"Труксал": отзывы врачей. "Труксал": инструкция по применению, побочные действия

Мало кто знает, но психозы, неврозы и депрессивные состояния поддаются медикаментозному лечению. Главное, вовремя обратиться к опытному специалисту и строго следовать всем его рекомендациям.

труксал отзывы

Как правило, при таких состояниях пациентам назначают антипсихотические средства или так называемые нейролептики. Они заметно снижают признаки психотических расстройств, возвращая больному чистый разум и ясное мышление.

Наиболее часто при вышеупомянутых заболеваниях назначают такой медикамент, как «Труксал». Инструкция, отзывы, побочные реакции и противопоказания данного препарата будут описаны ниже.

Форма, описание, упаковка и состав

Медикамент «Труксал» (отзывы врачей о нем будут описаны в конце статьи) выпускается в виде темно-коричневых таблеток круглой и двояковыпуклой формы, покрытых пленочной оболочкой.

Рассматриваемый препарат содержит в себе такой действующий ингредиент, как хлорпротиксена гидрохлорид. Также он включает в себя и дополнительные составляющие в виде крахмала кукурузного, коповидона, лактозы моногидрата, глицерола, целлюлозы микрокристаллической, талька, кроскармеллозы натрия и магния стеарата.

Что касается пленочной оболочки, то она состоит из гипромеллозы, макрогола 400, красного железа оксида, черного железа оксида и титана диоксида.

В какой упаковке поступают в продажу таблетки «Труксал»? Отзывы потребителей сообщают, что на полках аптек данный медикамент можно найти в картонных пачках, в которых содержатся пластиковые контейнеры.

труксал инструкция отзывы

Действие препарата

Что представляет собой медикамент «Труксал»? Отзывы специалистов сообщают, что это очень эффективное лекарственное средство. Оно представляет собой антипсихотический препарат (то есть нейролептик) и является производным тиоксантена.

Данный медикамент способен оказывать умеренное антидепрессивное, выраженное седативное, а также антипсихотическое действие.

Последнее свойство лекарственного средства обусловлено его способностью блокировать допаминовые рецепторы. С таким действием медикамента связаны и его анальгезирующий и антиэметический эффекты.

Согласно прилагаемой инструкции, «Труксал», отзывы о котором носят неоднозначный характер, способен блокировать не только альфа-1-адренорецепторы и серотониновые 5-HT2-рецепторы, но гистаминовые H1-рецепторы. Это обуславливает его антигистаминное, гипотензивное и адреноблокирующее действие.

Кинетика лекарственного средства

Всасывается ли медикамент «Труксал»? Отзывы потребителей не дадут ответ на поставленный вопрос. За ним вам придется обратиться к инструкции или опытному специалисту. Согласно им, после приема медикамента внутрь хлорпротиксен довольно быстро абсорбируется из ЖКТ.

труксал инструкция по применению отзывы

В крови наибольшая концентрация активного вещества наблюдается спустя 120 минут. Биологическая доступность медикамента составляет 12%.

Нельзя не отметить и то, что хлорпротиксен довольно легко проникает сквозь барьер плацентарный, а также в малых количествах выделяется вместе с молоком.

Время полувыведения этого средства составляет 16 часов. Образующиеся метаболиты не имеют нейролептическую активность. Они выводятся вместе с калом и мочой.

Показания

При каких состояниях показаны таблетки «Труксал»? Отзывы врачей гласят, что эффективность данного медикамента наиболее выражена при следующих отклонениях:

  • абстинентном синдроме при наркомании и хроническом алкоголизме;
  • психозах, включая маниакальные состояния, шизофрению, психомоторное возбуждение, ажитацию и тревогу;
  • нарушенном поведении у детей;
  • гиперактивности, возбуждении, раздражительности, спутанности сознания у лиц пожилого возраста;
  • бессоннице;
  • депрессивных состояниях, расстройствах психосоматических и неврозах;
  • болевом синдроме (в сочетании с анальгетиками).
    труксал отзывы врачей

Противопоказания

Согласно инструкции, прием нейролептика «Труксал» противопоказан при:

  • феохромоцитоме;
  • коматозных состояниях;
  • угнетении ЦНС различного происхождения (включая прием алкоголя, опиоидных анальгетиков и барбитуратов);
  • заболеваниях органов кроветворения;
  • грудном вскармливании;
  • сосудистом коллапсе;
  • беременности;
  • гиперчувствительность к ингредиентам препарата.

Таблетки «Труксал»: инструкция по применению

Отзывы специалистов гласят, что этот медикамент следует использовать только по назначению опытного доктора. В ином случае его неконтролируемый прием может поспособствовать развитию множества нежелательных реакций.

Дозировка данного средства зависит от вида заболевания.

При психозах, а также шизофрении и маниакальных состояниях в самом начале терапии медикамент назначают в дозировке 50-100 мг в сутки. В дальнейшем количество препарата увеличивают до 300 мг в день (иногда до 1200 мг). Указанную дозу делят на 3 приема.

При лечении абстинентного синдрома при наркомании и хроническом алкоголизме суточная доза лекарства должна составлять 500 мг в три приема. Курс терапии – одна неделя.

таблетки труксал отзывы

Пожилым людям при наличии раздражительности, возбуждении, гиперактивности или спутанности сознания медикамент назначают в количестве 15-90 мг в сутки (в три приема).

Детям для корректировки нарушений в поведении препарат дают в дозе из расчета 0,5-2 мг на кг веса.

При депрессиях, которые сочетаются с напряжением и тревогой, таблетки «Труксал» можно использовать и в качестве монотерапии, и как дополнительное средство к лечению антидепрессантами.

При психосоматических нарушениях и неврозах, сопровождающихся депрессивными расстройствами и тревогой, медикамент рекомендуют применять в дозе до 90 мг в сутки (в три приема).

Ввиду того что данный препарат не вызывает привыкания или лекарственную зависимость, его можно применять на протяжении длительного времени.

При бессоннице таблетки назначают по 20-30 мг вечером и за один час до сна.

Препарат «Труксал»: отзывы, побочные действия

Как и любые нейролептики, рассматриваемый медикамент довольно часто вызывает побочные действия:

  • сонливость, экстрапирамидные симптомы, головокружение, нарушения аккомодации;
  • тахикардия, ортостатическая гипотензия;
  • сухость во рту, холестатическая желтуха, запор;
  • дисменорея, ослабление потенции, галакторея;
  • увеличение массы тела, усиление потоотделения, повышение аппетита;
  • анемия гемолитическая, лейкопения транзиторная доброкачественная;
  • кожные высыпания.
    труксал отзывы побочные действия

Отзывы об этом средстве носят больше положительный характер. Довольно часто о нем высказывается мамы детей с нарушениями в поведении. Они утверждают, что данный препарат малоэффективен.

Что касается врачей, то их отклики встречаются нечасто. Из тех, что имеются, можно смело сделать вывод о том, что данный препарат в каждом конкретном случае показывает разный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.