Старинные монеты: португальские, американские, бразильские, советские. Сколько стоят старинные монеты сегодня?

Нумизматика – одно из любимых хобби многих жителей не только России, но и европейских стран. Однако для некоторых коллекционирование разменных монет из прошлого становится видом заработка. Сколько стоят старинные монеты? Этот вопрос не дает покоя многим начинающим коллекционерам. Однозначного ответа здесь быть не может, так как все зависит от состояния денег, их номинала и других факторов.

старинные монеты португальские

Рейтинг самых дорогих монет мира

"Сколько стоят старинные монеты?", - спросите вы. Какие-то - тысячи, а другие - целое состояние, которое может быть оценено в миллионы долларов. Разбогатеть с одной лишь монетой в кармане - просто, главное - стать обладателем одной из самых редких и дорогих в предлагаемом нами списке.

  1. Американская монета 1933 года «Двойной орел». Данный знак изготовлен из чистого золота, его номинал составляет 20 долларов. Однако эту монету приобрели за 7 900 000 долларов. Что же такого ценного в этом экземпляре? А связано это с тем, что в 30-е годы в США прекратили выпускать монеты из золота, все «двойные орлы» были пущены на переплавку. Но каким-то чудом 10 монет были украдены из Министерства финансов. 9 экземпляров удалось разыскать спецслужбам, а одну продали в Лондоне за нереальную сумму, указанную выше.
  2. Второе место в рейтинге занимает монета «Распущенные волосы». Долларовый денежный знак изготовлен из серебра в 1794 году. Эта серия признается у коллекционеров самой редкой и ценной, поэтому и стоимость последней продаваемой монеты составила ни много ни мало 7 850 000 долларов. По другим сведениям, данная монета была продана за 10 миллионов долларов.
  3. Ну и бронзовую медаль в списке «Самые ценные золотые монеты» занимает денежный знак 1343 года. Номинальная его стоимость не превышает 6 шиллингов, однако на аукционах он был продан за 6 800 000 долларов. Эта монета «Эдвард III» (или «Двойной Леопард») изготовлена из чистого золота и является одной из самых древних в мире.

сколько стоят старинные монеты

Ценные монеты Португалии

Старинные монеты португальские достаточно ценятся у нумизматов, но не все. Одной из самых дорогих на сегодняшний день выступает серебряная монета на 1000 эскудо от 1999 года, которая находится в очень хорошем состоянии VF. За этот денежный знак могут предложить цену в 20 долларов (при отсутствии потертостей, и если будет отчетливо виден рисунок).

Не меньшей ценностью обладают старинные монеты португальские от 1913 года номиналом в 50 сентаво. За этот серебряный денежный знак коллекционеры готовы выложить порядка 1400 рублей за штуку. Вес монеты превышает 12 грамм. Относится к категории XF. Если нумизмат сможет заполучить себе подобную денежку в коллекцию – он будет нереально счастлив. Обычно их находят археологи во время раскопок на песчаных почвах. Стоимость таких экземпляров на аукционах зачастую бьет все мыслимые рекорды.

Одними из самых востребованных на сегодняшний день выступают такие старинные монеты (португальские), как 5 эскудо от 1990 года и серебряная рупия 1935 года. За первую монету, которая находилась в обращении, нумизматы готовы выложить порядка 100 долларов, несмотря на категорию (IV, F). Серебряная рупия обойдется коллекционерам в меньшую сумму - примерно, в 50 долларов.

Ну и, пожалуй, самым ценным лотом в рейтинге «Самые дорогие старинные монеты португальские» выступают 6400 рейсов. Денежный знак изготовлен из чистого золота, его вес достигает 14,34 грамма. На монете изображен Жоан 6. За монету в отличном состоянии (категория II+) нумизматы предлагают суммы, равные 95-96 тысячам рублей.

Ценные советские монеты

В СССР в XX столетии не была налажена чеканка монет, поэтому многие денежные знаки представляют для коллекционеров большую ценность. Кроме того, из-за нестабильности политического строя денежные единицы если и выпускались, то в ограниченном количестве. До наших дней дошли только редкие экземпляры, заполучить которые мечтает каждый нумизмат.

золотые монеты

На сегодняшний день самыми дорогими старинными монетами СССР выступают 50 копеек 1929 года, выпущенные в пробном тираже, а также 20 копеек 1934 года. Согласно данным, полтинник сохранился лишь в частной коллекции, поэтому его стоимость составляет не менее 10 миллионов рублей. Денежный знак номиналом в 20 копеек на аукционах можно приобрести за 100 тысяч рублей. Ценность этой монеты обусловлена тем, что их осталось всего лишь 15 экземпляров, один из которых размещен в Эрмитаже.

Валюта крузадо ценится или нет?

На сегодняшний день многие спекулянты зарабатывают на том, что выдают бумажные денежные знаки Бразилии за доллары. В роли «двойника» выступает крузадо - валюта, которая внешне очень схожа с американскими банкнотами. Кроме того, зачастую эти купюры пытаются продать начинающим коллекционерам. Истинная стоимость крузадо не будет превышать и 50 рублей.

крузадо валюта

Как определить ценность старинных монет?

Каждый обладатель старинной монеты желает узнать истинную стоимость своей находки. Для этого существует несколько способов:

  • Заглянуть в интернет. Именно в Сеть заходят люди, которые сталкиваются с неразрешимыми вопросами. Однако в нашем случае этот способ не верен. К сожалению, большинство статей и объявлений размещены спекулянтами, которые хотят нажиться на несведущих в нумизматике людях.
  • Воспользоваться справочником по нумизматике. Этот способ подойдет, скорее всего, лишь обладателям монет СССР, РФ или РСФСР. Найти в свободном доступе подобные книги, посвященные иностранным монетам, практически невозможно.
  • Посмотреть информацию по завершенным аукционам. Как показывает практика, выложенные на подобных сайтах сведения наиболее актуальны. Погрешность в стоимости не будет превышать 10 %. Цену следует сравнить на 4-5 аукционах и прийти к среднему значению.

Напоследок еще раз напомним: не стоит верить на слово всему увиденному в интернете, ведь найти действительно ценную монету на сегодняшний день практически нереально, так как самые дорогие экземпляры уже давно разошлись по частным коллекциям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.