Итальянский футболист Джанфранко Дзола: биография, спортивная карьера

Легендарный футболист и тренер родился в 1966 году, 5 июля в городке Ольен на острове Сардиния. Не обладая с детства особыми физическими качествами, Джанфранко Дзола, рост которого был 1,68 м, брал свое южной энергичностью и проворностью. Этими простыми способностями он прокладывал себе дорогу в большой футбольный мир. Его профессиональна карьера стартовала в 18 лет, когда он подписал первый контракт с местным клубом «Нуорезе», после чего началось восхождение к звездам спортивного мира.

Джанфранко Дзола рост

Начало карьеры

В провинциальной команде Дзола задержится не больше чем на два года, и уже в 1986 он переходит в сассарский клуб «Торрес», который стал его трамплином для перехода на новый уровень футбольной жизни: еще через три года футболист прорывается в итальянскую Серию А, подписав контракт с «Наполи». Именно тут появляются первые победы и серьезные клубные трофеи. Дублируя самого Диего Марадону, он забивает два гола и помогает «Наполи» выиграть Серию А – это был 1990 год.

Джанфранко Дзола итальянский футболист

Ученик Марадоны

Вообще, от такого звездного соседства в клубе получил много пользы Джанфранко Дзола. Итальянский футболист много тренировался с Марадоной и перенимал опыт и мастерство. После общих тренировок они вдвоем оставались отрабатывать свободные удары. Спустя время сам Дзола скажет, что научился всему именно у Диего, подглядывая за его техникой. Позже скажут, что за всю историю футбола найдется немного игроков, исполняющих штрафные удары так же результативно, как Джанфранко.

1991 год был не менее плодотворным – вместе с «Наполи» Дзола выигрывает Итальянский Суперкубок и уже дебютирует в национальной сборной. Еще через два года подписывает новый контракт, но уже с другим клубом из Серии А – «Пармой».

Джанфранко Дзола

В составе этой команды Джанфранко Дзола снова выигрывает чемпионат страны, в 1995 году ее кубок, а также побеждает в борьбе за трофеи от УЕФА. В это время за ним укрепляется репутация креативного и мыслящего игрока. Однако в новой тактике тренера Карло Анчелотти ему было трудно реализоваться, и в итоге его выставили на трансфер.

Карьера в «Челси»: признание в Англии

Уже в 1996 году Дзола надевает на себя футболку английского клуба «Челси». Переезд в другую страну со столь отличным стилем игры не был для итальянца шокирующим, и он сразу начал борьбу плечом к плечу с новой командой.

В своем первом сезоне в Англии Джанфранко уже занимает важное место в игре клуба. На пути к финальному противостоянию с «Мидлсбро» за кубок Англии очень важными были 4 гола, которые забил Джанфранко Дзола. "Челси" тогда победил, а итальянца признали игроком года. Ни до, ни после него в английской премьер-лиге не было случаев, чтоб футболист получал этот титул, не отыграв и полного сезона.

Джанфранко Дзола Челси

Успех в Европе

В следующем сезоне «Челси» боролся за обладание Кубком Лиги и Кубком Кубков. Победы в этих противостояниях также были бы невозможными без участия Дзолы. История о мяче в ворота «Штутгарта» в финале Кубка Кубков вполне может претендовать на звание легенды. На поле итальянец вышел лишь под конец матча, так как еще не восстановился после полученной травмы, но уже на 21 секунде пребывания в игре он делает второе свое касание к мячу и забивает гол. Благодаря этому «Челси» повез домой свой второй европейский трофей.

В сезоне 1999-2000 годов «Челси» впервые начал свою борьбу за кубок Лиги Чемпионов. В матчах этого уровня Дзола также был главной фигурой для команды. В Лиге Чемпионов он забивает 3 гола. А в конце сезона благодаря его уникальной способности реализовывать штрафные «Челси» снова выигрывает Кубок Англии. На этот раз в финальном поединке поражение потерпела «Астон Вилла».

Джанфранко Дзола

Последний сезон в «Челси»

В дальнейшем с ключевых позиций клуба Джанфранко оттеснили более молодые игроки – Джимми Флойд Хассельбайнк и Эйдура Гудйонсен. Но напоследок, перед уходом из английского клуба, Джанфранко Дзола еще показал высокий уровень своего мастерства. В сезоне 2002-2003 годов он забивает за аристократов 16 голов, что стало наилучшим его показателем на Туманном Альбионе.

Перед завершением карьеры итальянец решил обосноваться у себя дома, на Сардинии. Только пришедший в «Челси» Роман Абрамович долго уговаривал не покидать англичан, но Дзола все же подписывает контракт с «Кальяри» и возвращается на родину.

Возвращение в Италию

Тихо почивать на заслуженных лаврах было не в стиле Джанфранко, и его уход на пенсию получился не менее шумным, нежели появление новой звезды. Своей энергичностью и опытом он помогает «Кальяри» выиграть Серию Б и перейти в высший дивизион.

Джанфранко Дзола

После этого успеха Джанфранко Дзола решается провести еще один сезон в поднявшемся клубе. В последних матчах своей карьеры игрока было видно, что он готовится к своему тренерскому будущему. Больше отдавал пасов и реже брал игру на себя, часто покрикивал и поучал новичков клуба. По сути, был играющим тренером команды.

К тому же в это время Дзоле и его приятелю Пьерлуиджи Казираги поручают тренировать молодежную сборную. Этот опыт никак нельзя назвать успешным, но на его тренерское будущее этот провал никак не повлиял.

Игра за сборную

Играя за сборную Италии, Дзола не смог полностью показать свой талант и раскрыться так же полно, как в клубах. В 35 матчах на международных турнирах им было забито 10 голов. Для игрока такого уровня этот показатель мог бы быть и выше.

Может, действительно тут для итальянца складывалось все не самым лучшим образом: то совершенно случайная и необязательная красная карточка на Чемпионате Мира 1994 года, то непонятный промах с пенальти в матче против Германии на Евро 1996 года.

Джанфранко Дзола

Но и преувеличивать эти неудачи не стоит, так как были тут и достаточно успешные моменты. К примеру, победный гол в поединке с командой Англии, игра с которой проводилась в 1997 году.

Тренерская карьера

За неделю до своего 39-го дня рождения Джанфранко Дзола окончательно решает уйти от амплуа игрока. Его достижения - это 627 матчей в профессиональном футболе и 193 забитых мяча. С этими показателями он переходил в новое качество в футбольном мире, так как решился попробовать себя в роли тренера.

Тренер «Вест Хэма»

Начало было положено постом помощника тренера молодежной сборной, но вскоре последовало приглашение возглавить оставшийся без руководства «Вест Хэм». Дзола воспользовался этим шансом и снова вернулся в Англию – это был 2008 год.

Джанфранко Дзола тренер

В качестве транера был весьма успешен Джанфранко Дзола. Тренер поддерживал молодых игроков, которые только начинали свою профессиональную карьеру. Первый сезон Дзола держал «Вест Хэм» на уровне, однако во втором команда имела реальные шансы опуститься в низший дивизион. От зоны вылета их отделяло всего 5 очков. В мае 2010 года руководство клуба и тренер по взаимному согласию разрывают контракт.

Тренер «Уотфорда»

Такая неудача не сбивает итальянца с намеченного пути, и он упорно идет дальше. Из «Вэст Хема» Джанфранко Дзола (фото тех лет которого свидетельствуют о его неутомимости и готовности начинать заново) переходит в другой английский клуб «Уотфорд». Сезон 2012-2013 годов стал очень успешным и для команды, и для тренера. Клуб выходит в этап плей-офф чемпионшипа и доходит вплоть до финала, где уступает победу «Кристал Пэлэсу».

Но уже в следующем сезоне команду ждет сильный провал. Пять домашних поражений отбрасывают клуб на 13-е место в турнирной таблице. После такого в декабре 2013 года Дзола подает в отставку.

Джанфранко Дзола фото

Возвращение на Сардинию

Спустя год, 24 декабря 2014 года Дзола приступает к работе со своим родным клубом «Кальяри». Может, это возвращение домой перед тем, как объявить об окончательной отставке, как было во время его карьеры игрока, а, может, новый этап еще проявит таланты Джанфранко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.