Лучший антисептик глубокого проникновения для дерева

Обработка деревянной постройки любого типа предполагает использование антисептиков. Однако перед началом подобных манипуляций следует выбрать лучшую его разновидность для того, чтобы древесина прослужила в течение как можно более длительного времени. Стоит воспользоваться опытом профессионалов и обратить внимание на то, что они стараются использовать не слишком дорогие средства, которые готовы демонстрировать высокую эффективность. Важно определить, какие функции должен выполнять антисептик глубокого проникновения для дерева. Это обусловлено тем, что универсальные средства не являются столь эффективными, поэтому нужно пользоваться составами направленного действия.

Вещества для защиты от грибков

антисептик глубокого проникновения для дерева

Грибковые образования начинают появляться в той древесине, которая эксплуатируется во влажной среде. Материал довольно скоро покрывается спорами. Специалисты советуют в этом случае использовать одно из двух средств, среди которых можно выделить антисептик марки ПАФ-ЛСТ, а также "Хомеенпойсто-1" . Приобрести их на рынке соответствующих товаров можно в среднем за 110 рублей за литр. Антисептик для дерева своими руками тоже может быть создан. Такие вещества отличаются высокой эффективностью, состоят из смеси отработки машинного масла с медным купоросом. В некоторых случаях используется окуривание помещения серой, однако данный подход нельзя назвать безопасным.

Биозащита древесины в особых условиях

антисептики для дерева глубокого проникновения своими руками

Если есть необходимость защитить древесину от воздействия атмосферных осадков или грунта, то лучше всего прибегнуть к антисептику марки "Ультра", у которого множество положительных отзывов. Наиболее известным является то, что имеет название "Валтти Акваколор".

Эта пропитка глубокого проникновения создает на поверхности специальный защитный слой. Ее можно использовать при строительстве дома, в основе которого будет клееный брус. Нанесение подобного вещества производится на предварительно очищенную и просушенные поверхность. Важно нанести около трех слоев. Время высыхания предыдущего до нанесения следующего - около 7 часов. Что касается полного просыхания, то оно будет достигнуто через 12 часов после нанесения. Перед приобретением данной пропитки необходимо учесть, что ее расход составит 1 литр на 10 квадратных метров. Приобрести такой антисептик можно в емкостях, объем которых варьируется от 0,5 до 50 литров. Стоимость начинается от 70 рублей.

Антисептик для древесины естественной влажности

антисептики для дерева глубокого проникновения неомид

Если вы выбираете лучший антисептик для дерева, который имеет естественную влажность, то можно использовать вещества, характеризующиеся невымываемой структурой. После его проникновения внутрь пиломатериала последний изменит свой первоначальный цвет на светло-зеленоватый. Согласно отзывам, лучшим средством с подобным действием является то, что выпускается под маркой "Финеста". В магазинах строительных материалов такой продукт представлен в емкостях, объем которых может варьироваться от 10 до 200 литров. За 10 литров придется заплатить приблизительно около 250 рублей.

Антисептик для неокоренной древесины

Закаленная древесина представляет собой кругляк, с которого предварительно не была снята кора. Его можно приобрести напрямую в лесопилках, а стоить такой материал будет значительно меньше по сравнению с отделанным бревном. Хранить данный материал рекомендуется в сухом и хорошо проветриваемом помещение. Однако не каждый способен позволить себе иметь склады. Для хранения можно применить антисептик специального назначения. Если рассматривать рейтинг отзывов, то в качестве наиболее доступного и экономичного выступает средство марки "Неомид 420". За него придется заплатить от 100 рублей и выше.

пропитка антисептик для дерева глубокого проникновения

Если вам необходим антисептики для дерева, отзывы непременно стоит прочесть. Так, можно использовать и народные средства, когда бревно обрабатывается всевозможными маслами или хлоркой, смешанной с негашеной известью.

Грунтовочные антисептики

антисептики для дерева глубокого проникновения сенеж

Антисептик для дерева наружный может быть выполнен и на основе грунтовки. При этом поверхность после обработки можно покрыть краской или лаком. Их не особо предпочитают профессионалы по той причине, что они обладают не столь значительным сроком службы. При этом, если предварительно прогрунтованная поверхность будет оставлена без финишного покрытия на срок, который превышает 7 дней, то вещество смоется осадками.

Среди грунтовок наиболее положительные отзывы можно прочесть о "Пинотекс Бэйс" и "Валтти Похъюсте". Покупатели указывают на ровность нанесения, скорое высыхание и превосходное сцепление с поверхностью. Лакокрасочные вещества на подобной грунтовке не отслаиваются через 1-2 года, а выбрать продукт можно из широкой линейки. Стоимость на грунтовочные антисептики составляет 110 рублей и выше.

Колерированный биозащитный антисептик

антисептик для дерева наружный

Если вы решили выбрать антисептики для дерева глубокого проникновения «Сенеж», то можно предпочесть вещество колерированного типа, которое позволяет добиться ровного цвета. Выбирая лучший состав, необходимо обращать внимание на наличие навыков и умений мастера. Ведь, нанося лак, достаточно сложно будет добиться ровного слоя, а в конечном итоге можно получить “камуфляж” цвета. Данного эффекта можно избежать, применив колеровочный антисептик, который сверху покрывается прозрачным лаком.

Колеровать можно почти любой антисептик, однако лучше показал себя тот, что выпускается под маркой "Пинотекс Классик". Методом колерования есть возможность добиться одного из 50 оттенков. Заплатить за такое покрытие придется примерно 150 рублей за литр.

Биозащитный антисептик с ультрафиолетовым фильтром

антисептики для дерева отзывы

Пропитка-антисептик для дерева глубокого проникновения может отлично защищать еще и от ультрафиолетовых лучей, которые способны нанести вред материалу. Помимо прочего, краска на стенах без такой защиты скоро выгорает и теряет свои характеристики. Среди наиболее распространенных можно выделить "Пинотекс Ультра" и "Неомид Био Колор". Эти составы отличаются еще и тем, что их разрешается колеровать с тем, чтобы придать поверхности оттенок. Стенам не будет страшно не только солнце, но и микроорганизмы. Приобрести подобные составы можно за 170 рублей за литр, но дополнительно уже не требуется нанесения дополнительного биоантисептика.

Антисептики для открытых площадок

Если вы выбираете антисептик глубокого проникновения для дерева, которое эксплуатируется на открытом воздухе, то следует выбирать состав с соответствующими качествами. Таким образом, для открытых площадок по типу террас можно использовать составы, которые стойки к вымыванию и выдерживают перепады температур. Наиболее удачные решения: "Пинотекс Террас", а также "Пинотекс Натурал". Приобрести их можно по более высокой цене, которая начинается с отметки в 350 рублей. Однако можно рассчитывать на превосходное качество и долговечность, которые в данном случае на первом месте.

Антисептик для старой древесины

Антисептик глубокого проникновения для дерева может быть предназначен и для того материала, который уже был окрашен и/или эксплуатировался в течение определенного времени. Согласно отзывам, такие вещества не столь эффективны, на поверхности будет создана только защитная пленка. Специалисты советуют первоначально избавить основание от старой краски и только после приступать к обработке.

Потребители, которые не желают тратить средства и время, приобретают "Валтти Техно". Состав будет способен продлить срок службы здания, однако обработку необходимо будет осуществлять каждый год. Стоимость состава будет примерно равна вышеназванным суммам, то есть 110 рублям за литр.

Отбеливание древесины

Антисептик глубокого проникновения для дерева довольно часто применяется и для того, чтобы исключить изменение натурального цвета материала. Нанесение таких средств следует производить кисточкой на конкретное место. Спустя 2 часа поверхность светлеет, обретя первоначальный оттенок. Если возникнет необходимость, то процедура может быть проведена повторно около 3 раз. Если вы решили воспользоваться наиболее эффективным средством, то рекомендуется приобрести "Неомид 500", который стоит на рынке строительных материалов примерно 170 рублей за литр.

Если вы решили приготовить антисептики для дерева глубокого проникновения своими руками, то взамен вышеописанного можно применить традиционную белизну. Однако необходимо быть готовым к сильному запаху.

Антисептики для саун

Бани и сауны тоже предполагают необходимость проведения обработки. Но древесина при таких условиях излишне подвержена воздействию влаги и температур. Именно поэтому применять вышеописанные составы здесь нельзя. Не рекомендуется использовать вещества, которые обладают едким запахом. Приобрести можно средство "Сенеж Сауна", которое имеет бесцветную структуру и превосходно отбеливает стены. После проникновения вещество создает защитный слой. А приобрести состав можно будет за 270 рублей.

Защита торцов

Относящийся к группе "Антисептики для дерева глубокого проникновения" «Неомид» сегодня распространен на рынке среди потребителей. Его достаточно часто применяют и при необходимости защиты торцов, которые являются самые доступные местами для влаги. Если обработать торцы, то все здание можно и не обрабатывать. Зоны для защиты необходимо тщательно отшлифовать или простукать резиновым молотком, затем мастер может нанести специальный герметик. Потребители, которые ценят удачное соотношение цены и качества, выбирают "Сенеж Тор", стоимость которого начинается от 290 рублей. Несмотря на значительную стоимость, расход у состава достаточно маленький, он составляет 1 л на 15 квадратных метров.

Огнезащитная обработка

Если помимо биозащиты вам необходимо защитить древесину от огня, то необходимо выбирать состав с соответствующими функциями. Подобные вещества можно разделить на 2 группы, первая из которых отличается наиболее внушительной устойчивостью к возгоранию. Данный продукт применяется для домов с печным отоплением, а также саун частного и коммерческого назначения, что в обоих случаях актуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.