Вязаные крючком платья для девочек: фото и описание

При помощи крючка можно вязать не только кружевные салфетки, шапки и шарфы, но и восхитительные детские платья — стильные и необычайно нарядные. Сделанные своими руками, они будут выделять и украшать вашего ребенка и станут любимой деталью его гардероба. Таких очаровательных нарядов не будет ни у кого!

В этой статье, на примере двух прекрасных моделей, мы расскажем, как сделать своими руками детское вязаное платье крючком для девочки. Представим подробнейшее описание процесса работы и поделимся понятными схемами. Надеемся, они окажутся полезными для вас!

описание вязаных платьев крючком для девочек

Модель №1. Теплое осеннее платье с карманами - сердечками

Наступила осенняя пора, а значит, пора утепляться. Давайте научимся вязать своими руками уютное детское платье с забавными карманами в форме сердечек. Оно отлично подойдет для прогулок в прохладное время года и будет согревать вашего ребенка.

Для работы потребуется 2 мотка серой пряжи (плотностью 100 г на 270 м) и 1 моток фиолетовой, а также крючок №3,5, ножницы и 3 пуговицы. Рекомендуем при изготовлении вязаных крючком платьев использовать акриловые нити с добавлением шерсти. Отлично подойдет пряжа "Перспективная Пехорка", LANAGOLD Alize или Alize Alpaca Royalc.

Размер готового изделия рассчитан на годовалую девочку. Платье выполняется сверху вниз, начиная от горловины. Кокетка изготовляется по рядам, которые сначала не смыкаются в кольцо, что позволяет сделать на спинке застежку. Рукава и нижняя часть вяжутся по кругу. Как будет выглядеть готовое вязаное крючком платье? Фото ниже демонстрирует это.

детское вязаное платье крючком для девочки

Этап первый: кокетка

Начинаем работу над нашим красивым вязаным платьем: крючком выполняем цепочку из 52 воздушных петель. В кольцо не соединяем! Работать будем по рядам, формируя открытую по центру спинку.

В первом ряду вяжем 1 столбик с накидом (С1Н) в четвертую от крючка петлю, 1 С1Н в следующие 7. Далее делаем группу 1 С1Н - 1 ВП - 1 ВП (V-комбинация) и 1 С1Н в следующие 5 петель. Вновь вяжем V-комбинацию. 1 С1Н в следующие 18 петель. Снова V-комбинация и 1 С1Н в следующие 5 петель. Повторяем V-комбинацию в следующую петлю. 1 и выполняем С1Н в последние 9 петелек. Нить отрезаем, закрепляем. Проверяем себя: в ряду получается 58 петель (группа 1 С1Н - 1 ВП - 1 ВП считается как 3).

Второй ряд начинаем с присоединения нити в вершину начальной цепи основания и 3 ВП. В следующие 9 петель вяжем по 1 С1Н. Далее V-комбинация и пропуск петли. В следующие 7 столбиков вяжем по 1 С1Н. Повторяем V-комбинацию и пропуск петли. Делаем 1 С1Н в следующие 20 столбиков. Опять используем V-комбинацию и пропуск петли. Вяжем 1 С1Н в следующие 7 петель. Делаем V-комбинацию и пропуск петли. До конца ряда выполняем 1 С1Н в каждый столбик основания. Нить обрываем. Получается 66 петель.

С третьего по шестой ряд работаем так: присоединяем в начале ряда (в третью петлю цепочки) нить, выполняем 3 ВП (они считаются как первый столбик с накидом). Далее используем 4 раза паттерн: 1 С1Н в каждый столбик предыдущего ряда до цепи, пропускаем первую V-комбинацию, в следующую выполняем С1Н - 1 ВП - 1 ВП и снова делаем пропуск петли. Далее вяжем 1 С1Н в каждый столбик до конца. Нить отрезаем, закрепляем во всех рядах, кроме шестого. В шестом - делаем соединительную петлю в вершину цепочки начала ряда. Проверьте себя: должно получиться 98 петель.

В седьмом ряду будем увеличивать количество петель для формирования рукавов. Выполняем 3 ВП.*Делаем 1 С1Н в каждый столбик, пропускаем V-комбинцию, в следующую петлю провязываем 1 С1Н - 1 ВП - 2 С1Н, вновь пропускаем петлю. 1 С1Н в каждый столбик основания до цепи, пропуск V-комбинции, 2 С1Н -1 ВП - 1 С1Н в следующую петлю, пропуск петли.* Повторяем * - * еще раз. Далее вяжем 1 С1Н в каждую петлю, при помощи СП соединяем ряд в кольцо. У вас должно получиться 110 петель.

Повторяем схему седьмого ряда до одиннадцатого. Проверяем себя - с прибавками получается 158 петель. Нить не отрезаем. Кокетка готова.

Этап второй: формирование проймы рукавов

Продолжаем работу над нашим вязаным крючком платьем. Приступаем к формированию проймы для рукавов. Для этого с другого конца рабочего клубка отмеряем нить длиной 30,5 см, отрезаем и повторяем процедуру. Присоединяем один отрезок с правой лицевой стороны изделия, делаем 1 ВП и пропуск петли, еще 4 ВП и СП в следующую петлю. Фиксируем нить. Делаем по аналогии вторую подмышечную цепочку с противоположной стороны.

Следующий ряд: возвращаемся к рабочей нити. Выполняем 3 ВП. *1 С1Н в каждый столбик до подмышечной цепи. 1 С1Н в каждый из 4 ВП. Пропускаем следующие 37 столбиков*. Повторяем от *до*. 1 С1Н в каждый столбик до конца. Закрываем ряд СП в вершину начальной цепочки. В ряду должно получиться 88 петель.

вязаные платья для лета крючком для девочки

Этап третий: нижняя часть изделия

Теперь приступаем к изготовлению юбки для нашего вязаного крючком платья. Выполняем 3 ВП, 1 С1Н в каждые 9 следующих петель. *2 С1Н в следующий столбик, 1 С1Н в следующие 10* - повторяем схему до последней петли. В нее делаем 2 С1Н. Соединяем при помощи СП. Получилось 96 петель.

Второй, третий, четвертый ряды вяжем по схеме: цепь из 3 ВП. 1 С1Н в каждую петлю круга. Закрываем, используя соединительный полустолбик.

Пятый ряд: 3 ВП, 1 С1Н в следующие 10 петель. *Делаем 2 С1Н в петлю, по 1 С1Н в следующие 11.* Паттерн * - * используем до последней петли, в которую делаем 2 С1Н. Закрываем СП. Получилось 104 столбика. Шестой, седьмой, восьмой ряды вяжем так: 3 ВП в начале, далее по 1 С1Н в каждую петлю основания, завершаем СП.

В девятом ряду вяжем опять 3 ВП. *1 С1Н в следующие 11 петель. 2 С1Н в следующую петлю, 1 С1Н в следующие 12 петель* - повторяем до последнего столбика. В него вяжем 2 С1Н. закрываем СП. Должно получиться 112 петель. Десятый, одиннадцатый, двенадцатый ряды юбки вяжем из 3 ВП в начале, 1 С1Н в каждый столбик основания и СП в конце.

Тринадцатый ряд: 3 ВП, 1 С1Н в 12 петель. * Делаем 2 С1Н в петлю, по 1 С1Н в каждую из 13 следующих.* Повторяем * - * до последней петли, в которую провязываем 2 С1Н и в конце СП. Получилось 120 петель. Четырнадцатый, пятнадцатый, шестнадцатый ряды снова вяжем без прибавок. В начале 3 ВП и 1 С1Н в каждую петлю, в конце СП.

Семнадцатый ряд ачинаем с 3 ВП. Далее делаем 1 С1Н в 14 петель. Используем паттерн *2 С1Н в следующую петлю, 1 С1Н в следующие 14 петель.* до последней петли, в нее провязываем 2 С1Н. И закрываем СП. Получилось 128 петель.

Восемнадцатый ряд вяжем без прибавок - 3 ВП, 1 С1Н в каждую петлю, СП. Повторяем схему последнего ряда пока юбка (от подмышек до края) не достигнет необходимой длины - 28 см. Последний ряд оформляем при помощи "рачьего шага". Нить обрезаем, закрепляем. Процесс работы над вязаным крючком детским платьем приближается к завершению! Осталось оформить рукава, карманы и пришить пуговицы.

Этап четвертый: рукава

Для оформления рукавов платья присоединяем рабочую нить соединительным полустолбиком в третью петлю подмышечной цепочки. Делаем 3 ВП. 1 С1Н в следующую петлю. *1 С1Н в петлю, 2 С1Н в следующую* - повторяем 18 раз по окружности рукава. 1 С1Н в следующий столбик. 1 С1Н в последине 2 петли. Делаем СП в вершину начальной петельки. У вас должно получиться 59 петель.

Второй ряд рукава: 3 ВП, 1 С1Н в каждый столбик основания, СП. Третий ряд: 1 ВП, 1 столбик в ту же петлю. *2 столбика без накида, провязанные вместе, два раза, 1 столик без накида в следующую петлю*, повторять схему до 3 последних петель. Два столбика без накида, провязаные вместе, 1 столбик без накида в последнюю петлю, СП. Получилось 36 столбиков.

Четвертый ряд рукава. 1 ВП, 1 СН в каждую петлю, СП. Пятый ряд: рачий шаг столбиками без накида в каждую петлю. Нить обрываем ,закрепляем. По аналогии выполняем второй рукав платья.

Этап пятый: карманы

Наше красивое вязаное крючком платье почти готово. Осталось сделать карманы, пришить три пуговицы и сделать для них петельки. Карманы будем вязать по схеме представленной ниже. Для работы используем фиолетовую нить.

вязаные платья крючком фото

Начинаем с волшебного кольца, в которое выполняем 4 ВП, 2 С2Н, 4 С1Н, 1 С2Н, 4 С1Н, 3 С2Н. Делаем 2 ВП подъема,во втором и последующих рядах далее придерживаемся схемы. Выполняем два фиолетовых сердечка - кармана.

Этап шестой: обвязка края, сборка изделия

На платье размечаем место для пуговиц. Верхнюю пришиваем на 1 см ниже воротника. Вторую и третью ниже. С другой стороны проймы прикрепляем нить, делаем 1 ВП, 6 ВП, СП в следующую петлю. Получаем первую петельку для пуговицы. Вяжем столбики без накида по краю проймы. Делаем по аналогии вторую и третью петельки. Оформляем край столбиками без накида (в углах делаем по 3 СБН). Нить закрепляем и обрезаем.

красивые вязаные платья крючком

Пришиваем карманы, оставляя их верхнюю часть свободной. Вот и все, изделие готово! Теперь вы знаете, как, используя описание вязаных платьев крючком для девочек, можно быстро и просто сделать нарядную и теплую вещь! В осенний период такое платье придется как нельзя кстати! Творческих успехов.

Модель №2. Яркое оранжевое платье для девочки

Предлагаем вашему вниманию еще одну несложную схему вязаного крючком платья для девочки 3 лет. Легкое, ажурное и яркое изделие станет любимым нарядом вашей малышки. Для работы потребуется тонкая пряжа из хлопка оранжевого цвета и крючок №2.

вязаные крючком платья

Вязание начинаем с цепочки из 100 воздушных петель. В первом ряду сначала выполняем 1 столбик с накидом (С1Н) в 4 петлю от крючка. Далее используем схему 1 столбик с накидом в каждую вторую петлю до конца. Ряд заканчиваем соединительной петлей (СП).

Во втором ряду делаем 3 воздушных петли (ВП). А затем работаем по схеме: 1 С1Н (во второй столбик с накидом предыдущего ряда) - 2 ВП. Ряд завершаем, используя СП.

Третий ряд начинаем с 3 ВП. Используем до конца паттерн: 1 С1Н (в следующий столбик), 1 С1Н (в следующую петлю цепочки), 1 С1Н (в следующую петлю). Заканчиваем соединительной петлей.

В четвертом ряду делаем 3 ВП. Далее вяжем по схеме 1 С1Н в следующую петлю, цепочку из 2 ВП, повторяем до конца. Завершаем 1 СП. Пятый ряд вяжем по аналогии с третьим, шестой - с четвертым. Продолжаем вязать кокетку платья чередую схему пятого и шестого рядов три раза.

В тринадцатом ряду выполняем цепочку из 5 ВП и 1 столбик без накида в третью от крючка петлю. Вяжем так до конца. Схема четырнадцатого ряда такова: цепочка из 5 ВП, столбик без накида в арку. До девятнадцатого ряда вяжем, используя паттерн четырнадцатого ряда. Кокетка вязаного платья для лета крючком для девочки готова.

Продолжаем работу: юбочка

После кокетки приступаем к изготовлению нижней части изделия. Юбочку будем вязать, используя красивый узор ракушки. Схема работы такова.

вязаные платья крючком описанием

Основные элементы схемы - цепочки из 5 ВП, столбики без накида между ними и группы столбиков с одним накидом. Вяжем юбочку, придерживаясь схемы до необходимой длины. Край оформляем при помощи столбиков без накида и пико из 3 ВП. Готовое изделие подвергаем влажной и тепловой обработке и наряжаем нашу модницу! Такое яркое ажурное платье обязательно придется по нраву вашему ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.