Французский экономист Жан-Батист Сэй: биография, исследования. "Трактат по политической экономии"

Жан-Батист Сэй, фото которого будет представлено в статье, считается одним из выдающихся последователей теории А. Смита. Этот деятель абсолютизировал идеи о стихийном механизме хозяйствования в условиях рынка. Рассмотрим далее, чем знаменит Жан-Батист Сэй.

жан батист сэй

Биография

Родился деятель 5 января 1767 года в Лионе, в семье торговца, что априори предполагало наличие у него такой черты, как предпринимательская способность. Жан Батист Сэй после получения достаточного для своего времени образования стал заниматься самообучением. При этом он находился под влиянием концепции Смита. Основным направлением, привлекавшим его, стала политэкономия. В ходе изучения дисциплины он читал труд Смита "Богатство народов". Идеи, провозглашаемые в этой работе, должны были распространиться не только во благо всей Франции, но и всего мира, - так считал Жан-Батист Сэй. Экономические взгляды деятеля сложились в большей степени под влиянием событий конца 18-го - начала 19-го столетий. Немалую роль сыграла и его поездка в Англию. В этой стране, в отличие от Франции, на передний план стали выходить не аграрные, а индустриальные задачи.

Начало деятельности

Вернувшись в 1789 году из Англии, Сэй вступает в страховое общество. Там он становится секретарем Клавьера, который впоследствии станет министром финансов. При этом стоит отметить, что будущий чиновник изучал в то время "Богатство народов" Смита. Через 3 года Жан-Батист Сэй примыкает к якобинцам, отправляется волонтером в армию революционеров. В 1794-м он покидает службу, становится редактором парижского журнала и работает так до 1799-го. Его независимость и неординарность, критическая оценка правительственной деятельности в хозяйственном секторе способствовали быстрой и успешной его карьере в должности члена Трибунана комитета финансов. Практический опыт работы в госаппарате, глубокие познания научных разработок в сочетании с восприятием концепции Смита, несомненно, способствовали написанию им собственных трудов по основам теории совершенствования общественного хозяйства.

жан батист сэй биография

Жан-Батист Сэй: "Трактат по политической экономии"

Эта работа имеет в большей степени национальное значение. В середине 18-го столетия во Франции стали зарождаться и вскоре приобрели большую популярность физиократические теории. Они продолжали занимать ведущие позиции в хозяйстве страны, несмотря на то, что в 1802 был издан перевод "Богатства народа". Преодолеть устоявшиеся стереотипы соотечественников смог именно Жан-Батист Сэй. Кратко говоря, его книга стала простым изложением способа, посредством которого происходит образование, распределение и потребление богатства. Этот труд только на первый взгляд повторял и интерпретировал идеи Смита. После публикации книги сам Жан-Батист Сэй, а также его коллеги в Англии продолжали работу над совершенствованием этого труда. Издание претерпело неоднократные дополнения и переделки. При жизни деятеля публикация книги состоялась пять раз. Работа над ней превратила ее в лучшее сочинение того времени.

Принципы методологии

Жан-Батист Сэй, как и прочие классики, строил свою концепцию по примеру точных наук. Например, в качестве образца была взята физика. В методологическом аспекте это значит признание категорий, законов и теорий, которые обладают первостепенным и универсальным смыслом. Вместе с этим, согласно идее Сэя, политэкономия выступает как теоретическое и описательное явление. Деятель безоговорочно принял принципы рыночной свободы, внешней и внутренней торговли, ценообразования, неограниченной конкуренции и недопустимости даже малейших проявлений протекционизма. Он возвел эти идеи в абсолютный ранг. При принятии концепции Сэй гарантировал обществу объективное устранение перепроизводства, недопотребления. То есть фактически в своих идеях он исключал возможность кризисных явлений.

жан батист сэй трактат по политической экономии

Теория воспроизводства

В истории экономического учения имя Сэя ассоциируется обычно с образом ученого, который верил в гармонию интересов разных общественных классов в рыночных условиях. Он проповедовал для ее утверждения принципы Смита о саморегулируемости хозяйства. Следует сказать, что критика идей, которые выдвигал Жан-Батист Сэй, несмотря на большое количество попыток опровергнуть их разными деятелями, оставалась в течение более века неубедительной. Такая устойчивость концепции была обусловлена тремя обстоятельствами. В первую очередь "естественный порядок" Смита предполагал гибкость зарплаты и цен. При пассивной роли финансов обмен трудом и его результатами между всеми субъектами рынка был взаимовыгоден. Согласно этой концепции, Жан-Батист Сэй говорил о том, что другой порядок просто неприемлем. Во-вторых, основываясь опять же на идеях Смита, он исключает любое вмешательство в хозяйственную деятельность извне. "Закон Сэя" поддерживает требование, касающееся минимизации бюрократического госаппарата, недопущении протекционизма. Кроме этого, концепция предрекает поступательность в развитии рыночных отношений в обществе на основе результатов НТП.

жан батист сэй экономические взгляды

Суть "закона"

Он состоял в том, что при достижении и последующем соблюдении членами общества всех базовых принципов экономического либерализма предложение (производство) будет провоцировать адекватный спрос (потребление). То есть выпуск продукции будет стабильно порождать доходы, на которые товар будет реализовываться свободно. Так "закон Сэя" воспринимался всеми сторонниками идеи экономического либерализма. Они полагали, что свободное и гибкое ценообразование в рыночных условиях будет провоцировать практически мгновенную реакцию на изменения в хозяйственной конъюнктуре. Это, в свою очередь, было бы гарантом саморегулируемости в экономике. В действительности, если предположить вероятность бартерных отношений, в которых деньги выступают только как счетные единицы, а совокупный спрос на них равняется ценности всех товаров, подлежащих обмену на финансовые средства, то общее перепроизводство невозможно. Отсюда становится логичным и понятным вывод Блауга. Он состоял в простом разъяснении закона, который вывел Жан-Батист Сэй - "продукты выплачиваются за продукты", - и во внешней, и во внутренней торговле. Эта мысль произвела настоящий фурор в то время.

предприниматель жан батист сэй

Критика Карла Маркса

Этот деятель считал себя продолжателем идей не только Смита, но и Рикардо. Карл Маркс особенно резко подвергал мысли последнего и тех, кто разделял концепцию Сэя о невозможности кризисов в экономике. Он доказывал неизбежность циклических (периодических) явлений перепроизводства. Кроме этого, Маркс считал неприемлемым трактовать кризисы экономики как проблемы недопотребления. Вместе с этим проблемные явления, согласно современным концептуальным положениям, обуславливаются не столько и не только недостоверностью идей Сэя, но закономерными предпосылками появления условий для приоритета несовершенной конкуренции и распространения монополизма. Эти категории лежат в основе существующих сегодня теорий госрегулирования хозяйственного сектора, социального контроля над его развитием.

предпринимательская способность жан батист сэй

Три фактора производства

Экономические идеи Сэя были определенным образом поддержаны и отражены в работах Мальтуса. Например, достаточно распространенная его теория об издержках производства почти полностью базируется на выдвинутых ранее положениях. Так, Сэй вывел теорию трех производственных факторов: земли, труда и капитала. Это, в свою очередь, указывает на полярность выводов, которые делали последователи концепции Смита. Если Рикардо, Маркс, социал-утописты, Сисмонди и ряд других деятелей в качестве источника стоимости продукции признавали труд, то другая часть последователей в качестве исходной категории приняла издержки, появляющиеся в процессе производства на средства (капитал), зарплату (труд) и ренту (земля), которые нес предприниматель. Жан-Батист Сэй, Мальтус и приверженцы их идей стоимость продукции и доход членов общества видели в совместной деятельности и мирных взаимоотношениях производителей. Последователи Смита и Рикардо усматривали происхождение прибыли и ренты как вычет из стоимости работы трудящихся в эксплуатации силы капиталом и классовом антагонизме.

жан батист сэй фото

Теория стоимости

По поводу этого вопроса Сэй имел некоторые собственные определения. При этом он не столько повторял идеи Смита, сколько занимался поиском новых понятий. К примеру, основываясь на положении о том, что у товара всегда есть две неразрывные характеристики - потребительская и меновая стоимости, Сэй придал особую значимость взаимосвязи ценности и полезности товаров. Вместе с этим гораздо большее внимание он уделял трем производственным факторам. Своеобразной интерпретацией концепции Смита стала формула, по которой труд порождает зарплату как прибыль рабочего, капитал - доход капиталистов, земля - ренту собственников участков. Сэй, таким образом, уточнил, что указанные факторы обладают самостоятельным значением в формировании выручки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.