Гросс-зарплата - это сколько?

При поиске работы большинство соискателей сталкиваются с объявлениями, в которых указана зарплата гросс. Что это такое и какова ее сумма, понимают далеко не все. Наряду с этим понятием существует зарплата net. Чем же они отличаются?

Что такое гросс-зарплата?

Гросс зарплата это

Еще в советское время государство удерживало налог с зарплаты, которую все получали в кассах. Зарплата, получаемая на руки в конце месяца, называлась «чистой», а значащаяся в трудовом договоре - «грязной». В постсоветской России появилось много новых и незнакомых иностранных терминов, в том числе net- и гросс-зарплата. Это до сих пор вводит в недоумение многих соискателей.

Вся заработная плата облагается подоходным налогом, который, как известно, составляет 13%. Если работник организации получает оклад в 50 тысяч рублей, на руки после вычета налога он получит 43,5. В данном случае 50 тысяч – это зарплата гросс, а 43,5 – net. Получается, что гросс – зарплата до вычета из нее подоходного налога, то есть «грязная».

При устройстве в ту или иную организацию вопрос заработной платы стоит остро, особенно в России. Некоторые потенциальные работодатели или кадровые агентства указывают в объявлениях гросс-зарплату в надежде на то, что соискатель незнаком с терминологией бухгалтерии. Получается, что они не обманывают кандидатов на вакантные должности, а просто ловко пользуются их незнанием, после чего возникают недоразумения.

Чем отличается "гросс" и "нет" оплата труда?

Зарплата гросс что это

В нашей стране большинство работников получают заработную плату не на банковскую карту, а в конвертах. С этих сумм, как правило, не производятся налоговый вычет и страховые отчисления. В то время как в объявлении работодатель не пишет ту сумму, которую сотрудник будет получать в действительности.

Определяющая роль принадлежит психологическому аспекту. Гросс-зарплата – это уловка для соискателей. Каждый из нас желает получать на руки не 87 тысяч, к примеру, а 100. Поэтому следует уделять больше внимания объявлениям, где указана net-зарплата, поскольку она будет больше.

Net приходит работнику на банковскую карточку. Это и есть белая зарплата. Поэтому при поиске работы, если вы увидите очень привлекательную сумму, выясните, что имеет в виду работодатель.

Как посчитать net, если известно гросс?

Зарплата гросс

Чтобы посчитать «белую» заработную плату, необходимо произвести нехитрый расчет. Гросс-зарплата – это сумма без учета подоходного налога (НДФЛ). Тогда «белая» зарплата = гросс минус 13% от нее. К примеру, гросс составляет 30 000, тогда net будет 26100, а НДФЛ – 3900. Зарплата net – ежемесячный доход работника.

Всегда ли net = гросс - 13%?

Не всегда разница между net и гросс – 13%. Работодатель делает налоговый вычет НДФЛ. Остальные налоги работник выплачивает самостоятельно, то есть организация никаким образом не вовлечена в этот процесс.

Не так давно НДФЛ был для всех работающих граждан одинаковым. Но недавно вышел закон о том, что некоторые категории населения имеют льготы на выплату этого налога. Например, родители детей, не достигших 18-ти лет, и совершеннолетних иждивенцев, проходящих обучение в аккредитованных учебных заведениях, платят существенно меньше. Поэтому расчет гросс- и net-зарплаты не для всех один и тот же.

Гросс-зарплата – это сумма, которую получает работник организации без вычета из нее налога на доходы физлиц. Обычно соискатели отдают предпочтение работодателям, которые выдают зарплату в конвертах, поскольку она гораздо больше официальной и не облагается подоходным налогом. Но все же лучше, чтобы вся заработная плата была «белой», поскольку она прямо пропорциональна размеру будущей пенсии. Соискателям при поиске работы нужно обращать внимание на сумму зарплаты, указанной в объявлении, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.