Застенчивость - это болезнь или черта характера? Как избавиться от застенчивости?

Многим знакомо ощущение, когда сложно заговорить с незнакомым человеком или сделать что-то совершенно обыденное, но на глазах у всех. Кажется, что все смотрят с осуждением или насмешкой, и вот-вот обрушится шквал критики. Застенчивость - это смущение, которое не даёт вести нормальную жизнь, сковывает по рукам и ногам и заставляет чувствовать себя неполноценным. Однако не всё так просто с этим состоянием, заставляющим краснеть или бледнеть, в очередной раз отступать в сторону.

застенчивость это

Что такое застенчивость?

Если опираться на официальное определение, то застенчивость - это робкая стыдливость, стеснительность и крайняя, подчас болезненная осторожность в словах и поступках. В большинстве случаев застенчивость тесно связана с неуверенностью в себе, глубокими личными комплексами.

При этом нельзя сказать, что это всего лишь милое и безобидное чудачество. На самом деле застенчивость - это серьёзная личностная проблема, способная разрушить жизнь человека, отнять у него возможность преуспевать, найти нормальную работу и устроить личную жизнь.

как избавиться от застенчивости

Многие люди переживали период застенчивости и по-разному старались с ней справиться. Кому-то это давалось легче, кому-то тяжелее, но есть и те, кто в этой битве проиграл. Жертвы застенчивости достаточно социализированы, ведь это не болезнь, а всего лишь черта характера. Но не все черты характера удаётся изменить или преодолеть.

Страхи застенчивого человека

У застенчивого человека множество страхов, и только от его искренности перед самим собой зависит, признает он это как страх или предпочтёт формулировку «разумные опасения». Опасаться можно чего угодно: надеть яркую футболку, изменить причёску, сменить очки на контактные линзы, познакомиться с человеком противоположного пола... Застенчивые люди не поют в караоке-барах, не ходят в ночные клубы и вряд ли станут завсегдатаями обычной молодёжной тусовки. Если вы видите в компании кого-то, кто старается притвориться невидимкой — это он, застенчивый человек. Само слово «застенчивость» по структуре весьма выразительно. Личность находится за стеной. Человек отстраняется и уходит в глухую оборону, полагая, что кого не видят, на того и не нападают.

До того как произойдёт осознание проблемы, стеснительная личность даже не задаётся вопросом, как преодолеть застенчивость. Напротив, эта особенность характера воспринимается как защитная броня. Не провоцировать то, что обязательно вызовет сильные душевные переживания — вот главная задача застенчивости. И пусть этот инструмент не работает или помогает лишь частично, он привычен и удобен. От него очень тяжело избавиться.

Застенчивость - это скромность или трусость?

Когда речь идёт о страхах, связанных со стеснительностью, логично всплывает и другое определение — трусость. Пожалуй, это ещё один фактор, который угнетает болезненно стеснительных людей, они считают себя трусливыми, при этом не стоит забывать, что это определение традиционно связывается с осуждением, порицанием и не оправдывается никакими обстоятельствами.

Если подбирать к слову «застенчивость» синонимы, то трусость, пожалуй, стоит исключить из списка. Это некорректное сравнение двух внешне схожих состояний. Более уместные такие синонимы, как чрезмерная скромность, стеснительность, неловкая робость. Но как же быть с трусостью?

застенчивость это в психологии

Многие застенчивые люди вполне способны на геройские поступки, на истинную отвагу. Это плоды сложного процесса, когда робкий человек прилагает вселенские усилия для того, чтобы не поддаться своей слабости до такой степени, чтобы вообще запретить себе выходить из дома. Пусть результат незаметен окружающим, обесценивать эти усилия нельзя.

Болезненная застенчивость

Существуют разные степени застенчивости, с некоторыми проявлениями этой черты характера вполне можно жить и даже заводить друзей. Однако болезненная застенчивость, которая сопровождается психосоматическими проявлениями, становится тяжким испытанием. Это тот самый случай, когда личных усилий явно недостаточно, нужно обращаться к специалисту. Именно в этом и состоит проблема.

Застенчивый человек попадает в замкнутый круг, потому что помочь в таком состоянии может только хороший психолог, но робость не даёт обратиться к специалисту за помощью. Психолог сможет оказать квалифицированную помощь, выявить причины застенчивости и незаметно подтолкнуть пациента на путь выздоровления и психологического комфорта.

Если застенчивость развилась настолько, что это мешает обратиться к психологу или хотя бы попросить помощи у друзей или родных, то речь идёт уже о болезненной форме. Обычная робость проявляет себя в более лёгкой форме, но если социализация уже близка к нулю, то нужно принимать меры. В одиночку из такого состояния выйти сложно, хотя тоже есть вероятность благоприятного исхода.

Психосоматические проявления

Если рассматривать робость как психологическую проблему, а не как предосудительный недостаток, то можно избавиться от одной из главных причин этого явления. Избавиться от осуждения — это наполовину решить проблему, которой является застенчивость. Это в психологии считается одним из основополагающих приёмов, когда оценочное суждение в адрес пациента абсолютно неприемлемо. Однако, кроме психологических проблем, у болезненно застенчивого человека имеются и более насущные, а именно — психосоматика.

Если из-за застенчивости начинается обильное потоотделение, тремор конечностей, дезориентация в пространстве и нарушение дыхания, то речь идёт о серьёзных психосоматических сигналах. Конечно, стоит исключить наличие физического заболевания, которое даёт вышеуказанные симптомы, но в организме всё взаимосвязано. Недаром говорят, что все болезни от нервов.

сильная застенчивость это болезнь

Психосоматические проявления закрывают путь к спасению от робости, и с ними нужно бороться в меру сил и возможностей. Если психолог не в состоянии оказать помощь, то следующим будет направление к психиатру, который пропишет лёгкое седативное средство. Конечно, это притупляет внимание, но и не даёт чрезмерно переживать.

Застенчивость как симптом

Стоит чётко разделять робость, рождённую детскими психологическими травмами или другими негативными явлениями, и психиатрическую симптоматику. Иногда болезненная или даже преувеличенная застенчивость - это симптом заболевания, поддающегося медикаментозной коррекции. Можно потратить много времени сил на тренинги личностного роста, медитации и другие практики, направленные на достижение равновесия, однако если попутно наблюдаются такие симптомы, как нарушение мышления, всевозможные маниакальные и депрессивные состояния, подозрительность, то это не стоит игнорировать.

Когда застенчивость атакует

Иногда приходится признавать, что сильная застенчивость - это болезнь, несмотря на отсутствие такого диагноза в медицинской практике. Если человек сначала стесняется улыбнуться другому человеку или робеет, когда к нему обращается представитель противоположного пола, а потом доходит до добровольной самоизоляции, то речь идёт о мощной атаке со стороны личностной проблемы.

застенчивость у детей это

Застенчивость порой может разрастаться до немыслимых размеров, когда уже становится абсурдной. Чтобы не допустить этого разрушительного для личности проявления робости, желательно в меру сил и возможностей объявить недостатку бой.

Причины застенчивости

В первую очередь стоит разобраться в причинах, которые привели к такой черте характера. Врождённо застенчивых людей не бывает, это приобретённая особенность. Однако нередко у маленьких детей наблюдается очаровательная робость. Застенчивость у детей это своеобразная бессознательная защитная реакция на всё новое, незнакомое потенциально опасное. Чужая тётя протягивает конфету, а кроха робко улыбается и прячется за маму. Что происходит?

Чужое большое существо с неизвестной целью стремится нарушить личное пространство ребёнка. При этом пытается соблазнить лакомством. Если мать при этом проявляет тревогу или агрессию, то на подсознательном уровне у ребёнка может закрепиться правильность такой реакции — контакт с чужими людьми опасен. Но и открытая агрессия опасна, поэтому беззащитное существо принимает тактику оленёнка, оставленного матерью – оно старается стать невидимым. Если стать невидимым не получается, то нужно убедить потенциального хищника в том, что это существо не трофей, представляющий ценность, а что-то, совершенно не достойное внимания.

как преодолеть застенчивость

Впоследствии эта схема поведения может закрепляться при контактах с недружелюбными сверстниками — дети жестоки. А если родители при этом не оказывают ребёнку поддержку и не дают ощущения безопасности, то в будущем вполне вероятны сложности.

Борьба со стеснительностью

Самое главное в битве с застенчивостью - это осознание и принятие проблемы, плюс первые шаги. Стоит пересмотреть своё отношение к неудачам — ошибки на этом тернистом пути неизбежны, и они - всего лишь тестирование для отладки разболтавшейся самооценки. Как избавиться от застенчивости? Пожалуй, стоит сначала упомянуть о том, как нельзя делать, это поможет существенно сократить количество неудач.

Нельзя себя унижать и ругать. Любой человек, отважно вступивший в единоборство со своей психологической проблемой, молодец по умолчанию. Внутренний цензор, который незримо присутствует в каждом застенчивом человеке, должен замолчать.

Путей для избавления от застенчивости много: уже упомянутый психолог, радикальная смена коллектива, поддержка единомышленников. У робких друзей тоже есть друзья, и их поддержка крайне важна, особенно если учесть, что застенчивые люди с трудом заводят дружеские связи и их круг общения невелик. Известны случаи избавления от застенчивости при попадании в принципиально иной коллектив. Занятия йогой, танцами, туризмом, да хоть греблей на байдарках — что угодно подойдёт в поисках людей иной формации. Выйти из заколдованного круга можно, главное - не сдаваться.

Нежелательная крайность

Если человек мучительно ищет способ, как побороть застенчивость, он может удариться в другую крайность. Найти ещё более робкого и самоутвердиться за его счёт. Стать для другого человека цензором, гонителем и палачом. Вчерашние стеснительные и неуклюжие чудаки вполне могут становиться жестокими инициаторами травли. Однако проблему это не решит — в половине агрессоров сидит типичный робкий неудачник, который смертельно боится оказаться на месте жертвы. Таким способом побороть застенчивость невозможно, это всего лишь гиперкомпенсация, жест отчаяния, и он разрушительно влияет на психику.

как побороть застенчивость

Застенчивость - не приговор

Действительно ли нужно избавляться о застенчивости и бросаться в другую крайность — создавать образ успешного человека, включать актёрскую игру, часами репетировать перед зеркалом ослепительную голливудскую улыбку? Размышляя над тем, как избавиться от застенчивости, можно выбрать удобную маску, под которой оставаться таким же несчастным, но рано или поздно любая маскировка перестаёт работать.

Многие застенчивые люди очаровательны именно своей робостью. В наше время боевой нахрап, которым раньше могли гордиться единицы, стал банальностью. С застенчивостью вполне можно научиться жить, выстроив свою зону комфорта, в которую не допускаются неприятности извне. Главное при этом - не скатиться в самоизоляцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я написал уже что был застенчив с детства, в юношеские годы довел это до социофобии, пробую изменить образ жизни подаю в депрессию. Хочу еще раз изменить себя, но не могу, так как не могу направить мысли на что-то кроме самоанализа и поиска путей выхода из своей " железной клетки" Может кто поможет?
Копировать ссылку
0
Надо общатся и дружить это лекарство против застенчевости и стеснительности.
Копировать ссылку
0
Реально помочь в таком случае может только грамотный психотерапевт. Проверено на себе. Результат за три посещения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.