Как пишется заявление в детский сад на отпуск. Образец и содержание

Когда наступает сезон летних отпусков, большинство родителей не представляют долгожданного отдыха без любимых малышей. Действительно, какой отпуск без сына или дочки? Да и детишкам полезно будет сменить обстановку, оздоровиться и отдохнуть от детского сада.

Соблюдаем правила

Но чтобы обеспечить спокойное и беспроблемное возвращение в этот самый садик по окончании летнего отпуска, следует заранее позаботиться о некоторых моментах. А именно правильно документально оформить отсутствие ребенка. Для чего родители пишут заявление в детский сад на отпуск, образец которого годится и для других случаев длительного отсутствия - ведь обстоятельства могут быть разными.

Родители обязаны поставить администрацию детского учреждения в известность о причинах и сроках отсутствия ребенка, для того чтобы сохранить за ним место. Сделать это нужно заранее, а не в последний момент.

Договор, который родители заключали с дошкольным учреждением, отдавая туда ребенка, содержит пункт, регламентирующий такое временное отсутствие. То есть то, на какой срок за вами сохраняется место, если вы по каким-то причинам не водите ребенка в детский сад.

Типовой срок в данном случае - 75 дней, но в каждом конкретном саду эта цифра может быть своей - следует уточнять.

заявление в детский сад на отпуск образец

Что самое важное

Персоналу садика требуется знать, на какой период ребенка снимать с питания, а вы должны быть спокойны и уверены, что по возвращении не ожидается никаких "сюрпризов" и недовольных вопросов.

Итак, идем к заведующей и пишем заявление в детский сад на отпуск, образец которого вы найдете в конце статьи. Ничего сложного в этом нет, достаточно помнить основную информацию, которая будет в нем указана. Это прежде всего фамилия, имя и отчество заведующей вашим детсадом, название самого учреждения, а также его номер. Все эти данные вам предстоит перечислить в шапке заявления.

Следует также знать, как именно называется группа, к которой относится ваш малыш (подготовительная, ясельная или как-то иначе). Самая важная информация, которая непременно должна быть указана в данном документе - срок, на который вы предполагаете забрать ребенка из сада.

Как пишется заявление в детский сад на отпуск: образец

Как в любом заявлении, в верхнем углу справа указывается наименование и номер учреждения, куда оно подается (в нашем случае - детский сад), Ф.И.О. руководителя (т. е. заведующей), ниже - от кого именно заявление (не забывайте про родительный падеж!).

 заявление на отпуск ребенка в детском саду

В большинстве детских садов вам, скорее всего, предоставят бланк заявления в детский сад на отпуск. Данная стандартная форма заметно упрощает процесс составления документа.

Подписывается заявление на отпуск ребенка в детском саду одним из родителей с указанием текущей даты.

Что вам предстоит по возвращении

Скорее всего, вернувшись из отпуска, вы с малышом отправитесь прямиком к педиатру - таковы требования во многих садах. Цель осмотра у врача - убедиться, что ребенок по окончании летнего отдыха здоров и может вернуться в коллектив сверстников.

По завершении процедуры вам предстоит получить у врача справку о состоянии малыша и передать ее в детское учреждение.

А теперь мы приводим обещанное заявление в детский сад на отпуск - образец.

бланк заявления в детский сад на отпуск

Теперь вам известно, что именно нужно предпринять для соблюдения всех формальностей. Правильно и вовремя оформляя необходимые документы, вы экономите собственные время и силы, предупреждаете путаницу и неизбежные вопросы, сохраняете лояльные отношения с администрацией детского учреждения. Имидж пунктуальных и ответственных родителей вам не помешает - ведь на отношении персонала к малышу может сказаться любая мелочь.

К тому же при современном дефиците мест в детских садах такой шаг просто необходим - ведь, не позаботившись о резервировании с таким трудом полученного места, вы рискуете его лишиться в любой момент. Что, согласитесь, совершенно ни к чему.

В результате своевременное оформление заявления сбережет вам не только время, но и нервы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.