"Ксеомин": отзывы. Инъекции "Ксеомин": показания, эффект, отзывы и инструкция по применению

Не секрет, что всем нам хочется оставаться молодыми и красивыми как можно дольше. И благодаря достижениям современной медицины это не является каким-то невыполнимым желанием. Несколько, как говорят в народе, омолаживающих уколов, - и вот уже груз прожитых лет исчез вместе с разгладившимися морщинками на лице.

Медицинские препараты на основе ботулотоксина способны нивелировать внешние признаки старения кожи на протяжении полугода после инъекции. Одним из таких медицинских средств является "Ксеомин", отзыв о котором большинства потребителей характеризует медикамент как высокоэффективный.

Состав медикамента, фармакодинамика

В одном флаконе «Ксеомина» содержится 100 ЕД ботулотоксина типа А. В качестве дополнительных составляющих выступают сахароза и сывороточный альбумин (человеческий). Принцип действия практически всех препаратов на основе ботулотоксина основан на временном блокировании нервных импульсов, идущих к обработанной мышце, вследствие чего она перестает сокращаться и разглаживается.

ксеомин отзыв

В медикаменте содержится миорелаксант (вещество, понижающее тонус скелетной мускулатуры и уменьшающее двигательную активность вплоть до обездвиживания), подавляющий освобождение ацетилхолина - нейромедиатора, являющегося основным «действующим лицом» в процессах нервно-мышечной передачи. После инъекции «Ксеомина» (отзывы пациентов о самой процедуре будут рассмотрены ниже) на клеточном уровне нарушается движение эковезикул, прекращается синтез и высвобождение ацетилхолина. В течение 4-7 суток наступает релаксация обработанной мышцы, т. е. глубокое расслабление, сопровождаемое снятием психического напряжения. Эффект будет поддерживаться на протяжении периода до 4 месяцев.

Выпускается лекарственное средство в виде порошка-лиофилизата. Фасуется медикамент во флаконы (каждый в отдельную упаковку). Закупоренный флакон имеет срок годности в 3 года. Уже разведенный для инъекции ботулотоксин можно хранить в течение следующих 24 часов при соблюдении определенных температурных условий: 2-8 градусов Цельсия.

Показания для применения препарата

Согласно официальной инструкции по применению, «Ксеомин» назначают при блефароспазме, атрофических изменениях кожных покровов и при кривошее спастической природы.

Под блефароспазмом понимают непроизвольные сокращения круговой мышцы глаза, которые, как правило, приводят к стойкому спазматическому смыканию век. Препарат «Ксеомин» отзывы медработников-специалистов характеризуют как эффективное средство для лечения этой проблемы. С не меньшим положительным результатом проходит лечение кривошеи (изменения в мягких тканях, нервных окончаниях и скелете шеи, проявляющиеся в наклоне головы с поворотом ее в противоположную сторону), приобретенной в результате сокращения шейных мышц (спастическая или рефлекторная кривошея).

Однако чаще всего это лекарственное средство, действующее преимущественно на периферическую нервную систему, применяют при атрофических изменениях кожи лица вокруг глаз, носогубных складок и т. д.

Способы применения при различных заболеваниях

Для того чтобы вводить уколы «Ксеомина» (отзывы пациентов и мнение специалистов это подтверждают), необходимо наличие определенной квалификации и опыта работы с подобными медицинскими средствами. Количество необходимых инъекций и дозировку определяет специалист.

При лечении блефароспазма доза одноразовой инъекции составляет 5 ЕД. Терапия может продолжаться до 12 недель, в течение которых общая максимальная дозировка не должна составлять более 100 ЕД. Инъекции производят в круговую мышцу глаза, в латеральную часть круговой мышцы глаза нижнего века, в мышечный аппарат лица.

При лечении кривошеи врач выясняет точки локализации боли и определяется с местом проведения процедуры. При расчете дозировки учитывается вес пациента и объем больной мышцы. В большинстве случаев доза для однократного применения не превышает 200 ЕД.

Наибольшее применение медикамент нашел в эстетической косметологии. Для коррекции «гусиных лапок» или мелких морщинок вводят «Ксеомин» под глаза.

ксеомин под глаза отзывы

Отзывы пациентов в основной массе своей носят позитивный характер. Кроме того, препарат эффективен для устранения морщин любой направленности на лбу и между бровей, убирает радиальные морщины вокруг рта и в зоне декольте. В каждом конкретном случае дозировка лекарственного средства рассчитывается индивидуально для каждого пациента.

Преимущества «Ксеомина»

Если решение о проведении ботулинотерапии принято окончательно, часто перед пациентами встает вопрос о том, какой препарат предпочесть – «Ботокс» или «Ксеомин». Что лучше? Отзывы об обоих медикаментах имеются как положительные, так и отрицательные.

Основное направление применения «Ксеомина» - это все-таки в большей степени косметология, а не медицина. В составе препарата отсутствует белковая часть, что практически исключает вероятность развития воспалительных процессов и аллергических проявлений. Самая маленькая молекулярная масса среди всех известных ботулинических токсинов позволяет применить «Ксеомин» для самых мелких мышц.

ксеомин отзывы на препарат отзывы об уколах

Далее медикамент совсем не обязательно хранить в холоде, что отдает пальму первенства рассматриваемому средству в случае возникновения следующего вопроса: «Диспорт» или «Ксеомин» - что лучше? Отзывы производителя говорят о невозможности нарушения эффективности из-за отклонений в условиях хранения или транспортировки. Даже если медикамент используется длительное время, в организме не вырабатываются антитела. Молекулы медикамента обладают минимальной способностью к диффузии, что исключает развитие каких-либо негативных эффектов от препарата в зонах, соседствующих с обрабатываемыми. По этой же причине минимальная диффузия - требуемая для получения положительного эффекта доза - «Ксеомина» значительно меньше, чем «Ботокса».

Кроме всего выше сказанного, «Ксеомин» не влияет на глубокие слои мимических мышц, что позволяет пациенту сохранить эмоциональные реакции. Это преимущество особенно ценно для публичных людей.

В отношении финансов стоит сказать, что «Ксеомин» несколько дешевле «Ботокса» - 250 рублей против 320-330.

Недостатки «Ксеомина»

Из отрицательных характеристик можно выделить тот факт, что препарат неэффективен при лечении гипергидроза подмышечных впадин. Причина этого явления кроется в слабой диффузии. Кроме того, аналог «Ботокса» - «Ксеомин» (отзывы пациентов подтверждают этот факт) – дает стойкий результат на протяжении 3-4 месяцев, в то время как сам «Ботокс» эффективен в течение полугода.

ботокс или ксеомин что лучше отзывы

Также стоит сказать и о том, что у «Ксеомина» пока еще не накоплена достаточная научная база («Ботокс» в этом отношении более изучен, поскольку применяется в медицине и косметологии достаточно давно).

Противопоказания для применения препарата

Противопоказания есть у любого лекарственного средства с самой простой формулой, не говоря уже о ботулотоксинах. Уникальный состав препарата и возможность применять минимальные дозы приводит к тому, что любой о средстве «Ксеомин» отзыв отрицательной окраски тонет в море позитивных откликов. И тем не менее у медикамента имеется ряд серьезных противопоказаний для применения.

Не назначают его тем пациентам, которые страдают заболеваниями нервной и мышечной систем, сопровождающимися слабостью мышц (к примеру, миастенией). Гиперчувствительность к ботулотоксинам, новообразования злокачественной природы любой локализации, глаукома также являются достаточным основанием для отказа от применения этого препарата.

Естественно, о средстве «Ксеомин» отзывы пациентов будут негативными, если перед процедурой не уведомить доктора о том, человек в настоящий момент страдает острым инфекционным заболеванием, сопровождающимся повышением температуры тела, и по этому поводу принимает какие-либо антибактериальные или некоторые другие медикаментозные средства. Реакцию организма в этом случае на введение ботулотоксина вообще предсказать нельзя, но она будет присутствовать с высокой долей вероятности.

Недопустимо применять инъекции «Ксеомина» беременным женщинам и кормящим мамочкам, пациентам, страдающим любыми заболеваниями системы крови, сопровождающимися ее плохой свертываемостью. Следует отложить процедуру до лучших времен в том случае, если в той области, куда нужно делать инъекцию, наблюдаются любые дерматологические, воспалительные, гнойные проблемы с кожей. Также противопоказанием является наличие у пациента тяжелых соматических заболеваний в стадии декомпенсации.

Возможные побочные проявления

Отзывы пациентов о «Ксеомине», как, впрочем, и медицинских работников, говорят пусть не о частом, но имеющем место развитии побочных реакций на инъекции ботулотоксина. В большинстве случаев это бывает либо из-за нарушения техники проведения процедуры врачом, или из-за несоблюдения пациентом рекомендаций доктора после укола.

Чаще всего люди говорят о неприятных явлениях и ощущениях в области укола - это кровоподтеки, припухлость, жжение. Возможно развитие птоза (опущения) верхнего века, провисания тканей, асимметрии лица. Иногда можно услышать о развитии гриппоподобных симптомов, появлении головной боли.

Что касается рекомендаций доктора после проведения процедуры инъекций препаратом «Ксеомин», отзывы отрицательные часто пишут пациенты, которые пренебрегли указаниями врача. Надо знать, что после укола нельзя массировать это место на коже, наносить любую косметику. Недопустимо нагревать ткани лица (солярий, сауна, баня и т. п.) и употреблять спиртные напитки. Кроме того, нельзя подвергать себя большим физическим нагрузкам, спать лицом вниз, применять некоторые лекарственные средства (к примеру, антибиотики).

аналог ботокса ксеомин отзывы

Если медикамент был применен для пролечивания блефароспазма, то о средстве «Ксеомин» (отзывы на препарат, отзывы об уколах) могут носить негативную окраску по причинам проявления значительно большего количества побочных эффектов. К таковым относятся сухость слизистой глазного яблока, слезотечение, парестезия, лагофтальм (невозможность полностью сомкнуть веки), диплопия (одновременное видение двух изображений одного объекта, смещенных друг относительно друга по горизонтали, вертикали, диагонали).

Учитывая возможные негативные реакции организма на медикамент «Ксеомин» (отзыв небольшой группы пациентов сообщал об ухудшении зрительного восприятия), весьма желательно после процедуры воздержаться от выполнения работ, требующих повышенных концентрации внимания и скорости психомоторных реакций. Такие же рекомендации медработники дают и по поводу управления автотранспортом.

Возможные последствия превышения допустимой дозы

Введение завышенных доз «Ксеомина» может стать причиной паралича мышц, находящихся на достаточном удалении от зоны инъекции. О факте произошедшей передозировки могут свидетельствовать такие состояния, как астения (ощущение бессилия, проявляющееся повышенной утомляемостью, неустойчивостью настроения и т. п.), диплопия, птоз. Если наблюдаются затруднения с глотанием, проблемы с речью, паралич мускулатуры, задействованной в процессе дыхания, с параллельным формированием пневмонии аспирационной природы – нужна медицинская помощь в условиях стационара. В особенно тяжелых случаях реакции на «Ксеомин» (отзыв в этом случае, как правило, оставлен специалистом) целесообразно будет применение интубации, искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Что предпочесть - «Ксеомин», «Ботокс» или «Диспорт»?

Достаточно сложно бывает сделать выбор между препаратами «Ботокс», «Ксеомин». Отзывы специалистов говорят о том, что оба медикамента изготовлены на основе одного ботулотоксина типа А. Разница лишь в том, что «Ксеомин» - это усовершенствованная версия «Ботокса». Оба средства имеют одинаковый принцип действия: основной действующий компонент блокирует сократительную функцию мышцы, в результате чего она расслабляется.

Принцип воздействия «Диспорта» также очень похож на оба вышеуказанных средства, но для получения значимого результата доза его в несколько раз выше: если «Ботокса» или «Ксеомина» для процедуры надо 5-30 ЕД, то «Диспорта» для инъекции в ту же точку – 15-90 ЕД.

диспорт или ксеомин что лучше отзывы

Существенным различием между «Ксеомином» и двумя другими медикаментами является отсутствие в первом белкового комплекса. Этот фактор, как говорилось ранее, дает массу преимуществ этому препарату перед всеми остальными. Здесь и возможность длительного хранения без соблюдения жестких температурных ограничений, и очень низкая вероятность развития аллергических проявлений, и минимальный риск привыкания и снижения чувствительности. Отсутствие белковых соединений позволяет молекулам «Ксеомина» плотнее притягиваться и прилегать к мышечным окончаниям, что практически сводит на нет возможность сдвигов в тканях, т. е. в месте укола кожа не провиснет.

По мнению пациентов и врачей, при выборе препарата для инъекций также надо обратить внимание на тот факт, как быстро результат станет заметным визуально и как долго он продержится. По длительности воздействия (около полугода) пальма первенства за «Ботоксом», два других ботулотоксина будут работать результативно на протяжении 3-4 месяцев. По скорости проявления результата лучше зарекомендовали себя «Ксеомин» или «Диспорт». Отзывы пациентов и медработников в этом вопросе совпадают. Эффект станет заметен уже спустя 2-3 дня.

Мнение о препарате пациентов и медработников

Среди потребителей к настоящему времени сложилось мнение, что «Ксеомин» наибольший эффект оказывает на области рта, глаз и носа, в то время как «Диспорт» лучше воздействует на лоб и переносицу. С некоторых пор считается, что «Ксеомин» больше подходит для пациентов молодого возраста, хотя медикамент способен решать и возрастные проблемы.

Мнения женщин достаточно неоднозначны по поводу препарата «Ксеомин». Отзывы (до и после инъекции - многие не видят разницы во внешнем виде) такого содержания можно прочесть время от времени на женских форумах в соцсетях. Хотя определенной группе пациентов медикамент очень понравился. Далее, эффект от «Ксеомина» длится 3-4 месяца, в то время как «Ботокс» будет результативен в течение не менее 6 месяцев.

Однако существует и другое мнение по поводу «Ксеомина» - это мнение специалистов-косметологов. Этот препарат оказывает более щадящее воздействие на кожу, его формула значительно мягче, чем у всех известных ранее медикаментов этого ряда. Отсутствие белковой составляющей минимизирует риск проявления побочных эффектов и аллергических реакций, но и значительно сокращает период эффективного воздействия на кожу. Низкая диффузия – гарантия того, что препарат не окажет влияния на соседние участки тела и не затронет глубоко лежащие мышцы.

ксеомин отзывы отрицательные

В любом случае самым правильным решением при выборе препарата для проведения ботулинотерапии будет обратиться к врачу. Только доктор оценит состояние здоровья своего пациента, учтет все сопутствующие проблемы и примет решение о применении того или иного медикамента с наименьшим риском развития побочных и аллергических проявлений, но с максимально возможным по продолжительности и привлекательности косметическим эффектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.