Кто такой Демокрит? Материализм Демокрита

Как известно, Древняя Греция стала родительницей нынешних понятий философии и некоторых других наук. Именно из этой страны пришли к нам учения древнегреческих философов и ученых о бытие, различных процессах, которые происходят в мире, в том числе и мыслительных.

Аристотель, Платон, Архимед, Диоген, Сократ, Демокрит, Левкипп, Эпикур и многие другие стали основателями великой науки философии. Именно на их учениях основывались новые, более совершенные, или же противоположные идеи.

кто такой демокрит

В этой статье мы подробнее поговорим о том, кто такой Демокрит. Такие личности как Аристотель и Сократ, вероятнее всего, известны даже детям. В современных школах на уроках истории эти люди обязательно упоминаются. А вот имена Демокрит, Эпикур, Левкипп известны в более узких кругах среди людей, которые выбрали философию основой своей профессии. Учения этих философов намного сложнее и глубже для понимания.

Кто такой Демокрит

Демокрит (лат. Demokritos) – древнегреческий философ. Родился приблизительно в 460 году до нашей эры и прожил до 360 года до нашей эры. Главная заслуга Демокрита – это атомистическое учение, основоположником которого он стал.

Точной даты рождения этого философа никто не знает. Одни ученые тех времен утверждали, что он родился в 460 году до н. э., другие – в 470 г. до н. э. В данном случае точно утверждать, кто прав, невозможно.

демокрит эпикур

Разумеется, биография Демокрита не может быть описана полностью. Есть множество неточных фактов. Однако с уверенностью можно говорить о происхождении этого философа из богатой семьи.

Образ жизни

Диоген Лаэртий передавал легенду о том, что этот философ учился у магов и халдеев, которые были подарком персидским царя для его отца. Легенда гласила, что подарок был передан в благодарность за то, что войско Ксеркса было накормлено обедом, когда проходило через Фракию – родной город Демокрита.

Демокрит очень любил путешествовать. Поэтому его богатое наследство было истрачено именно на это. За свою жизнь Демокрит посетил минимум 4 государства – Египет, Персию, Индию и Вавилон.

Был период в жизни философа, когда он проживал в Афинах и учился на трудах Сократа. Также есть факты, что Демокрит в то время встречал Анаксагора.

"Смеющийся" философ

Многие современники не понимали, кто такой Демокрит. Он часто покидал свой город с целью уединения. Чтобы скрыться от суеты, он посещал кладбище. Часто поведение Демокрита отличалось странностями: он мог разразиться смехом без видимой на то причины просто потому, что людские проблемы показались ему забавными. Благодаря этой особенности своего поведения его стали называть «смеющийся философ».

Многие считали философа немного сумасшедшим. В то время специально для постановки диагноза был приглашен Гиппократ – известнейший врач тех времен, который также наложил свой отпечаток на современность. Результатом встречи с философом стало свидетельство того, то Демокрит абсолютно здоров и психически, и физически. Также врач отметил тонкий ум этого философа.

учение демокрита

Труды Демокрита

Имя Демокрита связывают с возникновением одной из основоположных теорий философии – атомизма. Данная теория объединяет такие науки как физика, космология, эпистемология, психология и этика. Принято считать, что данная теория объединила собой также проблематику трёх основных древнегреческих философских школ: пифагорейской, элейской и милетской.

Ученые утверждают, что Демокрит в своё время стал автором более 70 различных трактатов. Названия данных работ приводятся в трудах Диогена Лаэртия – он больше других ученых писал о том, кто такой Демокрит. Как правило, трактаты представляли собой тетралогии по различным наукам – математике, физике, этике, литературе, языку, прикладным наукам и даже медицине.

Отдельно стоит отметить, что Демокрит считался автором «Халдейской книги» и «О священных надписях в Вавилоне». Это объясняется той легендой, которая была создана об обучении и путешествиях философа.

Материализм Демокрита

Данный философ является наиболее ярким представителем атомистического материализма. Демокрит утверждал, что весь окружающий мир согласно чувственному восприятию, изменчив, многообразен. Все состоит из материи и пустоты. Именно тогда впервые вводится термин «атом» как малейшая неделимая составляющая часть всего сущего. Учение Демокрита говорит о том, что весь мир состоит из атомов, которые передвигаются в пустоте.

материализм демокрита

У этого философа была своя теория возникновения Земли в центре вихря, который образовался от столкновений атомов, различных по весу, величине и форме. Поскольку атом является материальной, неделимой и вечной величиной, существует большое количество атомов, разных по весу и форме. Сами по они себе лишены содержания, а совместно образуют переменчивые вещи ввиду постоянного движения в пустоте.

Постулаты атомизма Демокрит применил и для учения о жизни и душе. Согласно его трудам, любое живое существо имеет душу, но каждое в разной степени. Жизнь и смерть – это результат соединения или разложения атомов. Демокрит говорил о том, что душа – это объединение особенных «пламенных» атомов, которое, по своей сути, также временно. Исходя из этих рассуждений теория о бессмертии души им отвергалась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.