Плеврит легких: что это такое, как лечить народными средствами? Причины, симптомы и лечение плеврита легких. Чем опасен плеврит легких?

Строение наших легких продумано природой до мелочей. Этот орган не прекращает своей работы на протяжении всей жизни, питая кровь кислородом и выводя углекислый газ. Но, в тоже время он достаточно раним и легко может перенять на себя инфекции других органов. Часто в результате таких поражений развивается заболевание, которое называется "плеврит легких". Что это такое, как лечить, и каковы последствия и симптоматика такой болезни? Способна ли народная медицина помочь в лечении этого заболевания, и если да, то как?

Что такое плевра и для чего она нужна?

Легкие – двудольный симметричный орган, расположенный в грудной полости. Он покрыт двумя слоями тонкой защитной пленки – плевры. Одна из них обволакивает само легкое, а вот другая выстилает с внутренней стороны нашу грудную клетку. Между этими тканями образуется небольшое количество жидкости, которое необходимо для того, чтобы плевральные листки не терлись друг о друга или о грудную полость при увеличении и сжатии (вдохе и выдохе). В норме, для нормального скольжения этих листков, достаточно 2 мл плевральной жидкости. Но случается, что эти оболочки воспаляются, а между ними образуется большое количество экссудата (жидкости). Такая патология в медицине называется плеврит легких. Что это такое и как лечить?

плеврит легких что это такое как лечить

Почему это происходит?

На самом деле плеврит – реакция организма на другие заболевания, потому правильно его называть симптомом, а не болезнью. Вызвать такое течение могут совершенно разные факторы: механическая травма легкого или ребер, инфекционные поражения, онкологические или другие общие системные патологии. Заболевание легких плеврит сопровождается гипоксией, болью в области легкого. Для назначения лечения специалист должен определить, к какому именно типу относится болезнь и вследствие чего она возникла. Самой частой причиной такого заболевания становятся именно инфекционные болезни, которыми человек заражается при ослаблении иммунитета.

 плеврит легких что это такое

Среди инфекционных выделяют несколько форм:

  1. Специфические – возбудителями являются сифилис, туберкулезная палочка и т.п.
  2. Неспецифические – причины плеврита легких: гнилостные и любые другие бактерии, грибки или вирусы (стафилококки, пневмококки, стрептококки и прочие).
  3. Гнойные – разделяются по степени тяжести. Могут возникать вследствие некроза тканей (рак, лейкоз, саркома и прочие серьезные заболевания).

Классификация заболевания

Болезнь - плеврит легких - может возникнуть и по причине иных заболеваний, не связанных с инфекционными поражениями. Это артриты, заболевания органов пищеварения, сердечные нарушения или гинекологические проблемы.

По характеру поражения плеврит разделяют на:

  • эскудативный – между слоями плевры образуется и удерживается жидкость;
  • фиброзный – выделение жидкости скудное, но сама поверхность плевральных стенок покрывается слоем фибрина (белка).

Плеврит разделяют и по характеру распространения. Им может быть поражено только одно легкое или обе доли (односторонний и двухсторонний).

Симптоматика

На основании сбора анамнеза и проведения всех сопутствующих анализов врач ставит диагноз - плеврит легких. Симптомы и лечение, которое будет проведено, тесно связаны между собой. Каждая форма плеврита лечится назначением определенных медикаментов и, возможно, потребует хирургического вмешательства.

плеврит легких симптомы и лечение

Основные симптомы:

  • Боли при вдохе в том боку, где располагается пораженное легкое. Усиливается при сухом кашле и может отдавать в область сердца, живота.
  • Затрудненное дыхание, боль при глотании, болезненная икота.
  • Больной может отмечать чувство сдавленности в области легкого.
  • Мучительный сухой кашель и отдышка.
  • Недомогание, повышение температуры, потеря аппетита, головная боль – симптомы отравления организма токсинами, находящимися в плевральной полости.
  • Кожа больного становится синюшной. Венозные вены на шее увеличиваются, учащается пульс.
  • В зоне скопления жидкости может наблюдаться отечность (в межреберье).

Диагностика

Существует множество патологических процессов, схожих по своей симптоматике с таким заболеванием, как плеврит легких. Что это такое, должен определить именно врач. При обследовании пациенту назначается рентгенологическое исследование и плевральная пункция для забора и исследования жидкости. Также может проводиться УЗИ, ЭКГ, КТ с контрастным веществом. Проводится анализ крови на бактериологию и гистологию.

чем опасен плеврит легких и как лечить

Лечение

Если вам поставили диагноз "плеврит легких", что это такое, как лечить заболевание - разъяснит лечащий врач. Воспалительный процесс в плевральной зоне – повод для госпитализации. Пациенту назначают полный или частичный покой. Такое поражение вызвано другой первоначальной болезнью, потому плеврит лечат симптоматически, а вот основное лечение будет уже направлено на искоренение первопричины диагноза «плеврит легких». Симптомы и лечение тесно связаны между собой. Больному могут потребоваться плевральные пункции или дренирование плевральной области. Это позволит откачать собравшуюся жидкость, промыть полость антибиотикосодержащими растворами и обеспечить отток гноя. Дополнительно назначаются имунностимулирующие препараты, антибиотики, противовоспалительные лекарства и витамины. Если у больного сильный сухой кашель, грудную клетку бинтуют и назначают противокашлевые средства. В целом врачи дают благоприятный прогноз при диагнозе "плеврит легких". Что это такое, как лечить - хорошо знает и народная медицина. Давайте посмотрим, как она способна помочь.

плеврит легких что это такое как лечить народными средствами

Народная медицина

Лечение травами используется в домашнем лечении достаточно часто и эффективно. Многие сборы составляются с учетом противовоспалительных, отхаркивающих и улучшающих состояние иммунитета трав. Но следует учитывать, что плеврит – серьезное и сложное заболевание, которое нельзя лечить исключительно травами. Гнойное заболевание может привести к летальному исходу и должно лечиться исключительно под наблюдением специалиста. А вот в комплексе с фармацевтическими препаратами, домашние средства вполне способны помочь излечить плеврит легких. Что это такое, как лечить народными средствами? Вот несколько рекомендаций.

  • Алое, мед и барсучий жир очень хорошо зарекомендовали себя при лечении дыхательных органов. Возьмите по стакану меда и барсучьего жира, добавьте к ним 300 г измельченных листиков алое. Смешайте и отправьте на 15 мин в духовку. Состав процедите, и принимайте по столовой ложечке перед каждым приемом пищи.
  • Редька с медом – так лечились наши прадеды. Возьмите крупную черную редьку, срежьте «крышечкой» хвостик, вырежьте сердцевину у корнеплода так, чтобы образовалось подобие чаши. В нее налейте мед, закройте «крышечкой» и оставьте настояться на ночь. Принимайте по столовой ложке перед едой. Это же средство отлично помогает детям при простуде.
  • Такое средство хорошо помогает при фиброзном заболевании. Возьмите 2 стакана белого вина, добавьте ½ стакана меда и 300 г измельченного лука. Смешайте и настаивайте в темном месте в течение недели. Принимать состав нужно перед едой по столовой ложке.
  • При эсскудативном плеврите: приготовьте отвар из липовых цветов и березовых почек. Залейте 2 стаканами кипятка 100 г липы и 75 г почек, проварите около 20 минут. Дайте остыть. После процедите и прибавьте к нему по 100 г сока алое и меда. Снова прогрейте, остудите и влейте немного растительного масла. Пить перед едой по 2 столовых ложки.

заболевание легких плеврит

При плеврите хорошо помогают отвары трав: липа, сушеница, мать-и-мачеха, горец птичий, подорожник, зверобой, корень солодки и девясила, кора ивы, плоды фенхеля. Можно заваривать эти дары природы и пить вместо чая с добавлением меда.

Осложнения

Чем опасен плеврит легких и как лечить его правильно? Главное – своевременно обратиться за помощью и четко соблюдать рекомендации специалиста. Только врач может назначить правильное и эффективное лечение, а вот самодеятельное врачевательство может привести к ряду осложнений. Среди них – образование спаек, как следствие – дыхательная недостаточность. Несвоевременное лечение может привести к интоксикации организма. Особенно опасен гнойный инфекционный плеврит. Гнойные образования могут потребовать хирургического удаления. Врачи дают хороший прогноз при правильном и своевременном лечении. К самым сложным случаям относятся онкологические проявления и некроз тканей легкого.

Как не заболеть

Согласно статистике, каждый десятый из нас ежегодно переносит такое заболевание, как плеврит легких. Что это такое- вы теперь знаете, осталось лишь запомнить несколько простых правил, которые помогут предостеречь развитие этого осложнения.

болезнь плеврит легких

  • Всегда своевременно обращайтесь за помощью к врачам, если почувствовали себя нездоровым. Обычное ОРЗ может легко преобразоваться в плеврит.
  • Соблюдайте правила гигиены, придерживайтесь полноценного и своевременного питания. В холодное время года включите витамины в свой рацион. Крепкий иммунитет – залог здоровья.
  • Избавляйтесь от вредных привычек – курение никогда не прибавит здоровья ни вам, ни вашим легким.
  • Не переутомляйтесь, отводите положенное время сну и заведите хорошую привычку – бегать по утрам или займитесь гимнастикой.

Помните, что плеврит – следствие другого заболевания. Никогда не прерывайте лечение на полпути из-за банальной лени или нехватки времени и всегда старайтесь избегать ситуаций, которые могут спровоцировать инфекционное заражение. Только чуткое отношение к себе и своим близким поможет вам сохранить здоровье до глубокой старости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
муж недавно выписался из больницы с диагнозом Экссудативный плеврит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.