Биография Савелия Крамарова. Фильмография, личная жизнь

Биография Савелия Крамарова – это образец целеустремленности и настойчивости, которую каждый человек должен проявлять ради осуществления своей мечты. Артисту не удалось прожить слишком долгую жизнь, однако и за 60 лет он успел сделать многое и оставить после себя большое наследие. Как начиналась карьера Савелия в 60-х гг. и как он окончил свой жизненный путь в 90-х?

Биография Савелия Крамарова. Ранние годы

Савелий родился в 1934 г. в Москве. Биография Савелия Крамарова началась с испытаний: когда мальчику было всего 4 года, его отца - адвоката арестовало НКВД и осудило на 8 лет заключения. В 12 лет Крамаров впервые увидел своего папу, однако ненадолго – Виктору Крамарову нельзя было жить в Москве. В 16 лет Савелий похоронил мать. Но в интернат его не отправили, поскольку опеку над будущим артистом взяли на себя родственники.

биография савелия крамарова
После школы Савелий безуспешно пытался поступить в театральный вуз. Пришлось потратить четыре года на обучение в лесотехническом институте. Крамаров даже успел несколько лет проработать по профессии, однако долго не протянул. Он твердо решил стать актером, поэтому начал своё обучение в театральной студии Центрального Дома работников искусств, а затем разослал свои фотографии в несколько киностудий. Ответ пришел только из ВГИКа. Савелия утвердили на главную роль в молодежном короткометражном фильме «Ребята с нашего двора».

Фильмы 60-х гг.

Биография Савелия Крамарова могла бы сложиться совсем иначе, если бы не его настойчивость. Однако Савелий смог проявить силу воли и дождался своего звездного часа: парень из лесотехнического без высшего актерского образования снимался в одних фильмах с первыми советскими знаменитостями.

савелий крамаров фильмы
Пожалуй, самой яркой работой Савелия в 60-х была роль Илюхи в популярном фильме «Неуловимые мстители». Фраза, которую сказал артист в одном из эпизодов («Глянул в стороны: гроб с покойничком летает над крестами, а вдоль дороги мертвые с косами стоять. И тишина…») еще долго цитировалась зрителями и сопровождалась шутками и хохотом.

В 68-м Крамаров снялся в продолжении «Неуловимых» и в том же году воплотил на экранах еще один колоритный образ – миноискателя Петра из музыкальной комедии «Трембита».

Картины 70-х гг.

Савелий Крамаров, фильмы с участием которого с удовольствием смотрели советские телезрители, в 70-х был просто нарасхват. Надо сказать, актер не всегда играл главные роли, но, даже появляясь в эпизодах, он хорошо держал внимание зрителя.

савелий крамаров личная жизнь
Первая весьма достойная картина 70-х с участием артиста – это «Двенадцать стульев» режиссера Леонида Гайдая. Савелию досталась в этом фильме эпизодическая роль одноглазого шахматиста из Васюков. Вместе с Крамаровым в этой картине играли Арчил Гомиашвили, Сергей Филиппов, Михаил Пуговкин и многие другие знаменитые артисты.

В 72-м на экраны вышла комедия «Большая перемена», в которой Крамаров играл Петю Тимохина. А годом позже артист появился перед зрителями в образе дьяка Феофана из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Этого персонажа зрители запомнили по фразе: «Икра заморская… баклажанная».

Затем была роль Егозы в комедии «Афоня», Сереги из «Не может быть» и Виктора Полесова из «12 стульев» в постановке Марка Захарова.

«Джентльмены удачи»: Савелий Крамаров в роли Косого

Лучше работой Крамарова в 70-х можно считать роль «Косого» в фильме Александра Серого «Джентльмены удачи». Конечно, был ряд и других достойных фильмов, но в них Крамаров играл роли второго плана, а Александр Серый доверил в своей картине актеру главную роль и не прогадал.

савелий крамаров причина смерти
Савелий Крамаров, фильмы которого в большинстве своем входят в «Золотой фонд» российского кино, замечательно справился с ролью подельника опасного уголовника Доцента. Его герой – Федька Косой - жулик, но вместе с тем человек со своей жизненной историей и трагедией. Персонаж Савелия Крамарова подарил зрителям массу смешных выражений, которые цитируются до сих пор: «Всё! Кина не будет – электричество кончилось!», «Интересно, какой хмырь это хмыренку на Хмыря накапал?» и многие другие.

Вместе с Крамаровым в фильме «Джентльмены удачи» также снимались Евгений Леонов («За спичками»), Георгий Вицин («Кавказская пленница»), Раднэр Муратов («Не может быть!») и Наталья Фатеева («Человек с бульвара Капуцинов»).

Фильмы последних лет

Роли Савелия Крамарова, сыгранные в 80-х и 90-х, пользовались меньшей популярностью. Во многом благодаря тому, что артист в 81-м эмигрировал в США. Однако и в Америке актер нашел способ заниматься любимым делом: он снялся в таких фильмах, как «Москва на Гудзоне», «2010», «Вэлери», «Танго и Кэш». Но в Америке Крамарова использовали только как человека, способного играть русских.

джентльмены удачи савелий крамаров
В 90-х Крамаров вернулся в русское кино, но успел сняться всего в нескольких фильмах: «Настя» и «Русский бизнес».

Примерно с 80-х Крамаров превратился в ярого фаната здорового образа жизни. Он полностью отказался от никотина, алкоголя и всяческих медикаментов. Также актер убрал из своего рациона соль, сахар и мясо. Раз в неделю Крамаров позволял себе рыбу. Савелий увлеченно читал труды Поля Брэгга и даже практиковал голодания.

Личная жизнь

Савелий Крамаров, личная жизнь которого была весьма насыщенной, состоял в официальном браке трижды, а также известны два его гражданских брака. Последняя супруга актера была младше него на 20 лет. У Савелия всего одна дочь – от брака с американкой русского происхождения Мариной.

В 1995 г. скончался на шестидесятом году жизни Савелий Крамаров. Причина смерти – официально инсульт. Но перед этим у артиста выявили рак прямой кишки. Для Крамарова это было настоящим шоком, ведь в течение стольких лет он вел здоровый образ жизни. Возможно, сыграла свою роль наследственность или еще какие-либо факторы. Но факт остается фактом: актер, планирующий прожить 120 лет, умер в 60.

Причем медики, которые комментировали этот случай в прессе, сходятся на том, что период реабилитации после операции, сделанной Крамарову, был осуществлен неправильно, что и погубило артиста. Он получил колоссальную дозу облучения при последующей терапии. Из-за чего последовали разного рода осложнения, в первую очередь – деформация сердечного клапана.

Могила известного актера находится в Сан-Франциско, на еврейском мемориальном кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.