Как убрать из трея "Получить Windows 10": простейшие методы

Не секрет, что постоянно всплывающие нотификации (уведомления) в системном трее у многих пользователей, мягко говоря, вызывают раздражение, зачастую отвлекая от работы. И иконка со ссылкой на получение обновления системы в виде установки «десятки» исключением не является. Рассмотрим несколько основных способов, как убрать иконку «Получить Windows 10» из трея. Причем, как оказывается, сделать это можно раз и навсегда.

Что означает иконка получения Windows 10?

Вообще, наличие такого значка в области уведомлений означает только две вещи: либо пользователь зарегистрировался на официальном сайте и, так сказать, стоит в очереди на доступ к получению прав на установку новой «операционки», либо корпорация Microsoft регулярно напоминает о существовании такой возможности в виде специального предложения с инсталляцией бесплатной системы поверх существующей.

как убрать из трея получить windows 10

Как убрать из трея «Получить Windows 10»? В принципе, особых сложностей здесь нет. Понятно, что при наличии «Экспишки» или «Висты» такая иконка появиться просто не может, поскольку «десятка» ставится только поверх седьмой и восьмой версии. Но сейчас посмотрим на простейшие решения, если, например, возникает ситуация, когда пользователь по каким-либо причинам просто не хочет переходить на новую ОС. В первую очередь, если было произведено резервирование, его можно отменить. Но рассмотрим, что можно сделать без такой отмены.

Как убрать из трея «Получить Windows 10» с использованием области уведомлений?

В качестве самого простого варианта можно предложить очистку так называемой области уведомлений. Для этого необходимо использовать параметры настройки, вызываемые правым кликом на панели задач из меню свойств.

как убрать получить windows 10 из трея

На экране появится окно, в котором будут присутствовать все отображаемые значки и соответствующие им нотификации. Убираем галочки с тех, которые не нужны (в том числе и со значка получения «десятки») и подтверждаем изменения нажатием кнопки «OK».

Как убрать «Получить Windows 10» из трея при помощи удаления обновлений?

Правда, стоит сказать, что такая методика может помочь не всегда. Здесь придется применять более действенные меры, чтобы постоянная нотификация, как говорится, «не мозолила глаза».

убрать значок получить windows 10 из трея

Убрать значок «Получить Windows 10» из трея можно достаточно просто, если удалить одно критическое обновление системы (обычно это пакет КВ3035583).

Тут потребуется выполнить вход в «Центр обновления», после чего слева внизу выбрать пункт установленных апдейтов. Теперь необходимо отсортировать обновления по имени, найти указанный пакет и удалить его, используя команду, вызываемую правым кликом на соответствующей строке.

Как правило, этот процесс может занять от десятка секунд до нескольких минут, после чего будет предложено обновить список для продолжения работы. Только и всего. В большинстве случаев такой метод срабатывает, а значок из системного трея благополучно исчезает. Иногда, правда, при включенном автоматическом апдейте система может снова установить этот пакет. Нет ничего сложного в том, чтобы при поиске и установке в расширенных параметрах настройки сделать выборочную установку, отменив инсталляцию именно этого пакета.

Если значок появляется снова

К сожалению, в зависимости от самой системы и ее настроек, и этот вариант, хотя и считается наиболее подходящим для большинства юзеров, но и он на все сто процентов не может гарантировать того, что иконка в будущем не появится снова. Но если уж это произошло, можно попробовать применить самый кардинальный метод. Как убрать из трея «Получить Windows 10» в этом случае?

убрать иконку получить windows 10 из трея

Заходим в «Центр обновления» повторно. Если установлен автоматический режим, появится окно с сообщением о том, что системе доступно несколько необязательных обновлений. Кликаем на строке и снова находим вышеуказанный пакет. Но лучше заново выполнить поиск апдейтов вручную (пакет определится), а затем нажать на нем правой кнопкой и выбрать параметр «Скрыть». После этого можно инсталлировать остальные доступные апдейты и перезагрузить систему. Теперь иконка, сигнализирующая о доступности «десятки», уж точно навсегда исчезнет из системного трея.

Кстати сказать, даже при последующем автоматической поиске обновлений и их интеграции в систему данный пакет инсталлировать не будет, поскольку, по сути, просто игнорируется «операционкой».

Заключение

Как видно из вышесказанного, проблема, как убрать из трея «Получить Windows 10», решается достаточно просто. Какой именно метод для ее решения будет применяться, не суть важно, но, в целом, можно порекомендовать использовать третий метод, как самый действенный, хотя и первые два во многих случаях тоже помогают.

Насчет второго варианта можно дать совет по его использованию только тем юзерам, у которых автоматический апдейт системы отключен. Это и понятно, ведь ни поиска, ни тем более появления предложений по инсталляции доступных обязательных и необязательных пакетов, не будет.

Впрочем, для начала можно использовать и обычную очистку области уведомлений, но только если в дальнейшем может потребоваться переход на новую систему, но пока, так сказать, в ближайшее время этого делать не планируется. Значок просто исчезнет, но возможность активации процесса установки «десятки» все равно останется, хоть и будет неактивной. А активировать ее можно в любой момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.