Онемение пальцев рук и ног: причины и методы лечения

Онемение пальцев считается аномальным ощущением, которое зачастую сопровождается покалыванием и может возникать как в случае переохлаждения, так и считается признаком серьезного, угрожающего жизни состояния. Зачастую оно сопровождается ощущением отрешенности и снижением эмоционального фона, что считается признаком депрессии.

Периодические приступы покалывания и онемения могут возникать при наличии серьезных проблем со здоровьем, в частности, таких как приступы мигрени или неврозы. Также подобное состояние может быть во время приступов страха, обусловленных событием, которое угрожает жизни.

Основные причины

Среди наиболее распространенных причин онемения пальцев на руках можно выделить такие как:

  • остеохондроз;
  • болезнь Рейно;
  • тромбоз;
  • полиневропатия.

При продолжительной работе за компьютером у людей наблюдается синдром карпального канала. В случае развития подобного нарушения наблюдается сильный отек пальцев вплоть до болезненного состояния.

При болезни Рейно нарушается кровообращение в мелких сосудах и при этом наблюдается онемение. Люди с этим заболеванием очень часто подвержены различным инфекциям. На холоде пальцы начинают сразу замерзать, белеть. Одним из самых опасных состояний считается закупорка сосудов головного мозга. Покалывание и онемение пальцев говорит о том, что возможно наступление инсультного состояния. Человек при этом испытывает дискомфорт только в одной руке, а также наблюдается сильная головная боль и повышается давление.

Провоцирующие факторы

Потеря чувствительности и онемение пальцев ног испытывают очень многие люди. Среди основных причин этого может быть не слишком удобная обувь, недостаток витаминов, наличие межпозвонковой грыжи. Онемение пальцев ног может быть связано и с такими проблемами, как:

  • диабет;
  • атеросклероз;
  • передавливание нервов;
  • проблемы с позвоночником;
  • новообразования.

В случае часто повторяющегося дискомфорта обязательно нужно обратиться к доктору для проведения диагностики и последующего лечения.

Сердечно-сосудистые нарушения

Онемение пальцев может быть спровоцировано нарушением притока крови к определенной области. Это в основном наблюдается при таких состояниях, как:

  • тромбоз глубоких вен;
  • болезнь Бюргера;
  • отморожение.

Кроме того, среди основных провоцирующих факторов можно выделить заболевания периферических артерий, в частности, такое как атеросклероз сосудов, при котором происходит их сужение.

Неврологические нарушения

Онемение пальцев в результате передавливания нервов может быть связано с такими болезнями и нарушениями как:

  • опухоли головного мозга;
  • алкоголизм;
  • энцефалит;
  • отравление тяжелыми металлами;
  • рассеянный склероз;
  • нейропатия;
  • гипотиреоз.

Среди провоцирующих факторов можно выделить также опухоли или травмы мозга, миелит, инсульт, а также недостаток витаминов.

Ортопедические нарушения

Онемение пальцев может возникать также из-за наличия незначительных или опасных ортопедических заболеваний, которые могут привести к поражению нервных окончаний. К ним нужно отнести такие как:

  • перелом костей;
  • травма шеи;
  • поражение запястного канала;
  • грыжа межпозвоночного диска;
  • остеопороз;
  • защемление нерва.

Также среди основных причин возникновения дискомфорта нужно отметить дегенеративные изменения межпозвонкового диска. Все эти состояния требуют особого внимания и проведения комплексного лечения.

Другие причины

Онемение пальцев рук является признаком очень многих нарушений, а также различных заболеваний. Этот симптом может присутствовать как у больного, так и у совершенно здорового человека.

Среди одной из причин онемения пальцев ночью можно выделить неудобное положение тела во время сна. Механизм потери чувствительности и контроля над мышцами связан с передавливанием основных артерий, питающих мягкие ткани. Зачастую немеет только та рука, которая испытывала наибольший вес и недостаточный прилив крови.

Причины онемения

Нарушение чувствительности в конечностях может возникать по причине наличия диабета. Повышение концентрации глюкозы в крови приводит к формированию в организме определенных токсических веществ. При многолетнем протекании диабета они приводят к нарушению обмена веществ в нервных клетках, в частности и в конечностях.

Онемение пальцев рук может возникать по причине алкоголизма. Это один из признаков поражения периферических нервов алкоголем и продуктами его распада. При переизбытке данных веществ в крови понижается уровень глюкозы, а работа нервных клеток несколько замедляется. Изначально пропадает чувствительность в области кистей и ступней с постепенным прогрессированием.

При повышении давления в некоторых случаях могут наблюдаться достаточно необычные проявления. Зачастую онемение пальцев рук, болезненные ощущения в пояснице и ухудшение зрения наблюдается у людей, которые перенесли инсульт головного мозга. Это связано с повышением проницаемости стенок сосудов головного мозга, в результате чего развивается отечность.

Онемение и покалывание в руках может возникать в случае протекания хронической анемии. Помимо этого, к подобным нарушениям можно отнести тахикардию, одышку, ухудшение самочувствия при физических нагрузках. Механизм возникновения проблемы связан с недостатком кислорода, поступающего к нервным волокнам.

Наиболее частой причиной одновременного онемения рук и ног является стресс. Реакция организма на этот достаточно опасный фактор может быть совершенно разной. Помимо этого, подобная симптоматика может возникать в случае интоксикации организма различными веществами. Помимо этого, наблюдается изменение рефлексов, помутнение рассудка, рвота.

Онемение при беременности

Онемение и покалывание пальцев рук при беременности может быть физиологическим или патологическим. На протяжении всего периода беременности в организме женщины происходит множество различных изменений, которые помогают обеспечить наилучшие условия для развития плода. Одним из них является централизация кровообращения, что особенно сильно проявляется у беременных женщин с анемией. В результате этого кожа выглядит более бледной. Кроме того, конечности при охлаждении начинают резко неметь, и интенсивность их обычно одинакова в обеих руках.

У некоторых беременных развивается туннельный запястный синдром, что может быть связано с задержкой жидкости в теле. По мере развития плода происходит накопление воды, ткани набухают, в том числе и в области запястья. Помимо этого, наблюдается передавливание срединного нерва.

Онемение пальцев ног

Наиболее выражены признаки туннельного синдрома утром, так как накопление жидкости в организме происходит в ночное время. В основном подобное состояние проходит самостоятельно после родоразрешения.

Важно отметить, что подобные проявления характерны только для первоначальной стадии протекания беременности. Через некоторое время происходит повышенная выработка кровяных телец. Помимо этого, возникновение онемения может развиваться в результате определенного заболевания. Диагностика этих патологий не отличается от стандартов, однако лечение подразумевает под собой невозможность применения некоторых медикаментозных препаратов, так как они противопоказаны при беременности.

Онемение у детей

Существует множество причин, по которым дети могут испытывать онемение в разных частях тела. К онемению в конечностях может привести недостаток витаминов и минералов, нарушение питания. Это в основном возникает по причине нехватки витаминов группы B.

К онемению могут также привести различного рода спортивные травмы. Именно поэтому родители должны проявить особое внимание к жалобам ребенка на онемение конечностей, которое может продолжаться на протяжении нескольких минут. Это может быть признаком повреждения сухожилий, связок или костных переломов. Нередко в детском возрасте тревогу должны вызвать онемение лица и губ.

Основные симптомы

Онемение в конечностях зачастую ассоциируется с наличием болезненных ощущений или может дополнительно сопровождаться другими нарушениями чувствительности, такими как покалывание и жжение. При инсультах также может наблюдаться нарушение двигательной активности и речи.

Онемение пальцев рук

В зависимости от провоцирующего фактора, онемение может исчезнуть очень быстро или наблюдается на протяжении длительного времени. В любом случае, если подобная проблема наблюдается часто или дискомфорт продолжается на протяжении нескольких минут, то обязательно нужно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Среди основных симптомов, которые могут спровоцировать онемение, нужно выделить такие как:

  • ощущение жжения;
  • тревогу;
  • онемение и покалывание во время ходьбы;
  • боль в области поясницы;
  • частое мочеиспускание;
  • мышечные спазмы;
  • высыпания;
  • повышение чувствительности к прикосновениям.

Некоторые из этих признаков могут говорить о наличии серьезных патологических состояний. Это обязательно должен учитывать доктор при проведении лечебных манипуляций.

Проведение диагностики

Если наблюдается онемение пальца, что делать в этом случае, сможет определить только лечащий доктор. С жалобами нужно обратиться к неврологу или травматологу. Чтобы определить, по какой именно причине произошло онемение, нужно обратиться к доктору для проведения диагностики, которая включает в себя:

  • рентгенографию;
  • томографию;
  • ультразвуковую диагностику;
  • доплерографию;
  • электроэнцефалографию;
  • электрокардиографию;
  • лабораторные исследования крови и мочи.
Проведение диагностики

После проведения диагностики и определения причин онемения больной направляется на лечение к соответствующему специалисту. После этого назначается комплексная терапия, которая направлена на устранение основной болезни, спровоцировавшей дискомфорт.

Особенности лечения

Нарушение тактильных ощущений является только признаком определенного заболевания, именно поэтому лечение онемения пальцев направлено на устранение основной болезни, которая спровоцировала ухудшение самочувствия. Если причина скрывается в проблемах с сердцем, то требуется наблюдение у кардиолога, так как онемение может быть признаком инсульта или инфаркта. В таком случае требуется срочная медицинская помощь и госпитализация.

Медикаментозное лечение

При наличии полиневропатии нужно обратиться к неврологу. После проведения комплексной диагностики доктор назначает лечение. Комплекс включает в себя применение медикаментозных препаратов, проведение физиотерапии, а также мануальную терапию.

Физиотерапевтические методики

При протекании различных заболеваний медикаментозная терапия направлена на устранение отечности, болезненных ощущений, а также нормализацию кровообращения. Немаловажную роль в проведении лечения играют упражнения при онемении пальцев, а также физиопроцедуры. Они помогают восстановить пораженные ткани.

Физиотерапевтические методики

В частности, может быть назначен электрофорез с медикаментозными препаратами, который помогает устранить боль и воспаление в мягких тканях и суставах при артрозах и артритах. Полезными также могут быть сеансы магнитотерапии, лазерное и ультразвуковое воздействие, амплипульс.

Массаж и гимнастика поможет восстановить чувствительность пальцев рук. Существует множество различных упражнений, которые гарантируют получение очень хорошего результата. Достаточно выполнять только несколько простых упражнений, состоящих из сжимания и разжимания рук.

Народные средства

Широко применяется лечение онемения пальцев народными средствами, которые помогают устранить дискомфорт и улучшить самочувствие. Для усиления кровообращения в конечностях назначается втирание масляно-перцовой смеси. Ее готовят из 50 грамм молотого черного перца, смешанного с 0,5 литра растительного масла, затем все варят на протяжении получаса.

Также на всю конечность нужно прикладывать теплую тыквенную кашу. После этого компресс необходимо обмотать полиэтиленом, а сверху теплым шарфом.

Народные средства

Устранить воспаление поможет настойка на водке сабельника, крапивы и полыни, взятых в пропорции 1:2:2. 200 грамм растительного сырья нужно настаивать на литре водки на протяжении 20 дней в темном месте. Применять лекарство следует в качестве растирки. Перед применением средств народной медицины необходимо проконсультироваться с доктором.

Проведение профилактики

Чтобы предотвратить возникновение онемения, обязательно нужно соблюдать определенные меры профилактики. При продолжительной работе за компьютером, а также ведении малоподвижного образа жизни, обязательно нужно периодически выполнять простые упражнения.

Важно следить за своим самочувствием и в случае возникновения заболеваний обязательно обращаться к доктору для проведения лечения. Помимо этого, не желательно допускать переохлаждения, следует избегать чрезмерных физических нагрузок и травм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.