Иветта Капралова: биография и личная жизнь

Имя Иветты Евгеньевны Капраловой ассоциируется прежде всего с ее мужем, известным российским артистом – Владимиром Михайловичем Зельдиным. Иветта Капралова, биография которой остается малоизвестной и по большей части тесно связанной с супругом Зельдиным, станет героиней нашей статьи.

Место и год рождения

Исходя из большинства источников, год рождения указан как 1935 год, но это все же неточная информация. Когда же родилась Иветта Капралова? Дата рождения ее полностью нигде не указывается. О ее личности известно довольно мало, а о жизни в основном говорится лишь в контексте их брака с Зельдиным. Также неизвестными остаются факты о ее детстве и сведения о семье и родителях. Родилась она в Москве. Раньше Иветта Капралова жила в районе Якиманка в столице. Сейчас с Владимиром Зельдиным они проживают в небольшой двухкомнатной квартире недалеко от театра, в котором он работал многие годы. Также они бывают на даче, расположенной в Сосновом Бору.

Иветта Капралова

Обучение и специальность

Иветта Капралова обучалась в МГУ имени М. В. Ломоносова на факультете журналистики. После его окончания начала свою профессиональную деятельность по специальности. В дальнейшем ее карьера будет связана со сценой и журналистикой.

Профессиональный путь

Окончив обучение в университете, она начала работать в Бюро пропаганды советского киноискусства при Союзе кинематографистов, объединяющем работников искусства, цель которого - развитие советского кинематографа. Бюро пропаганды советского киноискусства начало свою работу в 1959 году. Оно занималось организацией лекций, выставок, а также выпуском различных изданий по вопросам кино. Иветта Капралова, будучи занята в этой сфере, принимала непосредственное участие в организации творческих вечеров и работала редактором. Обучаясь в МГУ, она играла в студенческом театре. Сыграла эпизодическую роль в фильме «Матрос с "Кометы"», который вышел в 1958 году и был снят режиссером А. Анненским.

Иветта Евгеньевна принимала активное участие в организации концертов различных звезд советской эстрады и была ведущей на этих мероприятиях. Помимо обучения в престижном университете, она достигла и в профессиональном плане определенных высот. Вела активную культурную жизнь: устраивала концерты во дворцах спорта, на стадионах, а уже составленные программы редактировались при ее непосредственном участии.

Иветта Евгеньевна Капралова

Иветта Капралова биография

Фото, представленное выше, показывает известную журналистку в молодости. Далее рассмотрим ее основные достижения.

Достижения

Она объездила практически весь СССР с программой «Товарищ кино». Этот проект реализовался на территории СССР с 1965 по 1986 год, и творческие вечера с участием многих известных деятелей искусства проходили в разных городах страны. Под руководством ее и коллег были открыты новые звезды отечественного кинематографа. Она разрабатывала концертные программы для советских артистов и проводила мероприятия с участием известных деятелей искусства. Ее основная работа – редактор в Бюро пропаганды советского киноискусства - была направлена на то, чтобы помогать актерам кино, испытывавшим зачастую в тот период немалые сложности. Содействие же актерам заключалось в том, чтобы организовать им творческие встречи и помочь научиться правильно преподносить свой творческий образ. В Студенческом театре МГУ играла в знаменитом спектакле «Такая любовь» Иветта Капралова (жена Зельдина). Фото, представленное ниже, снято в момент обсуждения нового сценария с супругом.

Иветта Капралова - жена Зельдина

Личная жизнь

Иветта Капралова – жена Зельдина с 1964 года. Их разница в возрасте составляет практически 20 лет. Ему было 47, а ей 28 лет на момент знакомства. До судьбоносной встречи со своим будущим мужем – Владимиром Зельдиным - она уже побывала в браке и развелась. От бывшего мужа – Георгия Александровича Капралова, свою нынешнюю фамилию унаследовала Иветта Евгеньевна. Капралов был известным киноведом и ведущим программы «Кинопанорама». Кроме этого официального брака был и гражданский: она жила с Родионом Нахапетовым, известным российским и американским актером.

История знакомства с мужем

Иветта Капралова познакомилась с Владимиром Михайловичем Зельдиным через их общего знакомого, Владимира Сошальского. На тот момент, в 1962 году, Иветте было 28 лет, и она работала в Бюро пропаганды советского киноискусства. Сошальский был коллегой Владимира Зельдина по театру, а с Иветтой Капраловой они снимались в фильме «Матрос с "Кометы"».

На тот момент актеру Зельдину необходима была поддержка – он нигде не был задействован. Сошальский привел его к Капраловой для того, чтобы она занялась организацией творческого вечера для Зельдина. Она начала составлять программу и устроила им совместную поездку в Рыбинск. Иветта много общалась с Зельдиным по долгу службы. А по возвращении из этой поездки Владимир Зельдин вместе с Сошальским решили пригласить Иветту в ресторан «Националь» в знак благодарности за ее труды. В то время этот ресторан был самым шикарным. Артист до сих пор вспоминает, как возле ресторана его ждала красивая девушка в малиновых гетрах. По стечению обстоятельств Сошальский тогда не смог пойти с ними, и Иветта направилась в ресторан с Зельдиным. Так у них произошло первое свидание.

Счастливое супружество

Владимир Зельдин влюбился в девушку и начал ухаживать за ней, но лишь спустя два года он добился руки Иветты. Большая разница в возрасте была причиной того, что мать Иветты была изначально категорически против их романа. Но несмотря на это, в 1964 году они наконец сыграли свадьбу. Разница в возрасте осуждалась советским обществом, которое не могло признать такой мезальянс. Вопреки всем пересудам, а также непониманию со стороны семьи Иветты, они поженились. И вот уже на протяжении более чем 50 лет они состоят в счастливом браке.

зельдина иветта капралова биография

Владимир Зельдин о жене

Он считает Иветту Евгеньевну очень образованным человеком, и не зря. По признанию Владимира Зельдина, его жена – это именно та женщина, которой удалось его покорить. Она не дает ему расслабиться и держит в строгости, но при этом дает ему много любви и заботы. По его словам, именно Иветта подталкивает его к тому, чтобы он продолжал заниматься своей любимой работой, несмотря на возраст. Даже когда он неважно себя чувствует, Иветта настаивает на том, чтобы он шел на сцену, и он благодарен ей за это. Владимир Зельдин ласково называет жену Вета или Ивушка. Она является его другом и ангелом-хранителем. По его признанию, если бы не жена, вряд ли он добился бы таких успехов и находился в хорошей форме в таком солидном возрасте.

 жена зельдина иветта капралова биография

Профессия – быть женой Зельдина

Единственная официальная жена Зельдина - Иветта Капралова. Биография тесно связана с мужем. Она жена старейшего артиста, по-прежнему выступающего в свой вековой юбилей на сцене и занимающегося творческой деятельностью. Случается такое, что по причине плохого самочувствия он желает отменить спектакль, но Иветта подбадривает его и настаивает на том, чтобы муж продолжал играть. Она никогда не остается в стороне и поддерживает своего спутника во время спектакля, присутствуя в театре. Иветта Евгеньевна знает, что для ее известного мужа сцена – это жизнь, и он подзаряжается от своей любимой работы и от аплодисментов зрителей.

Жена принимает также непосредственное участие в организации юбилеев мужа и празднеств, которые проходят с широким размахом. За столько лет совместной жизни она до мелочей изучила вкусовые пристрастия мужа и знает, как правильно организовать стол. Она является его имиджмейкером и, обладая хорошим вкусом, любит покупать ему красивые вещи, в том числе для спектаклей и концертов. «На Зельдине все хорошо сидит», - признается она. Несмотря на то, что прошло столько лет после свадьбы, Иветта по-прежнему восхищается своим мужем. Она считает его очень порядочным человеком, гениальным артистом и элегантным мужчиной. Иветта Евгеньевна выступает в роли организатора и ведущей на творческих вечерах, посвящаемых юбилеям мужа. Она приняла участие в съемках документального фильма, посвященному ему, - «Страсти Дон Кихота».

иветта евгеньевна капралова фото

Жизнь с Зельдиным

Верная жена Зельдина – Иветта Капралова. Биография ее в основном отражает семейную жизнь с мужем Владимиром Михайловичем. Несмотря на то, что союз с великим артистом можно назвать счастливым и благополучным, на протяжении их совместной жизни возникали определенные сложности. Начав с ним отношения, она была вынуждена мириться со многим: с устоявшимся укладом взрослого успешного мужчины, с повышенным вниманием общественности к личности известного человека и с тем, что Зельдин любил проявлять внимание к женскому полу. Она старалась угодить мужу во всем: это касалось и вопросов внешности. Так как Владимиру Зельдину всегда нравились блондинки, Иветта Капралова старалась краситься всегда в светлый цвет, чтобы еще больше нравиться мужу. Вокруг их пары ходили разные слухи, которые Иветте приходилось со стойкостью и женской мудростью переживать. Нередко ей приходилось прощать мужу романы на стороне, ведь, как утверждал Зельдин, таким образом он искал вдохновения для творчества.

Вместе они сохранили в себе любовь к жизни и даже внешне выглядят моложе своих лет. Как признается Иветта Евгеньевна, у ее мужа биологический возраст вообще не совпадает с паспортными данными. Несмотря на бодрость духа и поддержание на протяжении всей жизни хорошей физической формы, Владимир Зельдин испытывает определенные проблемы со здоровьем и практически потерял зрение, но, чувствуя огромную поддержку своей жены Иветты Евгеньевны, он продолжает радоваться жизни.

иветта капралова дата рождения

Немного о муже - Владимире Зельдине

Владимир Михайлович Зельдин – патриарх российской сцены. Несмотря на свой возраст, он по-прежнему выступает на сцене и не теряет творческие силы. Его возраст перевалил за столетний рубеж, что уже само по себе достижение. Он – самый старый актер во всем мире, который в таком возрасте выходит на сцену. Уже более половины жизни его сопровождает на жизненном пути верная жена Иветта. Она дает ему силы и вдохновение, она его муза и поддержка.

Он родился в семье военного капельмейстера и учительницы. Его профессиональный путь начался с поступления в военизированную школу и с того, что он стал трубачом в оркестре Высшей пограничной школы. Продолжить военную карьеру ему помешало плохое зрение. Вскоре Владимир Зельдин встал на творческий путь и начал играть в театре, а затем стал осваивать кинематограф. При этом он принимает участие и в общественной жизни. Так, в 2013 году он участвовал в эстафете Олимпийского огня и, наряду с жителем из Новосибирска, стал старейшим участником эстафеты. У него было три жены, но официальной стала лишь Иветта Капралова, с которой он вместе уже на протяжении более полувека. Детей у Владимира Зельдина нет. Единственный его ребенок умер во время войны. В браке с Иветтой Капраловой у Зельдина детей не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что за бред про жизнь с Нахапетовым? она совмещала брак с Зельдиным и жизнь с Нахапетовым? вы хоть на даты их рождения посмотрите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.