Чем отличается психиатр от психолога? Медицина

Когда у человека что-то болит, он идет к врачу. Если болит горло – к терапевту, если зубы – к стоматологу, если ноги – к ортопеду. А к кому идти, если болит душа? К психологу или психиатру? Многие люди часто путают эти две специальности, поэтому нужно внимательно разобраться, чем отличается психиатр от психолога.

Общие понятия

Названия этих специальностей очень тесно переплетены между собой. Это неудивительно, ведь психолог, психиатр, психотерапевт - это термины с одним корнем. От греческого «психо» - душа, а значит, эти профессии тесно связаны с мозговой активностью, высшей нервной системой и психикой в целом. Но каждая из них имеет свои принципиальные отличия. Разберемся с понятиями:

  • Психология – это наука, которая занимается общими вопросами о состоянии души.
  • Психиатрия относится к медицинской сфере и предполагает лечение различных психических отклонений.
  • Психотерапия – это метод лечения путем воздействия на психику.

Разберемся подробнее, чем отличается психиатр от психолога.

Психолог

Психолог – это специалист, окончивший высшее гуманитарное учебное учреждение, чаще всего педагогическое. К медицине он как такового отношения не имеет. Его задача – изучить внутренний мир человека, разобраться, какие у него проблемы, как ему можно помочь. Помощь психолога чаще всего устная. Он не имеет права выписывать препараты и ставить диагнозы. Результат его деятельности – это решение клиентом самостоятельно своей проблемы по выходу из кризисных ситуаций, связанных с семейной или личной жизнью пациента, его карьерой, учебой или другими аспектами жизни.

Работа психологом означает полное погружение во внутренний мир его клиента. Именно поэтому такие специалисты чаще всего трудятся в медицинских учреждениях в качестве консультанта. С некоторых пор психологи обязательно должны работать в школах, садиках и университетах. Их специфика работы имеет название психолог-педагог. Своими действиями такие сотрудники подсказывают учителям, как правильно вести диалог с подопечными, чтобы не нарушить тонкую детскую психику.

Психиатр

Психиатр – это врач, окончивший медицинское высшее учебное заведение. Это человек, который занимает должность исключительно в больницах и поликлиниках. А значит, он ставит диагнозы и выписывает лекарства. Сфера его деятельности ограничена заболеваниями центральной нервной системы и психики. Он диагностирует такие недуги, как шизофрения, галлюцинации, раздвоение личности и другие.

Психолог и психиатр часто работают совместно. Так, человека с глубокой депрессией психолог может отправить к психиатру на амбулаторное лечение. Ведь такое состояние чревато очень серьезными последствиями, и чтобы их предупредить, нужны лекарственные препараты.

Психотерапевт

Очень близкое по смыслу понятие – психотерапевт. Если понять, чем отличается психиатр от психолога, не так уже и сложно, то психотерапевт чаще всего вызывает путаницу. На самом деле, это специалист, который занимается расстройством психики у людей и лечит их различными немедикаментозными методами. Если психиатр выпишет целебную пилюлю, то психотерапевт проведет беседу.

Дословно с греческого, "психотерапия" переводится как "лечение душой". Она существенно отличается от специализации психолога, поскольку занимается более глубокими проблемами, но не использует лекарства, как это делает психиатр.

К методам лечения психотерапевтов относятся:

  • Гипноз.
  • Психоанализ.
  • Арт-терапия.
  • Нейролингвистическое программирование.
  • Игротерапия.
  • Недирективный гипноз и другие.

Деятельность психолога

Занятия с психологом – это основной инструмент, который использует специалист во время своей деятельности. Они могут быть индивидуальными или групповыми, проводиться непосредственно на месте работы специалиста или быть выездными. Особое направление – это занятия с детьми. Они проводятся в разных возрастных группах. Причем такое направление подчинено двум стратегиям. Первая – простые консультации для создания условий комфортной учебы, и вторая – поведенческая коррекция отношений в коллективе, коммуникаций или личных проблем подростка.

Помощь психолога семейным парам подразумевает проведение занятий индивидуально с супругами или одновременно с двумя. В каждом отдельном случае специалист выбирает то направление занятий, которые подходят под конкретную проблему. Все свои решения он принимает, основываясь на своем личном опыте и практических рекомендациях других коллег.

Причины обращения к психологу

Поводов, которые заставили бы человека обратиться за помощью, может быть огромное количество. Например, обязательно такой специалист присутствует в женской консультации и в роддоме. Беременные дамы могут испытывать огромный стресс, связанный с личными проблемами, и тогда консультация и поддержка просто необходимы. Немало проблем возникает и после родов. В медицине даже существует такое понятие, как послеродовая депрессия. Но, кроме этого, люди обращаются к психологам со следующими проблемами:

  1. Неудовлетворенность собой и своей жизнью.
  2. Постоянные стрессы на работе, которые приводят к депрессии.
  3. Разлад в семейной жизни.
  4. Отсутствие поддержки и понимания со стороны взрослых. Проблема чаще всего возникает у подростков. Такая помощь нередко становится спасением от самоубийств.
  5. Трудности с адаптацией в начальной школе.
  6. Посттравматические усложнения.
  7. Психологическая поддержка при неизлечимых и сложных заболеваниях.

Деятельность психиатра

Если работа психологом подразумевает простые консультации с детьми или взрослыми, то у психиатра более сложная задача. Поставить правильный диагноз при отклонениях психики очень сложно. Как правило, необходимо длительное наблюдение за пациентом. Больные шизофренией, например, этого не осознают, и чаще всего ведут себя совершенно адекватно.

Поставить верный диагноз помогают тесты психиатра. Их существует великое множество. Больному предлагается ответить или на ряд вопросов, касающийся общих тем, или составить личностный портрет. Отдельное направление связано с ассоциациями. Так, человеку показывают специально разработанные картины, напоминающие пятна, и просят объяснить, какой предмет в этом можно разглядеть. Ассоциативные тесты помогают выявить людей, склонных к агрессии или суициду.

Медицинские тесты

Кроме интеллектуальных тестов, врач-психиатр обязательно исследует внутреннее состояние человека. Об этом можно судить по результатам следующих процедур:

  1. Биохимическое обследование. Содержание того или иного элемента в крови может говорить о различных нервно-психических осложнениях.
  2. Эндокринологическое обследование. Гормональные нарушения могут стать причиной депрессии, панического страха, психозов.
  3. Иммунологические тесты. Нередко причиной психических расстройств являются вирусы, особенно те, что передаются половым путем.
  4. Токсикологические исследования. Это могут быть не обязательно наркотики или таблетки. Нарушения деятельности головного мозга вызывают отравления промышленными или бытовыми химикатами, тяжелыми металлами или опасными отходами.
  5. Электроэнцефалограмма – нанесение на бумагу кривых деятельности отделов головного мозга.
  6. Полисомнография – это тоже ЭЭГ, но наносится оно во время глубокой стадии сна. Позволяет определить множество заболеваний, которые сложно диагностировать во время бодрствования пациента.
  7. Ядерно-магнитная томография. Это наиболее современный метод диагностирования проблем мозга. Позволяет увидеть даже мельчайшие детали, которые не уловит ЭЭГ. С его помощью можно обнаружить рак на самых ранних стадиях и предотвратить инсульт.

Итог

Итак, подведем итог, чем отличается психиатр от психолога. Первый специалист – это человек с высшим медицинским образованием. Он использует клинические методы постановки диагноза и выписывает медикаментозное лечение. Психолог занимается консультациями и не имеет отношения к медицине. Он филолог, и его деятельность тесно связана с педагогикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.