Порядки оказания медицинской помощи населению Российской Федерации

Первостепенная медицинская помощь является разновидностью врачебных услуг, вмещающей в себя совокупность стандартных процедур, нацеленных на предварительную ликвидацию источников, грозящих жизни пострадавшего. Данные содействия осуществляются на месте поражения пациентом (самопомощь) либо другими особами (взаимопомощь), оказавшимися рядом. На сегодня существуют определенные порядки оказания медицинской помощи населению Российской Федерации.

порядки оказания медицинской помощи

Общие требования предоставления первой помощи и ее виды

Главная задача в оказании необходимых услуг – это, прежде всего, способность предоставить помощь больному, получившему повреждение или пострадавшему от резкого приступа болезни, до появления квалифицированной бригады скорой помощи.

На сегодняшний день порядки оказания специализированной медицинской помощи по профилям включают в себя 3 разновидности:

  • основную медицинскую;
  • доврачебную;
  • начальную лечебную.

Первым медицинским содействием считается объединение мероприятий, произведенных самими жителями на месте поражения, способом само- и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных действий с применением подручных и табельных средств. Доврачебные услуги оказывает фельдшер.

Первой лечебной помощью является комплекс врачебно-профилактических процедур, выполняемых специалистами и направленных на исключение результатов поражения. Таким образом, личность, оказывающая необходимое медицинское содействие, может быть абсолютно посторонним человеком, владеющим умением в предоставлении такой помощи.

порядки оказания специализированной медицинской помощи по профилям

Всеобщий порядок действий

Порядки оказания специализированной медицинской помощи по профилям – это:

  • предоставление больному квалифицированных врачей;
  • вызов неотложки;
  • оказание потерпевшему первой лечебной помощи до приезда бригады медработников.

В каких ситуациях требуется вызывать неотложку

Скорую помощь рекомендуется вызывать в определенных случаях:

  1. Больной находится в обморочном состоянии.
  2. Если у пострадавшего тяжелое дыхание, либо оно вообще отсутствует.
  3. Пациент имеет беспрерывные боли в грудине.
  4. Обильное кровотечение.
  5. Острые спазмы живота.
  6. Интоксикация либо другие неотложные обстоятельства.

В остальных ситуациях, когда невозможно прибегнуть к неотложной помощи, следует довериться своему инстинкту.

порядки оказания медицинской помощи детям

Стандарты лечебных услуг

Порядки оказания медицинской помощи детям и взрослым создаются в соответствии с перечнем врачебного содействия и включают в себя средние коэффициенты кратности использования и частоты снабжения:

  • медицинских услуг;
  • разновидностей лечебного питания, а также специальной продукции для больных;
  • зарегистрированных в России медикаментозных препаратов (с установкой средних дозировок), согласно инструкции по их использованию и фармакотерапевтическому составу по анатомо-терапевтическо-химической спецификации, аттестованной Всемирной организацией здравоохранения;
  • компонентов крови;
  • врачебных изделий, пересаживаемых в тело человека;
  • других услуг, основываясь на специфичностях болезни (состояния).

Применение и назначение медицинских изделий, средств и специализированных продуктов питания, которые не включены в соответствующий стандарт лечебных услуг, разрешается в связи с наличием у пациента врачебных показаний по решению медкомиссии. И здесь уже предоставляются дополнительные порядки оказания медицинской помощи.

порядки и стандарты оказания медицинской помощи

Лечебное содействие при кровотечении

Внешний кровоток происходит вследствие травмы кровеносных сосудов с появлением крови на поверхности кожи. Сила кровотечения обуславливается видом раны кровеносного сосуда. При маленьких порезах появляется несущественный кровоток, а при повреждении больших сосудов кроветворения (вен, артерий) кровь вытекает мгновенно, и кровотечение может быть опасно для жизни потерпевшего.

Артериальный кровоток обычно бывает сильным и быстрым, с резкой болью в поврежденной области тела, с ярко-красным оттенком крови, которая течет из раны струей.

Для венозного кровотечения свойственно больше равномерное кровяное вытекание из места повреждения. Кровь отличается темно-красным или бордовым цветом и течет постоянно. Для устранения таких кровотоков существуют определенные порядки оказания медицинской помощи.

Если случился обморок

Данным явлением считается неожиданная потеря сознания, которая сопровождается ослаблением работы дыхания и сердца. Появляется обморок при быстро формирующемся малокровии головного мозга, он длится от нескольких секунд до 3-10 минут и даже больше. Показателями обморока являются:

  • потеря сознания;
  • тошнота;
  • вялость;
  • бледность и прохладность кожи;
  • головокружение;
  • замедленное дыхание;
  • редкий и слабый пульс (до 40 ударов в минуту).

Первое, что необходимо сделать в такой ситуации, – положить больного на спину, чтобы ноги были приподняты, а голова опущена. Для того чтобы улучшить состояние пострадавшего, существуют определенные порядки оказания медицинской помощи.

порядки оказания медицинской помощи по хирургии

  1. Освободить грудь и шею от плотной одежды для облегчения дыхания.
  2. Укрыть пациента чем-нибудь теплым и приложить грелку к ногам.
  3. Дать понюхать спирт нашатырный и натереть им виски.
  4. Обрызгать лицо прохладной водой.
  5. Если обморок затянувшийся, требуется сделать искусственное дыхание.
  6. Как больной выйдет из обморочного состояния, нужно сразу дать ему крепкий кофе.

Помощь при маленьких повреждениях

Если случился глубокий порез или прокол каким-либо предметом, следует выполнить такие действия:

  • промыть ранку мыльной жидкостью либо антисептическим раствором – лечебным средством, которое имеет противомикробную действенность (например, перекись водорода, йод) и используется для обработки царапин и порезов;
  • для очищения грязных ссадин необходимо применять стерильный тампон либо салфетку, начиная движения от центра раны и направляясь к ее краям;
  • наложить небольшой жгут.

порядки и стандарты оказания медицинской помощи населению российской федерации

Услуги специалиста понадобятся лишь в ситуации, если будет опасность попадания в порез инфекции.

Порядки оказания медицинской помощи по хирургии

Существуют некоторые правила предоставления людям хирургического содействия.

  1. Законный порядок утверждает требования оказания врачебных услуг взрослому человеку по специальности «хирургия» в лечебных клиниках.
  2. Хирургическая помощь предоставляется в виде первого медико-санитарного, специализированного, высокотехнологичного содействия.
  3. Порядки оказания медицинской помощи могут производиться в амбулаторных условиях (отсутствует круглосуточный лечебный надзор и терапия), на дневном стационаре (предусматривается лечение и врачебный контроль в дневной период, нет постоянного наблюдения), стационарно (по договоренности, которая обеспечивает круглосуточный надзор и терапию).
  4. Первичные медико-санитарные услуги предполагают процедуры по лечению хирургических состояний и недомоганий, а также диагностике, медицинскому восстановлению, профилактике, ведению здорового способа жизнедеятельности людей.

В нынешнее время очень важно каждому человеку знать порядки и стандарты оказания медицинской помощи в любой ситуации. Ведь всегда можно очутиться в том месте, где нужно будет помочь пострадавшему. А если это сделать еще и правильно, то можно спасти жизнь больному до прибытия неотложки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.