Что такое и как установить обливное устройство для бани?

Еще не так давно процедура охлаждения тела при посещении парной требовала подготовки многочисленных емкостей с холодной водой. Сегодня для этого чаще всего применяется специальное обливное устройство для бани, представленное в виде ведра, установленного на подвижных кронштейнах. Емкость автоматически наполняется водопроводной водой после каждого применения.

обливное устройство для бани

Принцип работы

Обливное устройство для бани функционирует благодаря применению принципа, характерного для сливных бачков. Цикл включает несколько этапов:

  1. Опустошенная емкость заполняется водопроводной водой благодаря открытию шарового клапана. При достижении максимального уровня поток перекрывается поплавковым выключателем.
  2. Емкость опрокидывается натяжением цепи или веревки. Поплавок перемещается вниз, что приводит к очередному наполнению ведра или бадьи.
  3. При необходимости предотвращения аварийных ситуаций перекрывается кран для подачи воды.

обливное устройство в баню

Обливное устройство для бани своими руками

Чтобы сделать приспособление для обливания холодной водой, необходимо подготовить вместительное деревянное, пластиковое либо металлическое ведро, которое подходит для монтажа поплавкового выключателя. Также потребуются надежные кронштейны, способные выдержать вес емкости, доверху заполненной водой.

Подключаться обливное устройство для бани к водопроводу будет гибкой подводкой в виде шланга. Источником воды может выступать не только централизованная напорная система, но также объемная бадья, бочка, скважина либо колодец. Однако при этом потребуется установка насоса, который обеспечит подъем жидкости по шлангу.

Различия при конструировании будут обусловлены несколькими факторами: материалом изготовления емкости, источником воды, характером стен в помещении, к которым будут приспосабливаться крепежи и кронштейны.

обливное устройство для бани своими руками

Особенности эксплуатации

Как и емкость для запаривания веников, обливное устройство (в баню настоящие профессионалы стараются купить все необходимое) нуждается в особом уходе. Несмотря на наличие поплавкового клапана, который обеспечивает пополнение резервуара водой, стенки деревянного ведра, взятого за основу приспособления, могут рассыхаться. В свою очередь, это приводит к появлению протечек, а со временем – к необходимости замены емкости.

Чтобы обливное устройство для бани служило на протяжении максимально длительного срока, необходимо избегать перекрытия запорного крана во время банных процедур. За несколько часов перед разогревом парной рекомендуется наполнять емкость водой. Таким образом, древесина разбухнет, что приведет к устранению зазоров и трещин в конструкции естественным образом. Правда, указанные рекомендации не касаются эксплуатации приспособлений в виде пластиковой или металлической емкости.

обливное устройство для бани

В итоге

Установка обливного устройства в бане – отличное решение, которое позволит разнообразить водные процедуры при наличии бассейна или же станет хорошей альтернативой последнему. Среди положительных эффектов резкого охлаждения тела водой можно отметить не только целую массу положительных эмоций, но также повышение иммунитета, укрепление сердечно-сосудистой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.