Фильм «Напролом»: актеры и роли. Сюжет фильма

Боевик «Напролом» (актеры: Гай Пирс, Винсент Риган, Мэгги Грэйс, Ленни Джеймс, Джозеф Гилган) называют удачным коктейлем из традиций культового «Крепкого орешка» и романтических староголливудских комедий о неумолимом притяжении противоположностей. Спродюсировал его именитый Люк Бессон, а сняли два одаренных дебютанта из Дублина - Джеймс Мэтер и Стивен Ст. Леджер. Каждому второму смотрящему, особенно если он поклонник кинематографа 90-х, задурманит голову дух пресловутой «старой школы» в фантастическом боевике «Напролом» (2012). Актеры, принимавшие участие в работе над фильмом, не ставят под сомнение данное утверждение.

напролом актеры

Принудительная переквалификация

В начале 2000-х пришлось принудительно переквалифицироваться фанатам двух киножанров – боевика и фантастики, которые буквально перезапустились и перестали существовать в привычном для 90-х виде. Но в последнее время они потихоньку стали возвращаться, правда, несколько в постмодернистском формате. Одним из самых значимых флагманов такого comeback стала компания Europa Corp. под руководством Люка Бессона. Он, недолго думая, провернул хитроумнейший финт. Будучи одним из «передовиков» «новой волны» французского кинематографа, Бессон практически вернул жанровое кино к строгому продюсерскому диктату, который прежде якобы был свержен первой «новой волной» и ее голливудскими последователями.

напролом актеры и роли

Вольный спин-офф. Сюжет

Творение Europa Corp. 2012 года с емким названием «Напролом» (актеры, в отличие от безвестных дебютантов-режиссеров, довольно известные) среди заполонивших киноэкраны псевдореалистичных «борнов» и героев комиксов выглядит вольным спин-оффом «Неудержимых», сюжетное действие которых перенесено в космическое пространство. События разворачиваются в далеком 2079 году. Спецагента с чудной фамилией Сноу (Гай Пирс) отстраняют от дела, предъявляют ему обвинение в предательстве и собираются отправить в орбитальную тюрьму, где заключенных пожизненно вводят в вечную летаргию. Но все идет наперекосяк из-за буйной деятельности дочери президента (Мэгги Грейс). Она, как истинный борец за права человека, направляется в новейшую космическую колонию с инспекцией. Это событие не оставляют без внимания оставшиеся на свободе экс-соратники заключенных. В результате все осужденные просыпаются, развивают бурную деятельность, требуя амнистии. Теперь вся надежда на Сноу, который получает шанс обрести свободу в обмен на возвращение своенравной дочери живой и невредимой из пекла тюремного бунта.

напролом актер джеймс

Без орбитальных комплексов

Авторы фильма «Напролом», актеры и роли которого были подобраны лично Бессоном, вернули фантастическому боевику то, чего так ему не хватало. Они главным протагонистом сделали безумно харизматичного рубаху-парня, на которого пожелает быть похожим каждый второй смотрящий. Гай Пирс – именитый актер, заслуживший зрительскую симпатию и признание кинокритиков несколькими работами (вроде «Предложения» или «Секретов Лос-Анджелеса»). Вот и в этом проекте он сверкает заманчивой улыбкой, пуская в расход очередную группу статистов. Конечно, роль Сноу в киноакадемии ему не зачтется, но видно, как Пирс испытывает нескрываемое удовольствие от своей работы, и этим он заражает практически любого кинозрителя. И действительно, в одиночку против 500 - разве это проблема?

Актриса Мэгги Грейс добросовестно сыграла образ «дамочка в беде» (ей не привыкать к роли красавицы, которую спасают от бандитов, например, в «Заложнице»). Из антагонистов порадовал и запомнился в роли настоящего отморозка и безумного брата предводителя уголовников похожий на фрика Хайдела Джозеф Гилган – характерный актер-англичанин. Он известен зрителю по ТВ-проектам This is England и Misfits. Его более смышленого старшего брата Алекса играет Винсент Риган, также знаменитый актер-англичанин. Риган снимался в таких кинолентах, как «300 спартанцев», «Троя» и «Жанна Д'Арк». Актеры фильма «Напролом» (2012) прониклись духом картины и создали ярких, впечатляющих персонажей.

фильм напролом актеры

Их стволы в 1991-м без дела не болтались

В 1991 году комедийные боевики переживали свою «Золотую эпоху». Большинство таких кинолент, получивших позже статус эталонных и культовых, нещадно эксплуатировали прием столкновения противоположностей, т. е. объединяли в команду героев с противоположными характерами, образом и целями в жизни. Не стал экспериментировать и режиссер Джон Бэдэм. Пригласив на главные роли знаменитостей Майкла Дж. Фокса и Джеймса Вудса, а на роль главного антагониста - колоритного Стивена Лэнга, он взялся за создание боевика Hard Way, он же «Напролом» (фильм, 1991). Актеры, снимавшиеся в ленте, с удовольствием воплотили на экране задумку режиссера.

напролом 2012 актеры

Всегда актуальны

Джон Бэдэм - довольно талантливый режиссер, специализирующийся на съемках чисто развлекательного кино. Более того, в его работах отсутствует ярко выраженный взрослый контекст, юмор ненавязчивый, легкий, а персонажи безумно обаятельны, поэтому его киноленты приходятся по душе и взрослым, и детям. Возможно, благодаря именно этому обстоятельству его фильмы были актуальными в лихие 90-е, современны в нашу сумбурную современность и будут и впредь востребованы. Как и в остальных своих картинах, режиссер в проекте «Напролом» (актеры едва поспевали за трюками) «разогревается» ближе к кульминации, чересчур усердствуя в насыщении финальных эпизодов эффектными трюковыми сценами. И делает он это для продления всех ситуаций, в которых оказываются главные герои, пытающиеся поймать неуловимого убийцу-маньяка.

напролом фильм 1991 актеры

Сюжет

Знаменитая звезда Голливуда Ник Лэнг (Майкл Дж. Фокс) твердо намерен сменить свой имидж «славного парня» и убедительно сыграть роль «крутого» копа. Судьба благосклонна к нему и предоставляет шанс набраться опыта на практике. Чтоб войти в образ, Ник отправляется в реальное отделение полиции Нью-Йорка, где его определяют в напарники к умудренному опытом сыщику Джону Моссому (Джеймс Вудс). Чудаковатая парочка разыскивает настоящего маньяка, некоторое время терроризирующего город.

Исполнители главных ролей

Актер Майкл Дж. Фокс слишком удачно применяет приемы комичности, предпочитая более прямолинейные действия в воплощении образа своего персонажа, от этого страдают отдельные эпизоды фильма «Напролом». Актер Джеймс Вудс несколько приелся зрителю в прикипевшем образе вечного копа, не хватающего звезд с небес, но всегда добивающегося справедливости. Спустя десять лет в прокат выйдет картина «Шоу начинается», создатели которого позаимствуют идею Джона Бэдэма не только с героями – копом и знаменитостью Голливуда, но и с типажом главных героев.

актеры фильма напролом 2012

Прямое действие

В 2004 году творческий союз режиссера Сидни Дж. Фьюри и сценариста Грега Меллота выяснял, может ли один человек коренным образом поменять сложившуюся ситуацию. В результате мир увидел фильм «Напролом» (актеры: Дольф Лундгрен, Дональд Бурда, Полли Шеннон, Ротафорд Грэй, Конрад Данн). Этот малобюджетный боевик смело можно назвать данью крутым боевикам 80-х и начала 90-х, в которых все положение спасал один персонаж – образцово-показательный герой, идущий напролом для достижения поставленной цели. Вот и в кино Сидни Дж. Фьюри центральный персонаж - полицейский Фрэнк - крушит на своем пути всех и вся. Ему противостоят коррумпированные коллеги. Фильм прямолинеен и шаблонен по своей структуре. Исполнитель главной роли, несмотря на восторженные оценки общественности его физической формы, разочаровал своим актерским мастерством. Игра Лундгрена в этом фильме получила негативные отзывы и саркастические замечания.

актеры фильма напролом 2012 [1]

«Ледокол»

Режиссер и сценарист Дэвид Джанкола в 2000 году снял картину, название которой в дословном переводе звучит как «Ледокол». Но благодаря премудрости отечественных адаптеров в странах СНГ она в прокат вышла как фильм «Напролом». Актеры Шон Эстин, Стейси Кич, Брюс Кэмпбелл и Сюзанн Тернер, перевоплотившись в своих персонажей, представили зрителю историю о происшествии, связанном с падением самолета с украденными ядерными боеголовками. Кроме агентов ФБР, на поиски ценного груза отправляется подразделение международных террористов под командованием Грейга (Брюс Кэмпбелл). Самолет терпит крушение недалеко от престижного горнолыжного курорта, поэтому боевики берут в заложники всех туристов. Избежать плачевной участи удалось только спасателю Мэтту. Ему в одиночку предстоит освободить заложников и помешать террористам завладеть опасным грузом (с учетом того, что смертельно больной Грейг готов в случае фиаско устроить локальный ядерный Апокалипсис).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.