Морской камень: название, описание. Виды морских камней. Поделки из морского камня своими руками (фото)

Морской камень (или галька), который мы все любили собирать в детстве на черноморских пляжах, имеет интересную историю. Миллионы лет назад образование Кавказских гор происходило с бурным извержением вулканов, потоки застывшей лавы в виде плит, обломков и мелких кусочков уносились течением горных рек и попадали в море. Морские волны продолжали шлифовать и обкатывать осколки, измельчая и придавая камешкам округлую форму.

Виды морских камней

Та галька, которой все мы любим играть на пляже, - самая настоящая горная порода, свидетельница доисторических времен. Легкая пористая пемза - остатки окаменевшей вулканической магмы, застывшей далеко от места извержения и нахватавшейся воздуха - отсюда и многочисленные поры. Название морских камней, более гладких и увесистых, - базальты и туфы. Они образовались на выходе лавы из вулкана. А наиболее тяжелый морской камень - гранит - зародился в самом его жерле.

морской камень

Блестящие яйцеобразные гранитные глыбы округлой формы, которые мы можем видеть на пляже, - прочный и блестящий (благодаря смеси слюды, кварца и полевого шпата) образец вулканической породы. Из него возводят монументы и обелиски, он востребован строителями и дизайнерами. Другие отделочные камни - базальты, туфы разных оттенков - прекрасно подходят для облицовки поверхностей. Почти любой морской камень можно использовать в прикладных либо декоративных целях.

На пляже можно обнаружить и образцы полудрагоценных минералов - сиенитов, порфиритов, хризолитов. Эти красивые морские камни используются в создании ювелирных украшений и бижутерии. Встречается там и любимец целителей - халцедон. Эти еще более древние, чем горные породы, камни тоже родом из вулканических кратеров.

Морские камни - описание и состав

По своему составу морская галька в основном представляет собой песчаник. Порой к нему добавляется ракушечник - остатки древних морских моллюсков. Другие камни состоят из известняка и мергеля - спрессованных останков микроскопических древних организмов. Мягкий осадочный камень, именуемый сланцем - продукт окаменевшего ила древних болот. Возраст его соответствует юрскому периоду.

За миллионы лет под действием высоких температур и множества природных факторов такой морской камень, как известняк, изменил собственную кристаллическую структуру до мрамора, песчаник - до яшмы и т. д. Таким образом, под ногами у нас - настоящее богатство!

виды морских камней

Но вернемся к нашим камешкам - тем, что привезены в качестве сувениров с морского побережья и в лучшем случае украшают домашний аквариум, а в худшем - пылятся на антресолях. А ведь их можно использовать с выдумкой, вариантов применения - неисчерпаемое количество. Если собственная креативность "хромает" - воспользуйтесь нашими идеями!

Как можно использовать камни

Очень красиво смотрятся они в сочетании с растениями, причем практически любыми. Если выложить камнями поверхность цветочного горшка, это не только избавит землю от пересыхания, но и будет смотреться очень стильно. К тому же поделки из морского камня, своими руками сооруженные, в наши дни популярны, как любой хенд-мейд.

Не менее замечательно будет выглядеть украшенная камнями садовая грядка. Для мастеров ландшафтного дизайна они - поистине незаменимый материал, особенно в сочетании с причудливыми корягами и травой.

Кашпо или цветочные горшки можно декорировать, обклеив их сухую обезжиренную поверхность при помощи надежного клея плоскими камешками подходящего размера. Из таких же плоских небольших камней выйдет оригинальная подставка под горячие блюда - ими следует выложить, промазав клеем, обычную подставку-салфетку из магазина. Если удастся подобрать белые камешки в нужном количестве, выйдет идеальная подставка. Но можно взять и цветные, причем сочетать их или придумать узор.

поделки из морских камней

Если у вас много камней, но все они разного цвета и плохо смотрятся рядом друг с другом, изготовьте несколько подставок и покрасьте акриловыми красками в выбранный цвет (допустим, черный).

Украшаем интерьер квартиры

По тому же принципу мастерится коврик для ванной или для порога. Камни лучше всего наклеить на резиновую основу, в качестве которой подойдет обычный покупной коврик. Помещая на эксклюзивное изделие ступни, вы производите массаж активных точек и улучшаете здоровье.

Другой полезный элемент интерьера прихожей - обувная подставка в виде плоского лотка, в который насыпан слой камней (даже без клея). Оригинально и практично!

Эксклюзивный торшер "из каменного века" можно смастерить, просверлив несколько округлых камней и насадив их по принципу детской пирамидки (крупные внизу - для устойчивости) на металлическую ножку разобранного светильника.

Если уж вы взялись за оформление прихожей в "каменном" стиле, попробуйте декорировать галькой раму настенного зеркала в деревянной оправе. Должно получиться весьма стильно и необычно. Промежутки между крупными камешками заполняются мелкими ракушками и каменной крошкой.

поделки из морского камня своими руками

Другие идеи для сада и кухни

Переходим на кухню. Какие поделки из морских камней здесь возможны? Альтернативный вариант защитного экрана (в противовес привычной плитке) - те же выложенная на поверхности стены галька. Умельцам ничего не стоит отвинтить от кухонных шкафчиков стандартные ручки и заменить их плоскими камешками. Нужно лишь позаботиться о надежности креплений.

А теперь вернемся в сад. Помимо грядок, камнями выкладывают дорожки, при достаточном их количестве - сооружают заборы, оригинальные декоративные фонтаны и даже используют их в создании мебели. Например, как основание садовой скамьи.

поделки из морских камней фото

Еще один вариант применения этого замечательного природного материала - декоративные фигурки и садовые скульптуры. Тут полет творческой фантазии ничто не ограничивает. Камни группируют, склеивают, окрашивают, декорируют чем только душа пожелает. Поделки из морских камней, фото которых вы видите в этой статье, под силу смастерить каждому.

морские камни описание

В результате мы видим ярких божьих коровок, лягушек, гусениц, улиток... Можно мастерить "овощи" и "фрукты", особенно популярны "грибы", расставленные по разным уголкам сада. Крупные камни подходящей формы расписывают в виде тигров, акул, крокодилов, собак, кошек и даже сказочных гномов или эльфов. Оригинальным украшением сада послужат декоративные горшки или ведерки, наполненные "клубникой" или "яблоками" из раскрашенных камней.

Мастерим вместе с ребенком

Но что же делать, когда за окном зима, летние дачные радости позабыты, а дома, тем не менее, валяется кучка симпатичных камешков, которые так и хочется куда-нибудь пристроить! Попробуйте вместе с ребенком заняться ручным творчеством. Это увлекательнейшее занятие не только разнообразит долгие зимние вечера, но и оставит вам на память чудесные сувениры, при одном взгляде на которые настроение будет подниматься.

красивые морские камни

Какие же поделки из морских камней можно придумать? Да самые разнообразные! Список идей практически неисчерпаем! Например, можно смастерить гномика или даже целое семейство гномов (или домовят). Если выполнить их в едином стиле, то в новогодний праздник можно чудесно украсить квартиру, рассадив фигурки по углам, под елкой, на книжных полках и т. д.

Технология поделки

Для работы припасите, помимо камешков, краски и кисточки к ним, суперклей, разнообразные материалы для декора (что найдется) - обрезки ткани и меха, бусинки, нитки или пряжу, небольшие перышки. Аксессуары в виде "глаз" персонажей продаются в магазинах швейной фурнитуры, но можно и заменить их цветными бусинками или симпатичными плоскими небольшими пуговками.

Галька перед работой должна быть тщательно вымыта и обсушена. На камешки-"лица" приклейте глаза, носы можно нарисовать или приклеить вместо них крупные бусины или шарики из шерсти. Улыбающиеся рты рисуют красками или "выкладывают" из ярких шерстяных ниток. Можно их также нарисовать на цветной бумаге, вырезать и приклеить. После этого смастерите гномикам волосы и бороды из меха, ниток, перышек или пуха - что имеется под рукой.

Туловища гномикам, как и колпачки, легко смастерить из цветных лоскутков, сшив их в форме конуса и заполнив чем-то типа ваты или обрезков синтепома. С помощью прочного клея головы крепятся к туловищам - забавные фигурки готовы!

название морских камней

Как украсить холодильник

Магнитики на холодильник есть в каждой семье с детьми. Но у нас будут необычные - из камешков! Давайте смастерим магнитики в виде монстров. Плоские камешки, вымытые и обсушенные, красим с обеих сторон в яркие цвета. После высыхания рисуем "монстрам" жуткие рты с оскаленными зубами и приклеиваем глаза.

С обратной стороны каждого камня суперклеем прикрепляем по магниту. Если камни достаточно крупные и тяжелые - по паре магнитов. Оригинальное украшение для холодильника готово!

Лучше всего из камешков овальной формы получаются яркие рыбки, а также птички с необычным оперением. Можно смастерить и мышку. Кроме камешков и суперклея, приготовьте ножницы, бумагу и цветные лоскутки. Из ткани вырезаются уши и хвостик для будущей мыши, наклеиваются в нужных местах на продолговатый серый камень. Лапками послужат камешки поменьше, усиками - пучки ниток. Наклейте глазки (можно попарно в виде бумажных кружочков - белые пошире вниз, на них сверху черные поменьше). Вот и готова симпатичная мышка.

Если вам больше по душе птичка, то возьмите более круглый камешек, из ткани подходящего цвета смастерите клюв (сложите лоскуток треугольником с острым концом, широкой стороной приклейте к голове-камешку). В нужном месте обозначьте глаза, позаботьтесь об оперении. Готово!

Креативный аквариум

Лучше всего из небольших камешков продолговатой формы получаются рыбки. Смастерив несколько штук разного размера, вида и цвета, можно организовать оригинальный декоративный "аквариум" из подходящей коробки, дополнив композицию крупными "валунами" и "морской травой" из ниток или цветной бумаги.

Другой вариант - "запустить" наших "рыбок" в настоящий аквариум с водой в качестве элементов декора (предстоит позаботиться о несмываемой краске и надежных материалах для декора).

морские камни описание

Итак, мастерим рыбок. Камешки, как обычно, моем и просушиваем. Простым карандашом размечаем на каждом из них контуры плавников, головы, хвоста. Раскрашиваем рыбок в разные цвета, хвосты и плавники вырезаем и мастерим отдельно, затем приклеиваем к туловищам.

Материал для этого годится всякий - цветная бумага, полоски ткани, блестящая фольга, даже подходящей формы перышки. Глазки также приклеиваем в нужных местах (берем готовые декоративные элементы или просто блестящие выпуклые бусинки).

Дополнительные идеи

Если рыбок предполагается "запускать" в водную среду, то хвост и плавники можно вырезать из прозрачного пластика от ненужных пластиковых бутылок разных цветов. Этот материал поистине универсален. Из него возможно получить самые разные элементы декора, он легко режется, обрабатывается и принимает нужную форму.

Например, из тонких, длинных и слегка закручивающихся полосок получится великолепный хвост для нашей "золотой рыбки" (особенно если взять бутылку коричневого или желтого цвета). Их небольших обрезков пластика выйдут жесткие острые "плавнички", которые можно приклеить на спины рыбкам.

Декоративный аквариум можно заполнить настоящими растениями в небольших горшочках, которые маскируются все той же морской галькой. А если вдобавок вы организуете для него специальную подсветку и тщательно продумаете композицию, такой аквариум украсит любую комнату - гостиную, прихожую или детский уголок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.