Самые первые признаки беременности на первой неделе после зачатия

Рождение ребенка – это одно из наибольших чудес на свете. Этого момента в своей жизни с нетерпением ждут миллионы женщин по всему миру. Неудивительно что, планируя свое чадо, они хотят знать, какие же самые первые признаки беременности. На первой неделе организм уже начинает масштабную перестройку, он готовится к вынашиванию плода, но ощутить все эти новшества сразу не так-то и просто. Изменениям подвергаются внутренние органы будущей мамы, ее эндокринная система и эмоциональный фон.

Развитие плода на 1 неделе беременности

Сложности подсчета

Прежде чем мы начнем выяснять, каковы первые признаки беременности на первой неделе, нужно разобраться в том, с какого момента вообще начинается вынашивание плода. В акушерстве принято брать за точку отсчета день, когда начались первые месячные. Таким образом получается, что первые признаки беременности, на первой неделе менструального цикла, физически невозможны, потому что оплодотворение яйцеклетки и зарождение новой жизни внутри материнского организма по факту произойдет немного позже – во время овуляции.

Она случается в среднем на 12-14 день после начала месячных. В случае если половой акт произойдет во время выхода яйцеклетки из яичника, шансы на то, что сперматозоид встретится с ней очень высоки. Но стоит учитывать также то, что мужское семя жизнеспособно довольно продолжительное время. Ели незащищенный секс был за четыре–пять дней до овуляции, сперматозоид также вероятно оплодотворит яйцеклетку. Может это произойти и через один–два дня после овуляции. Этот временной коридор в медицине носит название фертильного окна.

Первые признаки беременности

Так вот, с того момента, когда встретятся и воссоединятся сперматозоид и яйцеклетка, и можно говорить о наступлении беременности. Первые признаки на первой неделе по общепринятому акушерскому календарю будут соответствовать уже третьей неделе, тогда как развитие эмбриона только лишь начнется.

Наверняка большинство мам интересует именно вопрос о том, что они могут ощутить на момент наступления беременности и на протяжении ее первой недели. Об этом мы сейчас и поговорим.

Повышение базальной температуры

Что происходит с организмом женщины?

А организм сейчас терпит колоссальные изменения. Он вовсю готовится питать новую жизнь. В связи с этим будущая мама может наблюдать несколько признаков, косвенно указывающих на ее интересное положение:

  • небольшое повышение базальной температуры;
  • понижение давления;
  • сонливость и быстрая утомляемость.

Ранние признаки беременности на первой неделе мало кто замечает. Чутко прислушиваться к ощущениям будут только те женщины, которые планировали рождение ребенка и знают точную дату его зачатия. Остальные, вероятно, свяжут легкое недомогание с предменструальным синдромом.

На самом деле у женщины уже происходит перестройка кровеносной системы, интенсивнее начинает работать сердце. Из-за этого и случается понижение артериального давления. Первые недели беременности самые рискованные. Вероятность того, что у женщины случится выкидыш, очень высока. Поэтому организм старается «загнать» будущую маму в состояние покоя и стабильности, о чем и свидетельствует ее постоянная сонливость. Также с момента закрепления плодного яйца на стенке матки интенсивно вырабатывается гормон ХГЧ, столь необходимый для сохранения наступившей беременности.

Физическое состояние будущей мамы

Ноющие боли внизу живота, набухание молочных желез, потемнение ареол вокруг соска – возможные первые признаки беременности. Первая неделя после зачатия обычно проходит незаметно, и свое новое состояние женщины могут почувствовать лишь интуитивно. Врачи утверждают, что ничем особенным этот период в физическом плане для них не выделяется. Более того, даже тест на беременность не покажет две заветные полоски, так как уровень гормона ХГЧ еще не достиг достаточного значения.

Частые позывы в туалет

Гормональный фон

Как мы уже говорили, хорионический гонадотропин (ХГЧ) – это гормон беременности. Он начинает вырабатываться уже через несколько часов после оплодотворения яйцеклетки. Но этот процесс постепенный. Нормальное развитие эмбриона подразумевает постоянный прирост гормона в организме вплоть до 11-12 недели беременности. Потом этот показатель начинает снижаться. С помощью домашних тест-систем можно определить факт оплодотворения после первой задержки месячных, то есть когда эмбрион уже достиг возраста минимум двух недель.

Тогда ХГЧ в достаточном количестве присутствует и в моче. Немного раньше – примерно на 6-8-ой день после оплодотворения хорионический гонадотропин уже есть в крови и, сдав ее для соответствующего диагностического исследования, можно узнать о беременности еще до даты предполагаемых месячных. Случается, что результаты домашнего теста неинформативны:

  • проявилась одна полоска – беременности нет или ее срок слишком маленький;
  • вторая полоска проявилась очень слабо – так бывает, если у женщины небольшой срок беременности, у нее многоплодная или внематочная беременность.

Еще одни важный гормон во время вынашивания плода – прогестерон. Он отвечает за сохранность эмбриона, его развитие, последующие роды и лактацию. Именно прогестерон, вернее, его недостаточное количество, часто становится виновником выкидышей.

Анализы на гормоны – единственная возможность увидеть реальные признаки беременности до месячных. Первая неделя после зачатия – слишком маленький срок даже для ультразвукового исследования или осмотра у гинеколога.

Боль в животе на первой неделе беременности

Эмоции

Несмотря на то, что врачи убеждают пациенток в невозможности установки факта оплодотворения на столь раннем сроке, сами будущие мамы нередко чувствуют появление беременности на эмоциональном уровне. Одни женщины становятся излишне плаксивыми и раздражительными, другие начинают осторожничать, третьим снятся «вещие» сны о желанном малыше. Все эти симптомы вызывает новый гормональный фон, который будет изменять мировоззрение будущей мамы не только во время беременности, но и после родов. Ее эмоциональное состояние нормализируется нескоро, и к этому нужно быть готовой и самой женщине, и ее близким.

Токсикоз на первой неделе беременности

Болезненные ощущения внизу живота

Ноющие и тянущие боли в области яичников без выраженной локализации и со слабой выраженностью часто сопровождают первые недели беременности. Признаки и ощущения этого рода появляются в результате закрепления эмбриона на стенке матки. Однако речь идет именно о незначительном дискомфорте, который не отягощается выделениями из влагалища или общим ухудшением самочувствия женщины.

Боль может быть симптомом различных инфекционных заболеваний, нередко она стает тревожным звоночком, предупреждающим об угрозе срыва беременности. Чтобы избежать негативного сценария развития ситуации, будущей маме нужно как никогда внимательно относиться к своему здоровью и в случае возникновения серьезного недомогания обращаться за помощью к своему лечащему врачу.

Тест на беременность сразу после зачатия

Изменения в груди

Молочные железы практически сразу после зарождения новой жизни в организме женщины реагируют на грядущие перемены. Их набухание, появление выделений из сосков – первые признаки беременности. На ранних сроках (первая неделя) они есть не у всех будущих мамочек, но иногда встречаются. Так грудь готовится к лактации и длительному процессу естественного вскармливания ребенка. Однако единых стандартов и норм в этом вопросе не существует. Некоторые женщины не замечают ни увеличения молочных желез, ни выделения молозива вплоть до самых родов, когда как другим приходится еще с первых недель менять свое нижнее белье на специальные бюстгальтеры для беременных и кормящих.

Выделения на первой неделе беременности

В норме выделения в этот период должны быть бесцветными, без сгустков и комочков. Запаха у такой слизи также не должно быть. Насторожиться нужно, если выделения окрашены в желтый или зеленый цвет, сопровождаются зудом или болью внизу живота. Это, скорее всего, говорит о наличии в мочеполовой системе воспалительного процесса или инфекции.

Слизь с прожилками крови или кровяные выделения также не являются нормой. Менструации после оплодотворения яйцеклетки и закрепления желтого тела в матке быть уже не может. Любые кровянистые выделения говорят об угрозе прерывания беременности или выкидыше, маточном кровотечении.

Тошнота

Рвота и тошнота по утрам – это главное проявление токсикоза и основные явные признаки беременности. После первой недели они, однако, встречаются не так уж и часто. Токсикоз обычно наступает на сроке 4-6 недель и длится до 15-16. Поэтому сразу после зачатия говорить об утренних недомоганиях еще рано.

Если женщина испытывает тошноту, подозревая у себя беременность, ей следует очень внимательно отнестись к своему рациону. Неправильно питание часто пагубно сказывается на состоянии печени, которая сигнализирует о своих неполадках именно тошнотой. Помочь организму справиться с этой проблемой не так уж и трудно:

  • нужно отказаться от жирной и жареной пищи;
  • употреблять больше белковой еды, овощей и фруктов;
  • пить достаточное количество воды (1-1,5 литра).

Если женщина относится к числу тех, кого токсикоз одолевает сразу же после зачатия ребенка, нужно помочь ее организму справиться с новой нагрузкой. Для этого утро следует начинать с легкого завтрака, а в течение дня не ограничивать себя в прогулках на свежем воздухе и полноценном отдыхе.

Сонливость на первой неделе беременности

Тест на беременность

Немного выше мы уже затрагивали тему тестов на беременность, хотя наверняка у многих женщин есть еще вопросы относительно них. Все домашние тест-полоски реагируют на наличие в моче женщины гормона ХГЧ. Их достоверность никоим образом не зависит от цены. И дешевые, и дорогостоящие системы обычно показывают одинаковый результат. Производители не зря рекомендуют проводить процедуру утром и использовать первую порцию мочи. В ней самая высокая концентрациях хорионического гонадотропина.

Если сделать все по инструкции, тест покажет наиболее достоверный результат. Это важно в тех случаях, когда речь идет о беременности на первой неделе после зачатия. Признаки присутствия ХГЧ в организме более точно показывает кровь. С помощью лабораторного анализа можно даже с большой долей вероятности определить точный срок беременности.

Ультразвуковое исследование

Ничего интересного и понятного для мамы УЗИ на таком сроке не покажет. Более того, далеко не каждый врач сумеет определить первые признаки беременности. 1 неделя после зачатия – это слишком маленький срок для того, чтобы с помощью ультразвукового аппарата можно было увидеть зарождающуюся жизнь. Особенно когда речь идет об устаревшем оборудовании.

Однако такое исследование может преследовать другие цели – выявление возможных патологий в женском организме. Имеются в виду кисты, спайки, кровяные сгустки или опухоли в области матки. Такие проблемы могут стать причиной выкидыша и нередко осложняют течение беременности в будущем, поэтому УЗИ-обследование лучше проводить на ранних сроках и не уклоняться от процедуры, если врач ее уже назначил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.