Интересные поделки на тему "Пожарная безопасность"

Во всех учебных дошкольных и школьных учреждениях большое внимание уделяют пожарной безопасности. Проводят тренинги, устраивают конкурсы тематических рисунков и плакатов, выставки детского творчества. Всегда интересно выглядят детские поделки на тему "Пожарная безопасность". Такие мероприятия очень важны для каждого ребёнка и не могут пройти даром.

Пожарная безопасность. Поделки своими руками

Дети учатся правильно вести себя при пожаре, обращаться со спичками, газом и электроприборами. Потому что перед тем как что-то сделать руками, надо это попытаться постичь разумом. Родители не должны оставаться в стороне при подготовке таких мероприятий. Мамы и папы должны не просто помочь выбрать и сделать эскиз поделки, но и рассказать о способе применения того, что ребенок будет изготавливать в миниатюре, например, пожарной машины.

Аппликация в техники торцевания

поделки на тему пожарная безопасность

Поделки на тему "Пожарная безопасность" могут быть выполнены в самой разнообразной технике. Родители владеют некоторыми из них. Каждый выберет себе и своему ребёнку то, что ему понравится больше всего.

Очень красиво и современно смотрится техника торцевания. Процесс изготовления несложен, под силу малышу детсадовского возраста.

Нужно приготовить гофрированную бумагу. Она продаётся рулонами и бывает разных цветов. Этот материал пригодится и для других поделок, если в данной вся не будет использована. Понадобится ещё лист картона, клей, карандаш и ножницы.

Будущий рисунок аппликации требует эскиза. Поэтому наносить его нужно на лист картона. Картинка должна быть на тему пожарной безопасности: можно нарисовать пожарного рядом с машиной. Теперь, когда эскиз будет готов, на рисунок следует нанести клей, но не на весь эскиз сразу. Взять гофрированную бумагу нужного цвета (в соответствии с рисунком), вырезать из неё маленький квадратик, закрутить вокруг деревянного стержня или карандаша и смять пальцами рук. Теперь осталось приклеить заготовку на своё место на картоне.

Таким образом, «нарисовав» весь рисунок, получите объёмную аппликацию. Малышам такое занятие придётся по душе, им нравится что-то мять, а если из этого получается картина, это им доставляет удовольствие.

По мере того, как на рисунке появляются контуры задуманного, можно рассказать ребёнку о назначении профессии пожарного и специальной машины для тушения пожаров. Следует напомнить малышу, почему происходят возгорания и как можно предупредить их в квартире. В завершение работы с рисунком его можно поместить в рамку.

пожарная безопасность поделки своими руками

Из манной крупы

Поделки по пожарной безопасности могут сыграть не только хорошую воспитательную роль, но и помогут развить мелкую моторику пальцев рук малышей. Кропотливой работы и усидчивости требует работа с манной крупой. Её тоже часто используют, когда создают детские поделки по пожарной безопасности. По изучаемой теме можно выполнить пожарную машину, спешащую на предотвращение беды. Как всегда, на помощь придут карандаш с клеем, лист картона или плотной бумаги, гуашь и манная крупа. Манную крупу предварительно окрашивают в нужные цвета. Затем следует подсушить на газете или плёнке. Манка готова, разложена по цветам в отдельные ёмкости. Теперь нужно нарисовать контур машины, нанести по ним клей и засыпать их окрашенной в красный цвет манкой. Затем заполнить все части рисунка необходимыми цветами.

поделки по пожарной безопасности

Пусть сначала поделки на тему "Пожарная безопасность" будут выполнены не совсем умело и не займут первое место, главное не в этом. Важно, что ребёнок повторил все правила, пообщался и послушал родителей, ощутил их помощь. Вот что ценно. Пусть поделки на тему "Пожарная безопасность" попытаются сблизить детей и родителей. Им захочется творить сообща и сделать ещё много интересного. Кроме того, можно прочесть поучительные книги вместе и обсудить их.

Пожарный щит

поделки пожарная безопасность фото

Не так уж и страшна тема «Пожарная безопасность». Поделки своими руками в этом направлении можно выполнить из пластилина, можно использовать модульное оригами. А при выполнении рисунка по теме где-то в углу рисунка обязательно нужно изобразить пожарный щит.

Конечно, необходимо заострить внимание малыша на том, что он уже видел такой щит в садике или школе. Предложить ребёнку вспомнить, какие инструменты необходимы при тушении пожара. Можно предложить выполнить такой щит в миниатюрном виде. Этот вид работы надолго запомнится ребёнку и будет дополнением к любой поделке на тему "Пожарная безопасность".

Элементы

Ведерко и все остальные элементы щита будут выполнены из бумаги, но придать им нужно объёмность. Ведёрко скрутить конусом и покрасить в красный цвет. Топор, лопату можно выполнить из плотной бумаги, а для ручек инструментов скрутить её цилиндриками. Рукав для воды, то есть пожарный рукав, сделать из фольги. Проволока подойдёт для специального багра, который тоже используется при тушении пожаров.

Огнетушитель

Огнетушитель будет объёмной формы, если выполнить его в старинной технике папье-маше. Это очень просто: взять маленькую пластиковую бутылку, разрезать и обклеить одну половинку обрывками газеты. После придания нужной формы и высыхания клея огнетушитель выкрасить в красный цвет и снабдить небольшими дополнительными деталями.

При выполнении всех инструментов ребёнок будет живо интересоваться назначением каждого предмета. Нужно обстоятельно отвечать о каждом из них, потому что полученные знания помогут в чрезвычайной ситуации спасти ему жизнь.

детские поделки по пожарной безопасности

Заключение

Когда будет рассмотрена важная тема поделки "Пожарная безопасность", фото их рядом с малышом будет напоминать о том, как родители помогали ребенку при выполнении задания, полученного в детском садике. Эти снимки будут надёжным напоминанием правил поведения при пожаре. Нужно смелее подходить к выполнению любой поделки по пожарной безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.