Samsung Galaxy Note 5: обзор, характеристики, отзывы

Samsung Galaxy Note 5, обзор которого станет темой нашей сегодняшней статьи, появился в тот момент, когда южнокорейский разработчик создал так называемый план рокировки. В чем же заключалась эта концепция? На самом деле компания “Самсунг” решила сместить акцент внутри своих устройств, представив в выгодном свете модель под наименованием EDGE+. Как это связано с Samsung Note 5, обзор которого представлен читателю? Об этом мы и поговорим сегодня, а также разберемся, что может предложить устройство потенциальным покупателям.

note 5 обзор

Samsung Note 5, обзор которого распространился в Сети вскоре после выхода смартфона на международную арену мобильных устройств, стал нишевым продуктом вследствие применения политики рокировки, о чем рассказывалось немного ранее. Таким образом, данный аппарат доступен для приобретения на ограниченном количестве рынков. С самого начала продажи устройства начались на родине смартфона. Речь идет, конечно же, о Южной Корее. Оттуда, преодолев сотни километров, Samsung Galaxy Note 5 Dual SIM, обзор которого будет интересен всем потенциальным покупателям, попадает в Соединенные Штаты Америки. На территории Российской Федерации официальные продажи начнутся только в преддверии Нового года.

Причины

galaxy note 5 обзор

Итак, почему же судьба аппарата сложилась именно таким образом? Значительное влияние оказала популярность, которую набрала модель EDGE+. Согласно некоторым данным о продажах, спрос на аппарат превысил аналогичный показатель, присущий “Галакси С6”. В итоге получилось, что дефицит оказался очень и очень высоким. А это, в свою очередь, привело к тому, что компания экстренно повысила темпы производства таких составляющих, как изогнутые экраны. Среди преимуществ аппарата был достаточно интересный внешний вид, полученный в ходе применения оригинального решения, и это только мобилизовало продажи. Как известно, рынок смартфонов под управлением операционной системы “Андроид” не что иное, как сборище однотипных (в плане дизайна) устройств, в котором оригинальный внешний вид является исключением из правил. Разве в таких условиях не мог аппарат, оснащенный индивидуальным дизайном, не понравиться аудитории?

Собственно, поэтому и было принято решение о создании Note 5 Duos, обзор которого был сделан уже не одним специалистом в области смартфонов. Изначально инженеры компании предложили идею, в которой упомянули возможность оснащения модели EDGE+ стилусом. Однако позднее, разобрав и проработав этот вопрос более детально, специалисты пришли к выводу о том, что от подобного решения следует отказаться. Проблема заключалась в том, что изогнутый экран перечеркивал удобное использование стилуса. Наверное, многие помнят неурядицу, возникшую из-за решения южнокорейского производителя продвигать на рынок смартфонов две модели одновременно. Сейчас речь идет об аппаратах “С6” и “С6 Эджи”. Компания учла печальный опыт путаницы, и именно поэтому в очередной раз отказалась от попыток усидеть на двух стульях. Что, наверное, сказалось на качестве продаж положительно.

Преимущества продуктового ряда Note

samsung note 5 обзор

Чем же нравится эта линейка фаблетов пользователям? Основу популярности закладывают инновационные (и пока что наилучшие) технологические решения. Это распространяется в основном на аппаратную начинку. В счет идут модули фотокамер, памяти, процессора. Да и над программным обеспечением инженеры работают, стараясь довести его до ума и оптимизировать, насколько это возможно. Таким образом, можно говорить о том, что линейка Note (вернее, устройства, входящие в этот продуктовый ряд) оснащаются новейшими прототипами операционных систем (по крайней мере, на момент выхода аппарата на международную мобильную арену).

Интересен и подход компании к данному вопросу. Безусловно, конкуренты южнокорейского производителя могут предложить потенциальным покупателя аналогичные устройства. Однако тут есть один очень важный момент: появляются такие аппараты в продаже спустя два или три года начиная с момента поступления самсунговского устройства на международную арену. В качестве примера можно привести Nexus 6. Экраны с матрицей, выполненные по технологии AMOLED, имеют разрыв с рынком, равный примерно трем годам. Наряду с пониженной энергетической эффективностью, не очень хорошей яркостью и подсветкой, а также некоторыми другими техническими ограничениями эти параметры автоматически делают смартфон невыгодным в плане приобретения.

Конечно же, мы можем разбивать характеристики смартфонов на исключительные, индивидуальные параметры и уже сравнивать их с другими аппаратами. Но это ведь нецелесообразно, верно? Поэтому можно прийти к одному простому выводу о том, что по совокупным характеристикам устройства, определенные в модельный ряд “Ноут”, превосходят своих конкурентов однозначно. Не давая последним абсолютно никаких шансов. А дело тут, наверное, именно в компонентах. Если у южнокорейского производителя соответствующие элементы есть в арсенале, то у других компаний они попросту отсутствуют. Ну а нам пора переходить от слов к делу, и начнем мы, пожалуй, с параметров устройства.

Galaxy Note 5: обзор

galaxy note 5 обзор характеристики

Характеристики аппарата следующие. На борту смартфона в качестве операционной системы установлена новейшая на момент выход устройства версия “Андроида” - 5.1.1. При этом для использования телефона встроена пользовательская оболочка под названием TouchWiz. Пару слов отдельно следует сказать именно о ней. "ТачВиз" в ходе оптимизационных работ была значительно облегчена, чтобы пользователь ощущал себя комфортнее и не путался в навигационных полях программного обеспечения.

Экран

samsung galaxy note 5 dual sim обзор

У южнокорейского производителя на этот раз получилось достаточно габаритное устройство. Чего стоит только один экран, диагональ которого составляет 5,7 дюйма. Эдакая “лопата”, как хотелось бы сказать. Но все-таки однозначно таким образом оскорбить модель не представляется возможным, поскольку инженеры и дизайнеры хорошенько покорпели над другими соответствующими показателями. В остальном отметим, что картинка выводится на дисплей в качестве Quad HD. Это значит, что разрешение составит 1440 на 2560 пикселей. Их плотность – 518 штук на дюйм. Матрица экрана выполнена по технологии SuperAMOLED. Уровень яркости просто превосходный, по качеству цветопередачи смартфон занимает в своем сегменте одно из первых мест, если не первое.

Чипсет

note 5 duos обзор

В качестве аппаратной начинки в устройство встроен процессор семейства Exynos. Если говорить конкретнее, то это не что иное, как модель 7420. Да, исключительно по наименованию продукта понять что-либо практически невозможно, поэтому приведем развернутые данные о чипсете. В его составе работают четыре ядра типа А57, а также четыре – типа А53. Тактовая частота их, соответственно, составляет 2,1 и 1,5 ГГц.

Память

samsung galaxy note 5 duos обзор

В Samsung Galaxy Note 5 Duos, обзор технических характеристик которого следует изучить перед покупкой, встроено 4 гигабайта оперативной памяти. Для хранения персональных данных пользователю смартфона выделяется разный объем (в зависимости от спецификации приобретаемой модели). Он может составлять 32, 64 и 128 ГБ. Логично, что чем больше встроенной памяти в устройстве, тем дороже оно обойдется потенциальному покупателю. В то же время отметим, что поддержка внешних накопителей формата microSD отсутствует. Это значит, что любителям хранить огромные файлы на своем устройстве придется раскошелиться на версию с 64 или 128 ГБ долговременной памяти. Пожалуй, отсутствие поддержки флеш-карт можно назвать одним из главных недостатков героя нашего сегодняшнего обзора.

Соединения

Набор коммуникаций Samsung Galaxy Note 5 EDGE, обзор которого мы завершим рассмотрением основных преимуществ и недостатков телефона, достаточно неплохой. В нем присутствует блютуз версии 4.2, Wi-Fi, работающий в диапазонах a, b, g, n, ac, а также в устройство встроен модуль LTE. Он дает возможность работать с сотовыми сетями четвертого поколения. Фактически это означает, что пользователь сможет гораздо комфортнее обращаться с интернетом, быстрее загружая страницы, картинки, музыку и фильмы.

Для синхронизации с персональным компьютером или ноутбуком предусмотрен разъем стандарта MicroUSB 2.0. Он же пригодится и для подзарядки телефона от электрической сети или внешнего источника питания. В роли последнего может выступать внешний аккумулятор на энное количество ампер. Неплохим решением будет приобрести, например, на 10 000, если вы весь день проводите там, где отсутствует возможность зарядки от сети. Подобный аккумулятор позволит поднять зарядку от 0 до 100 процентов более двух раз.

Камеры

Разрешение фронтальной камеры составляет 5 мегапикселей. Основная – намного мощнее. Она выдает действительно классные, качественные снимки. Разрешение основного модуля камеры равно 16 мегапикселям. Для ночной съемки предусмотрена светодиодная вспышка. Стоит ли говорить, что камера оснащена функцией автоматической фокусировки? Наверное, нет. Присутствует оптическая стабилизация, а видео записывается в разрешении 4К.

Автономная работа

Аккумулятор устройства достаточно емкий - 3 000 миллиампер в час. Заряжать телефон можно беспроводным способом, используя один из двух стандартов. Быстрая зарядка до 90 процентов совершается в течение одного часа. До 100 процентов – в течение 90 минут. В смешанном режиме аппарат сможет проработать до одних суток. Беспрерывное проигрывание видеоклипов или фильмов полностью разрядит телефон за 13 часов.

Габариты

Размеры смартфона во всех трех плоскостях составляют отношение 153,2 (в высоту) к 76,1 (в ширину) к 7,6 (в толщину) миллиметрам. При этом масса устройства не превышает 171 грамма. Напомним о том, что полный обзор Samsung Note 5 был выпущен официальным производителем. А теперь пора перейти к итогам статьи.

Положительные отзывы

Какие выводы можно сделать, исходя из отзывов пользователей, которые приобрели данную модель телефона? Среди преимуществ (можно говорить, по умолчанию) оказались качество и громкость разговорного и звукового динамика. Собеседника отлично слышно, всегда есть хороший запас громкости. В то же время звук чистый. Микрофоны тоже порадовали: на другом конце невидимого провода вас будет слышно не хуже. В общем, хорошая работа инженеров компании, которая позволит комфортно общаться с человеком даже в достаточно шумной обстановке.

Неплохое качество связи также можно записать в однозначный плюс. Что и говорить, если связь не теряется, не пропадает, все работает стабильно. Причем это касается как модуля Wi-Fi, так и работы в сотовых сетях. Нареканий к LTE не возникает. В плане связи в чем-то помогла работа инженеров над программным обеспечением и операционной системой.

Отрицательные отзывы

Среди значимых недостатков отзывы выделяют отсутствие карт памяти. Придется либо довольствоваться версией на 32 гигабайта, либо переплачивать деньги за больший объем. Еще вариантом решения проблемы является использование облачных хранилищ. Однако это тоже не всегда удобно. Для некоторых людей отсутствие поддержки внешнего накопителя формата MicroSD может сыграть решающую роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.