Самый знаменитый в России памятник Есенину

Сергей Есенин – один из самых выдающихся поэтов Серебряного века. Его произведения входят в программу всех школ нашей страны сегодня, многие стихотворения знают и с удовольствием вспоминают при случае и взрослые люди. Неудивительно, что столь великому и талантливому литератору установлена масса памятников по всей стране. Но есть среди всех монументов и особые. Один из них - памятник Есенину, установленный на Тверском бульваре в Москве.

История создания

Памятник есенину
Установлена скульптура в 1995 году, к вековому юбилею со дня рождения поэта. Памятник Есенину был создан скульптором А. Бичуковым и архитектором А.В. Климочкиным. Мастера хотели увековечить именно «простого парня из Рязани», поэтому образ литератора достаточно неформален и прост. Впрочем, если сравнить получившуюся скульптуру с воспоминаниями современников поэта, нетрудно понять, что работа удалась, и примерно так Есенин и выглядел при жизни. Монумент действительно получился очень душевным и живым, он нравится жителям столицы и туристам. Поэт выглядит одновременно и немного стеснительным, и чуть-чуть задумчивым.

Памятник Есенину: фото и описание

Памятник есенину в москве на тверском бульваре
Скульптура изображает писателя в полный рост, установлена на постаменте. За спиной литератора - растительный орнамент, на который он опирается одной рукой. Памятник Есенину в Москве на Тверском бульваре изображает поэта, застывшего в неформальной позе. Одна нога немного согнута в колене, а правая рука заведена за спину. Позу можно трактовать как выражение стеснительности. Если долго смотреть на памятник Есенину, кажется, что вот-вот поэт оживет и зашевелится. Настолько естественной и непринужденной получилась скульптура. На постаменте крупными буквами кратко написано: «Сергею Есенину». Поэт облачен в простые брюки, рубаху и расстегнутый пиджак. Интересная деталь: верхние пуговицы сорочки расстегнуты, а галстук или шейный платок отсутствует. Это символизирует открытую для народа душу литератора и подчеркивает также его незащищенность.

Где находится памятник Есенину в Москве? Найти его просто, так как он располагается в самом центре Тверского бульвара, точный адрес: дом 19. Этот монумент достаточно известен, дорогу к нему подскажет практически каждый житель столицы.

Выбор места установки

Памятник есенину в москве
Памятник Есенину в Москве не случайно установлен на Тверском бульваре. Существует две версии, почему скульптуру решили поставить именно здесь. При жизни Есенин обращался к памятнику А.С. Пушкина, установленному неподалеку, в одном из своих стихотворений. Упоминалось в этом произведении и то, что речь идет именно о Тверском бульваре (скульптур, посвященных Александру Сергеевичу, также великое множество во всей нашей стране и Москве в частности).

Вторая версия более прозаическая. В годы жизни поэта в доме № 37 по Тверской улице находилось кафе «Стойло Пегаса». В данном заведении собирались многие творческие и общественные деятели того времени, посещал его и сам Есенин. Сегодня кафе практически забыто, а вот памятник литератору стоит совсем близко возле дома, в котором оно находилось.

Есенин и пегас

Памятник есенину фото
Возле скульптуры поэта можно заметить миниатюрное изваяние, изображающее крылатого коня – пегаса. Это мифическое существо могло появиться рядом с литератором в честь кафе, которое работало неподалеку. Писал о сказочном коне и сам поэт: «…Много нас, но не личностей, а масс… В «Целине» погряз Пегас, верный долгу чести…».

Памятник Есенину в Москве на Тверском бульваре располагается в небольшой зоне отдыха. Скульптуру окружают клумбы и выложенные плиткой дорожки, а также удобные скамейки для отдыха. В сквере можно остановиться для отдыха, сделать красивые фотографии. Одинаково величественно выглядит памятник Есенину и окружающий его сквер в любое время года. В нашей стране огромное количество монументов великому литератору, но именно этот один из самых эффектных и интересных. Обязательно посетите его во время прогулок по Москве, данная достопримечательность заслуживает вашего внимания. Увидеть своими глазами один из самых известных памятников талантливому поэту будет интересно не только поклонникам его творчества, но и любителям скульптуры и красивых мест в городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.