обвинениях и агрессии.

Семейные конфликты и ребенок

Нередко маленький человечек становится свидетелем ссор родителей. Он впитывает в себя их модель поведения и в будущем копирует услышанные фразы, манеру вести себя. Многие пары, состоящие в браке, пытаются скрывать от ребенка плохое настроение, но это тоже неправильный вариант поведения. Лучший способ сохранить доверие внутри семьи – говорить о своих чувствах. Ребенок все равно заметит изменения в душевном состоянии матери и отца, а если они будут делать вид, что все в порядке, то это натолкнет его на мысль об обмане.

млодик ирина отзывы

Семейные конфликты не следует решать при ребенке, но не нужно создавать излишне искусственную атмосферу, когда разыгрываются целые «спектакли» с целью отвлечения внимания от главного, от самой сути происходящего. Малыш должен понимать, что мама может испытывать боль, радость, гнев, удивление, разочарование.

Родительские манипуляции

Как часто мать и отец прибегают в отношениях с малышом к осознанному или бессознательному способу получить от него определенный результат. Манипуляция – это весьма быстрый и действенный метод влиять на то, что хочется изменить. Родители чаще всего воздействуют на такие чувства ребенка, как страх, стыд, вина.

ирина млодик психолог

Скажем, если сын или дочка не убрали за собой игрушки или отказываются одеваться, отец может сказать: «Хорошие, послушные дети так не поступают!». Надо понять, что малыш не хочет чувствовать себя плохим, и он способен на многое, лишь бы оправдать доверие в глазах самых близких людей. Нельзя манипулировать чувствами собственного ребенка. Ведь это значит, травмировать его психику, ломать уже сложившиеся представления о мире и самом себе.

Школьная травля

К сожалению, условия современной действительности таковы, что учебные заведения не всегда являются безопасным и комфортным местом. Ребенка, которого обижают в школе, можно узнать сразу. Однако учителя часто делают вид, что ничего серьезного не происходит. Родителям стоит обратить внимание на тревожные «звоночки», когда малыш ничего не рассказывает о происходящем в классе, не хочет утром идти в школу, отказывается от внеплановых мероприятий. Все эти признаки могут свидетельствовать о глубоких личностных переживаниях. Редко кто сразу признается родителям в том, что над ним издеваются одноклассники. Дети боятся того, что их посчитают неспособными самостоятельно влиять на ситуацию.

Как же лучше всего поступить? Прежде всего, разобраться в истоках конфликта. Крайне необходимо вывести ребенка на личный доверительный разговор, оказать ему своевременную поддержку. Родителям нужно проявить особую бдительность и защитить свое чадо в сложной ситуации. Нельзя оставлять все на самотек, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

Млодик Ирина. Отзывы

Родители, с которыми психолог работала, отмечают ее природный дар помогать людям преодолевать трудности. Многие, прошедшие ее консультации и семинары, осознают причины своих скрытых чувств и в корне меняют поведение. Вне всяких сомнений, Ирина подходит к своей деятельности с душой, много занимается самообразованием, постоянно совершенствует свою работу. Она уверена в том, что если каждый человек начнет с анализа своих чувств, то жить станет значительно проще.

Вместо заключения

Ирина Млодик – талантливый специалист своего дела, автор нескольких популярных и полезных книг, эффективных методик саморазвития. У нее стоит поучиться, как выстраивать гармоничные и доверительные отношения с самим собой, детьми и семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я проходила так называемую терапию у Ирины Млодик в течении более 2-х лет. Очень жаль потраченных денег и времени, Ирина не специалист в клинической депрессии и тревожных расстройствах, но тем не менее взяла такого пациента как я. К сожалению, я это поняла слишком поздно. Сеансы - сплошная болтология, свою ответственность психолог не оговорил. Любимая тема - во всем виноваты родители, что абсолютно не конструктивно, а только вызывает ненависть к родителям.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.