Аквариумные улитки ампулярии: содержание и уход, разведение

Эти симпатичные разноцветные улитки очень популярны во всем мире. Ампулярии в аквариуме стали привычными обитателей и у российских любителей «водного царства». Этот моллюск прибыл в наши края из Южной Америки (бассейн Амазонки). Кроме того, этот вид распространен во многих тропических странах.

Ампулярии, содержание и уход за которыми предельно просты, появились в Европе совсем недавно. Это произошло в начале XX века. Тем не менее они стремительно завоевали популярность среди аквариумистов. Это объясняется крупными размерами, яркой красивой расцветкой и простотой содержания таких улиток.

Распространение

Аквариумная улитка ампулярия, фото которой сегодня можно увидеть во всех изданиях для любителей водных обитателей, в природе довольно широко распространена. В некоторых областях людям приходится даже бороться с ростом ее популяции, поскольку чрезмерное количество таких моллюсков наносит вред водно-болотной экосистеме. Эти улитки вытесняют из своей среды обитания прочие виды брюхоногих моллюсков. А так как ампулярии всеядны, то они представляют опасность для сельскохозяйственных культур, в частности для риса. Например, в странах Евросоюза действует запрет на их ввоз и распространение.

ампулярии содержание и уход

Окрас

Данный вид моллюсков отличаются огромным разнообразием окрасов панцирей. Многие представители имеют желтый окрас, однако распространены и другие, самые разнообразные расцветки. Среди них:

  • синие (голубые);
  • розовые;
  • жемчужные;
  • розовые;
  • белые;
  • томатные;
  • черные;
  • коричневые особи.

Мы представим вам наиболее распространенные из них.

ампулярии размножение

Желтая ампулярия

Это, пожалуй, самый распространенный вид данного моллюска на сегодняшний день. Ампулярия, разведение которой часто практикуется аквариумистами, насчитывает более сотни видов. При содержании улиток различных цветов в одном аквариуме можно создать красивую пеструю картину. Но необходимо помнить, что для того чтобы желтые улитки нормально размножались, их должно быть не более одной особи на 10 литров воды.

Ампулярия желтая прекрасно приживается в обычном аквариуме с рыбками. Она совместима с различными видами рыб, однако необходимо учитывать, что некоторые из них могут пощипать моллюсков за усы. Это, прежде всего, касается рыб, которые питаются этими милыми существами. Поэтому будет безопаснее содержать этих улиток с неагрессивными рыбками.

 ампулярия желтая

Ампулярия голубая

Среди ярких представителей данного вида моллюсков особенно выделяются голубые ампулярии. Серо-голубая раковина и более темное туловище выглядят совсем не скучно на фоне желтых, мраморных, фиолетовых или розовых улиток. Такая особь обладает собственной экзотической прелестью и грацией необычного существа, словно пришедшего к нам с другой планеты.

В природе ампулярии питаются в основном растительными кормами, а в аквариумах голубые улитки предпочитают белковые – мотыля, скобленое мясо, трубочника, и сухие корма для аквариумных рыбок. Из растительных компонентов с удовольствием потребляют салатные листья. Периодически можно добавлять в рацион манку, ошпаренную кипятком. Если кормить голубую ампулярию только растительным кормом, она станет бесплодной.

голубые ампулярии

Размеры ампулярий

Эти улитки часто вырастают весьма внушительными – до 9 см. Встречаются даже настоящие гиганты, размер которых значительно превышает указанную величину.

Продолжительность их жизни зависит от качественного ухода (в основном, это касается питания) и температуры воды в аквариуме. При относительно низких ее значениях (18-20 °C) улитка может прожить 2-3 года, но она станет малоподвижной из-за медленного метаболизма. При 25-28 °С улитка проживет у вас всего лишь год или полтора, но при она будет быстро расти, интенсивно размножаться, будет отличаться высокой активностью.

 чем кормить ампулярий

Улитки ампулярии: содержание и уход

Несмотря на то что данный вид моллюсков неплохо уживается с рыбками, лучше содержать их в отдельном аквариуме. Дело в том, что не только некоторые виды рыб, но и другие животные, к примеру, красноухие черепахи, поедают даже взрослых улиток, не говоря уж об икре и потомстве.

Улитки ампулярии, содержание и уход за которыми довольно просты, могут жить в не очень большом аквариуме (30 литров), но это при условии, что такой питомец у вас один. Но поскольку поодиночке ампулярий не содержат, то 3-4 особям потребуется более просторная емкость – на сто литров.

Необходимо знать владельцам, у которых уже живут ампулярии: размножение их должно быть под их контролем. В противном случае в аквариуме в скором времени появится несметное количество моллюсков. Кроме того, следует внимательно следить за тем, чтобы в воде не оставались мертвые улитки.

ампулярия фото

Аквариум нужно прикрывать крышкой, потому что, если вашим питомцам что-то не понравится в их новом доме, они вылезут и отправятся гулять. В такой ситуации необходимо выяснить, что спровоцировало их побег, и устранить существующие неудобства.

Периодически ампулярия выходит, чтобы подышать воздухом, поэтому между крышкой аквариума и поверхностью воды необходимо оставить свободное пространство. Очень интересно наблюдать за трюками разноцветных красавцев. Они выглядят очень забавно, особенно, когда в аквариуме несколько особей. Вначале улитка, набирает воздух, всплывает, после этого выдыхает, и с шумом падает на дно.

Зачастую новички, впервые увидев такие трюки, страшно, пугаются, считая, что несчастные создания испустили дух и замертво рухнули на дно. Это не так, просто «рогачи» подышали воздухом и отправились отдыхать.

Требования к воде

Опытные аквариумисты знают, насколько нетребовательны к воде ампулярии. Содержание и уход, а также их разведение возможны в гораздо худших условиях, чем требуют другие водные обитатели. Владельцу аквариума вполне достаточно соблюдать несложные правила замены воды и ее фильтрации.

Особое внимание следует уделить панцирю улитки. Чтобы он не только не разрушался, но и обновлялся, необходим кальций. Если в аквариуме слишком мягкая вода, то в нее добавляют известняк, морские раковины, мелкий мрамор. Еще проще восполнить недостаток кальция, купив в зоомагазине препарат, который увеличивает жесткость воды.

Кормление

Несмотря на то что ампулярия, фото который вы можете увидеть в данной статье, существо неприхотливое, определенные правила кормления соблюдать необходимо. Это важно для нормального развития моллюска, его активного размножения. Кроме того, качество корма напрямую связано с продолжительностью его жизни. Так чем кормить ампулярий? Эти представители брюхоногих моллюсков с одинаковым аппетитом поедают почти любые корма. Ампулярии замечательны тем, что доедают остатки пищи за своими соседями.

Несмотря на то что в естественных условиях улитки предпочитают растительную пищу, в неволе их рацион рекомендуется разнообразить. Ампулярии никогда не откажутся от пищи животного происхождения:

  • мотыля;
  • земляных червей;
  • дафний;
  • трубочника.

ампулярия разведение

И все-таки основу корма улитки должны составлять овощи и зелень:

  • кабачки;
  • листья капусты и салата;
  • огурец;
  • тыква;
  • морковь;
  • шпинат.

Перед кормлением овощи следует слегка отварить, а зелень — ошпарить кипятком. Остатки овощей не забывайте своевременно убирать из емкости, чтобы вода не испортилась. Вышеперечисленными продуктами рацион ампулярий не ограничивается. Они с удовольствием полакомятся гранулированными кормами, вареным желтком, белым хлебом, ряской, бананами. Между тем, не стоит позволять вашим питомцам поедать все подряд. Необходимо соблюдать витаминно-минеральный баланс в кормлении.

Размножение

Только опытный специалист может отличить самца от самки даже у половозрелой ампулярии. Размножение этих улиток обычно происходит, когда в одном аквариуме живут 4-5 особей. В такой компании обычно обязательно находятся разнополые улитки.

Когда самка создает кладку, икра ее почти белая, с легким желтым оттенком. Затем икринки становятся тверже и приобретают грязно-белый цвет. Чаще всего самка откладывает икру перед восходом солнца, там, где место хорошо обогревалось лампами подсветки. Из-за этого зачастую, когда владелец включает утром лампы подсвечивания, кладка может погибнуть от жары.

ампулярии в аквариуме

Если вы хотите сохранить икру и дождаться потомства, икринки сразу же надо срезать со стекла и уложить их на кусочек пенопласта или на водоросль.

Ампулярия: разведение

Разводить улиток данного вида можно, как и аквариумных рыбок. Они достигают половой зрелости к 15 месяцам. Чтобы разводить ампулярий, надо подготовить аквариум, создав в нем 10-15 сантиметровую воздушную прослойку. Для этого необходимо часть воды слить и накрыть емкость стеклом. Температура воды - + 26 – 28 градусов.

Самки ампулярии откладывают икру в виде грозди на стенке аквариума или на покрываемом стекле. Она созревает 7 – 15 дней, а процесс выхода потомства занимает 5 дней.

Очень важно беречь икру от высыхания, так как при недостатке влаги кладка погибает. Через две недели из нее появляется молодь, которая перебирается в воду аквариума. Новорожденных улиток следует усиленно кормить. Вначале им дают замоченный и растертый сухой корм для рыбок, гаммаруса, дафнию вареный желток, скобленое мясо (говядину). Затем их постепенно переводят на взрослые корма, а когда малыши вырастут до 5 мм, их можно рассаживать по другим аквариумам.

Вот такие забавные существа улитки ампулярии. Содержание и уход за ними не составляют большого труда, а своим присутствием они разнообразят ваш аквариум и доставят немалое удовольствие наблюдать за ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.