Правила ММА: бои без правил, или смешанные боевые боевые искусства

ММА – это смешанные боевые искусства, которые сочетают в себе множество различных школ, техник и направлений спорта. Правила ММА (бои без правил) позволяют применять разнообразную ударную технику, а также борьбу в стойке «клинч» и «партер» – борьбу на полу.

История развития

Аббревиатуру ММА придумал Рик Блюм в 1995 году.

Русские бои без правил берут свое начало еще в Древней Греции. Еще на Олимпийских играх спортсмены принимали участие в панкратионе. Но, несмотря на это, до 1990 года особой популярностью данный вид единоборств не пользовался. И только во время развития таких организаций, как «Бойцовский чемпионат «Прайд», а также «Абсолютный бойцовский чемпионат», популярность этого вида спорта начала стремительно возрастать. Правила ММА (бои без правил) позволяют проводить поединки достаточно зрелищно и эффектно.

правила мма бои без правил

26 сентября 2012 года России признала ММА как самостоятельный вид спорта. Также во многих странах это боевое искусство разрешено. А вот, например, во Франции бои без правил строго запрещены.

ММА: правила боя

Поединки принято проводить на ринге либо в октагоне – восьмиугольной площадке, огражденной клеткой из железа. Рабочее пространство составляет сорок восемь квадратных метров.

Каждый поединок состоит из трех-пяти раундов продолжительностью около пяти минут. Если вы думаете, что бои ММА подразумевают исключение правил, то вы ошибаетесь. Правила существуют для того, чтобы повысить безопасность бойцов, находящихся на ринге.

 русские бои без правил

Данное боевое единоборство имеет много ограничений и запрещенных приемов. Особенно это касается ударной техники.

Запрещается использовать:

- всевозможные удары головой, а также укусы и удары по затылку;

- любые удары в горло, трахею и паховую область;

- активно пресекаются попытки умышленного нанесения вреда ноздрям, ушам и рту;

- удары пятками по почкам и позвоночнику;

- выбрасывание бойца за пределы ринга;

- нельзя бить лежачего, а также топтать его ногами.

Существуют также правила ММА (бои без правил) эстетической направленности. Нельзя относиться неуважительно как к рефери, так и к своему сопернику. Не стоит атаковать партнера в то время, когда с ним общается судья.

Участие женщин в боях без правил

В последнее время лица слабого бола принимают активное участие в смешанных боевых единоборствах. Женщины бои без правил ММА оценили по достоинству и с радостью соревнуются с яростными соперницами.

 мма правила боя

Такие бои пользуются большой популярностью в Японии. Именно в этой стране с 2000 года проводятся такие турниры, как «Жемчужины» и «Валькирия». Однако в Америке женские смешанные единоборства хоть и пользуются спросом, но не оценены спонсорами так, как мужские. С тех пор, как появились легендарные Джина Карано и Кристиан Сантос, женские бои стали очень популярными у многих категорий зрителей. Причем первая девушка благодаря своей красоте и отменным бойцовским способностям стала главным лицом женские боев ММА. Правила боя не смягчаются для представительниц прекрасного пола, поэтому поединки выглядят очень зрелищно и красиво.

Самыми популярными российскими женщинами-бойцами считаются Милана Дудиева и Юлия Березикова.

Безопасность – самая важная составляющая боя

Несмотря на то, что поединки ММА считаются «кровавыми боями», за пятнадцать лет было официально задокументировано четыре травмы, полученные в бою, которые стали причиной смерти спортсменов. При этом, в двух случаях проведение соревнований не было разрешено специальными организациями.

женщины бои без правил мма

В 1998 году американец Дедж скончался через несколько дней после поединка, который не был задокументирован. В 2005 году в Южной Корее умер Ли (известна только фамилия) от сердечного приступа. Третий несчастный случай проихошел в США в 2007 году. Бойца Сема Васкеса нокаутировали, после чего ему сделали две операции на мозге. Но, к сожалению, он так и не пришел в себя и скончался в госпитале. Четвертая смерть была в Южной Каролине. Майкл Киркхэм был нокаутирован и умер в больнице через несколько дней после происшествия.

Были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что во время поединков по боксу за этот же период времени умерло более семидесяти спортсменов. Правила ММА (бои без правил) позволяют сделать данный вид спорта вполне безопасным. Однако не стоит игнорировать экипировку, а также использовать запрещенные приемы. Ведь можно не только травмировать человека, но и убить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.