Елена Самоданова: биография, карьера, личная жизнь

Елена Самоданова, биография которой начала интересовать зрителя сразу после выхода в эфир телеканала «Россия-1» проекта «Танцы со звездами», является профессиональной танцовщицей и судьей международной категории. Как начиналась карьера Елены и какие факты из жизни звезды могут быть интересны ее поклонникам?

Биографическая справка

Елена Самоданова родилась в Ростовской области, в городе Волгодонске. Ее отец и мать были профессиональными танцорами.

елена самоданова
Девочка с ранних лет начала заниматься бальными танцами. Благодаря своей целеустремленности и трудолюбию Самоданова уже в шестнадцать лет считалась одной из самых юных профессиональных исполнительниц латиноамериканских танцев в мире.

Самоданова выступала на танцевальных чемпионатах, которые проводились в Китае, Австралии, Японии и Англии. Неоднократно Елене присваивали чемпионский титул. Однажды молодая спортсменка даже попала в мировую десятку лучших исполнителей парного латиноамериканского танца.

В перерывах между танцевальными чемпионатами Самоданова успела получить высшее образование – она окончила Московский государственный университет культуры и искусств по специальности «Хореография». Немного позже Елена получила диплом Сиднейской театральной школы и прошла международную сертификацию как преподаватель бальных танцев. Это позволило хореографу работать в Англии, Австралии, Гонконге и России.

Участие в телевизионных проектах

Елена Самоданова в телевизионных проектах начала участвовать в 2010 г. Тогда хореографа в качестве судьи пригласили на китайское шоу «Мистер Hong Kong».

елена самоданова биография
В 2012 г. Елена в качестве танцора появилась на австралийских шоу – AACTA и «Танцуют все сейчас». А когда в том же году на одном из австралийских каналов был запущен проект «Танцы со звездами», она встала в пару с тамошней знаменитостью.

После этого Елена как постановщик и танцор работала на сиднейских телепередачах «Голос Австралии» и SYTYCD. В 2014 г. Самоданова участвовала в индийских «Танцах со звездами», а в 2015 г. заняла почетное место в жюри аналогичного российского конкурса.

В России хореограф проявила себя как самый строгий судья. Каждый раз она ставила оценку выступающей паре на 2-3 балла ниже, чем ее коллеги. Такую строгость Елена объясняла своей объективностью, ведь она российских звезд практически не знает, поэтому имеет возможность оценивать исключительно их хореографические данные.

Работа со знаменитостями

Елена Самоданова не знакома с российским бомондом, потому что последние десять лет живет за границей. По словам хореографа, ее приглашают выступать на чемпионатах мира за разные страны – Китай, Австралию и т. д.

Большую роль в карьере танцовщицы сыграли зарубежные телепроекты, которые позволили ей завести знакомства с мировыми звездами шоу-бизнеса: Рики Мартином, Рианной, Шерил Кроу и многими другими.

Как результат, в качестве хореографа в 2009 г. Самоданова трудилась над концертом Шерил Кроу в Гонконге, в 2012 г. сотрудничала с рэпером по имени Akon, в 2013 г. – с британским певцом Seal и американской звездой Рики Мартином.

Личная жизнь

Елена Самоданова и ее муж Глеб Савченко – оба танцоры. Познакомились они, когда им было по восемнадцать: в этот период оба хореографа занимались в одной и той же танцевальной студии. Затем молодые люди стали общаться, но романтических отношений между ними так и не случилось – вскоре Глеб уехал в Америку. Через несколько лет у Елены наметился простой в работе, и Глеб позвал ее в Штаты танцевать вместе с ним в паре. Так началась история их любви.

личная жизнь елены самодановой
Личная жизнь Елены Самодановой начала интересовать публику сразу после выхода в эфир «Танцев со звездами». И всё потому, что в этом проекте Самоданова сидела в кресле судьи, а ее муж Глеб Савченко танцевал в паре с олимпийской чемпионкой Аделиной Сотниковой. Желтая пресса после первого же выпуска телепередачи начала придумывать истории о романе Глеба и Аделины, которые не подтвердились. Также журналисты спрашивали, каково это – оценивать собственного мужа? Но Елена резонно отвечала, что организаторы шоу и не просили ее оценивать Глеба: главная задача Самодановой – оценивать танцующую звезду, а не ее партнера-профессионала.

В свободное от работы время Елена увлекается бикрам-йогой, серфингом и конным спортом. Из десертов Самоданова больше всего любит мороженое.

Воспитание дочери

Елена Самоданова, дочь которой носит иностранное имя Оливия, признается, что у них с мужем разные взгляды на воспитание детей. Но они всегда находят способ договориться.

елена самоданова дочь
Оба супруга активно работают, поэтому им постоянно приходится составлять график, с кем и когда будет проводить свое время их дочь. За восемь лет Глеб и Елена научились лавировать в условиях жуткой нехватки времени.

С двух лет Оливия посещает танцевальную студию, и вполне возможно, что девочка продолжит хореографическую династию. Несмотря на то что дочь Самодановой растет за границей, Елена старается привить ей основы русской культуры и учит вместе с ней русский язык.

Последние новости из жизни Самодановой

Елена Самоданова постоянно посещает светские мероприятия и загружена работой. Например, в декабре 2015 г. звезду пригласили на лондонскую премьеру мюзикла «Спящая красавица». Помимо Елены, на этой премьере будут присутствовать звезды шоу-бизнеса и даже члены английской королевской семьи.

елена самоданова и ее муж
Также Елену и Глеба пригласили на американское рождественское шоу Ballroom with a Twist Christmas, в котором они будут танцевать вместе с американскими звездами хореографического искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.