Трубка в горле после операции (фото). Зачем вставляют трубку в горло?

В ряде случаев в горле хирургическим путем делается отверстие. Это необходимо при определенных травмах или заболеваниях, сопровождающихся нарушением дыхания. Трубка в горле нужна для восстановления данной функции.

Возможные разновидности

Специально сделанное хирургическим путем отверстие в горле называется трахеостомой. В зависимости от показаний может быть установлена временная либо постоянная трубка. Но в любом случае это инородное тело, которое оказывает раздражающее действие на организм.

Трубка в горле

Если планируется, что трубка в горле будет находиться более месяца, то необходимо края кожи подшивать к слизистой оболочке трахеи. В этом случае образуется стойкая трахеостома. А вот при необходимости обеспечить поступление воздуха таким путем на более короткий срок, поступают иначе. В сделанный разрез вставляют специальную канюлю, а края образованной раны при этом не подшивают. Именно это приспособление препятствует закрытию созданного отверстия. Если ее удалить, то просвет закроется за 2-3 дня самостоятельно.

Использовать канюлю на протяжении длительных периодов не рекомендуют из-за возможности возникновения патологических реакции в районе паратрахеальных тканей.

Показания для проведения трахеостомии

Существует несколько причин, при которых без рассечения трахеи не обойтись. Эта операция необходима при острых стенозах гортани.

Они могут быть вызваны следующими факторами:

  • попадание инородных тел;
  • ожоги (химические либо термические);
  • ложный круп;
  • дифтерия;
  • опухоли;
  • двухсторонний паралич голосовых связок.
    Трубка в горле при операции

Еще одной группой причин, при которых необходима трахеостома, является нарушение дренажа трахеобронхиального дерева. Это возникает при:

  • тяжелых черепно-мозговых травмах;
  • недостаточности мозгового кровообращения (в т.ч. и после инсультов);
  • опухолях головного мозга;
  • коме, сопровождающейся нарушениями кашлевого и глотательного рефлексов;
  • длительном астматическом статусе;
  • нарушении целостности каркаса грудной клетки.

Также при некомпетентности нервно-мышечного аппарата необходима трубка в горле. Фото дает понять, что в этом нет ничего ужасного. Но многие люди стараются прикрыть устройство высокими воротниками или нашейными платками. Проблемы с нервно-мышечным аппаратом возникают из-за:

  • бульбарной формы полиомиелита;
  • повреждений в шейном отделе спинного мозга;
  • полирадикулоневрита;
  • тяжелой формы миостении;
  • нейроинфекционных поражений (бутулизма, столбняка, бешенства).

Трахеостомия и интубация гортани

В ряде случаев без оперативного вмешательства не обойтись. Трахеостомию проводят в тех ситуациях, когда необходимо на длительный период обеспечить возможность дыхания. Часто ее делают для того, чтобы была возможность достаточно долго использовать аппарат искусственной вентиляции легких.

Если пациенту необходимо восстановить нормальное дыхание, обеспечить полноценный газообмен в легких во время оперативных вмешательств, то проводят интубацию трахеи. В этом случае в горло вводят трубку через нос либо рот. Но такой метод может использоваться лишь тогда, когда дополнительная вентиляция необходима на протяжении лишь нескольких часов либо дней. Правда, интубация может привести к повреждению внутренней стенки трахеи. Это станет причиной ее сужения.

При использовании трубки воздух не проходит выше трахеостомы, уменьшается анатомически мертвая часть дыхательных путей. При этом появляется возможность управлять на протяжении длительного периода дыханием.

Оперативные вмешательства

В некоторых случаях при операциях необходимо обеспечить полноценный газообмен в легких и бронхах. Многие не понимают, зачем трубка в горле в этом случае. Интубацию трахеи делают для обеспечения проходимости дыхательных путей. Это один из наиболее надежных способов, который также позволяет отсасывать из бронхов и трахеи образовывающийся секрет через специальные катетеры.

Делают интубацию в нескольких случаях. Это необходимо, если существует риск аспирации – попадания в легкие желудочного содержимого. Также эта процедура показана при нарушениях дренажных функций трахеи и бронхов.

Зачем трубка в горле

А вот при лечении рака гортани необходима трахеостомия. Ее проведение является одним из этапов терапии. Трубка в горле после операции по удалению гортани при наличии злокачественных опухолей является обязательной.

Процедура обеспечивает возможность проведения вспомогательного либо управляемого дыхания. У больного, вне зависимости от положения тела, обеспечивается нормальная проходимость дыхательных путей. Кроме того, исключается вероятность удушья от аспирации рвотными массами, слизью, кровью или от спазма связок, попадания инородных тел.

Виды операций

Непосредственное рассечение трахеи для обеспечения попадания воздуха и удаления в случае необходимости инородных тел, называется трахеотомией. А трахеостомия – это наложение на трахею наружного отверстия. После такого вмешательства появляется специальная трубка в горле для дыхания.

В зависимости от места разреза различают верхнюю, среднюю и нижнюю трахеостомию. Также она может быть продольной, поперечной и П-образной.

При верхней трахеостомии рассечение делают сверху над перешейком щитовидной железы. Такая операция считается наиболее простой и выполняется чаще всего.

Если разрез делают через перешеек, то такое вмешательство называется средней трахеостомией. Это один из самых опасных и сложных разрезов из-за того, что есть риск повреждения щитовидной железы. Делается такая операция только в тех случаях, когда нет возможности поступить иначе, например, при раковых заболеваниях щитовидки.

Также возможно проведение нижней трахеостомии. Она выполняется под перешейком. Такая операция показана детям в возрасте до 15 лет из-за особенностей строения органов. Многие задаются вопросом, почему трубка в горле встречается у детей. Часто она появляется у малышей, страдающих от врожденных патологий дыхательных путей.

Трахеостомия для ИВЛ

Если больному необходима искусственная вентиляция легких, то рассматривают вопрос о том, чтобы провести оперативное вмешательство и разрезать горло. Трахеостомия способна обеспечить стабильность трубки аппарата ИВЛ, при этом будет отсутствовать риск повреждения подсвязочной области и гортани. Часто вопрос о таком вмешательстве поднимается после интубации больного на протяжении 7-10 дней. Именно в этот период становится ясно, что вентиляция легких будет нужна на протяжении длительного периода.

Трубка в горле фото

Тогда уже всем становится понятно, зачем вставляют трубку в горло. Исключения делаются лишь для грудных детей и маленьких пациентов из-за того, что у них трахеостомия часто вызывает осложнения. Операция выполняется под наркозом с интубацией больного.

Показания к проведению трахеостомии у детей

В ряде случаев даже самым маленьким пациентам нужна трубка в горле. Что за болезнь провоцирует такую необходимость? Вставляют устройство при врожденных либо приобретенных обструкциях, опухолях, травматических поражениях, незрелости дыхательных путей.

Последнее указанное состояние может выявляться в форме трахеомаляции и ларингомаляции. Также отмечается инспираторный стридор, втяжение межреберных мышц, раздувание крыльев носа. Возникнуть данное состояние может из-за врожденного паралича голосовых связок, поражения нервной системы, диафрагмального или гортанного нерва. К врожденным показаниям относят также агнезию трахеи.

Но существует и ряд приобретенных патологий, при которых будет необходима трубка в горле. После операции маленькие пациенты привыкают к инородному телу и продолжают вести обычный образ жизни. Часто трубка необходима после длительных операций для искусственной вентиляции легких. Также потребность в ней возникает при ночном апноэ, нейромышечных проблемах, хронической аспирации и инфекциях.

Особенности оперирования детей

Вне зависимости от того, что привело к необходимости делать трахеостомию ребенку, существуют особые нюансы проведения процедуры для самых маленьких пациентов. Это обуславливается особенностями строения их органов. Так, у всех детей щитовидная железа располагается достаточно высоко, поэтому им проводят нижнюю трахеостомию.

Трубка в горле что за болезнь
Маленьким пациентам никогда не иссекают хрящ, образованный из передней трахеальной стенки, так как это может привести к нестабильности самой трахеи и стать причиной появления сложностей при деканюляции. Также им не подходит вариант поперечного рассечения. В таком случае возникает деформация трахеального кольца из-за давления трубки.

Опухолевидные образования

Взрослым и детям может потребоваться трахеостомия при появлении тератом или сарком. Но у маленьких пациентов сдавливать трахею могут и такие образования, как гемангиома или лимфангиома.

При диагностировании рака гортани действия врачей должны быть направлены не только на удаление опухоли и предотвращение ее дальнейшего разрастания, но и на восстановление защитной, голосовой и дыхательной функций. Поэтому трубка в горле после операции рака гортани является обязательной в тех случаях, когда пациенту проводят ларингэктомию – операцию по удалению всей гортани.

Избежать этого можно только в том случае, если рак диагностирован на 1 стадии, при этом поражен будет лишь средний отдел гортани. В такой ситуации удаляют одну голосовую связку. Иногда достаточно резекции гортани, при которой убирается часть этого органа, но все его функции сохраняются.

Если же необходима полная экстирпация гортани, то надо быть готовым к тому, что невозможно будет использовать привычным образом голосовой аппарат. Его необходимо будет восстанавливать.

Уход за трахеостомой

Трубка в горле для дыхания
Вне зависимости от причин, по которым необходима трубка в горле, нужно помнить, как за ней следить. Уход заключается в ежедневном промывании и дезинфицировании устройства. Помимо этого, в районе стомы необходимо постоянно смазывать кожу для того, чтобы исключить вероятность раздражения. Трубку можно обрабатывать мазью для облегчения скольжения.

Кроме этого, врачи рекомендуют оставлять стому без канюли на некоторое время (около часа). Но на первых порах важно внимательно следить за просветом. Со временем указанный период можно увеличивать до тех пор, пока отверстие полностью не сформируется. После этого ношение канюли становится необязательным. При этом заметно улучшается состояние пациента. Ведь канюля или трахеостомическая трубка раздражает стенки трахеи.

Особенности образа жизни

Разобравшись с тем, почему трубка в горле необходима, многие расстраиваются, ведь у них появляется масса ограничений. С указанным приспособлением нельзя принимать душ, плавать, купаться в бассейнах, ванных. Ведь все это сопряжено с риском захлебнуться. Но, правда, в продаже можно найти специальные накладки, которые предотвращают возможность попадания воды в стому.

Не стоит забывать и о том, что в обычной жизни в загазованных и запыленных местах срабатывает естественная защита носоглотки. А у людей, у которых трубка в горле, ее нет. Поэтому лучше избегать посещения таких мест. Все пациенты с трахеостомами более подвержены воспалительным и иным бронхолегочным болезням. Им необходимо в жаркую погоду прикрывать стому повязкой, смоченной водой. А в холодное время года воздух желательно согревать.

Виды трахеостом

Нередко появляется трубка в горле при операции. Поэтому если оперативное вмешательство проводится не в срочном порядке, то пациент может посоветоваться с врачом, какую именно трахеостому устанавливать.

Трубка в горле после операции

Сейчас существует большой выбор этих аппаратов, но при этом большинство из них изготавливается из специального термопластичного материала. Их особенность заключается в том, что при температуре около 35-38 °C трубка в горле становится эластичной. Это позволяет сохранить целой слизистую оболочку трахеи и иных прилегающих к ней тканей. Внешний край трубки оканчивается конструкцией, напоминающей по форме бабочку. Она способна обеспечить защиту внешних тканей, окружающих сделанный в горле просвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
какой врач должен эту трубочку вставлять
Копировать ссылку
-1
Статья конечно интересная, но ОЧЕНЬ СКУДНАЯ, ведь рак горла сейчас идёт УСКОРЕННЫМИ темпами по земле и в основном эта вся зараза идёт от ЯДОВИТЫХ ПРОДУКТОВ - с ГМО, такие статьи нужно выдавать КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ специалистам, а не тем кто слышал звон, но не знает где он. Эта статья к стати набрана из источников мало имеющих отношение к данной проблеме, одним словом бредовая статья ни о чём не дающая понятия, у меня к стати (67 лет) вырезана полностью гортань с голосовыми связками и я прекрасно пр
Копировать ссылку
0
убрали трахеостому и отверстие затянулось осталось маленькое отверстие опасно ли это.
Копировать ссылку
-1
где купить трубку трахеистомическую каневского
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.