БМП "Атом": обзор, характеристики, описание и отзывы

Россия на сегодняшний день - признанный во всем мире лидер по изготовлению вооружений и бронетехники.

Так, «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»» является одной из основных мощностей по производству техники для оборонного сектора. В составе этой корпорации находится более 30 различных предприятий промышленной отрасли, различных исследовательских институтов и конструкторских бюро как в России, так и в европейских странах.

Так, на базе этой корпорации уже долгое время разрабатывался концепт-проект БМП «Атом».

бмп атом
В этом проекте участвовала не только российская сторона, но и французские специалисты из Renault Truck Defence.

Особенности

По словам руководителя отдела разработки, проект предназначался для участия в международной выставке военной техники и боеприпасов, которая в 2013 году проходила в Нижнем Тагиле. Первый прототип представляет собой совместный проект.

На БМП «Атом» был установлен модуль с автоматической пушкой калибра 57 мм. Как уверяют разработчики, она отличается отличными баллистическими характеристиками. Есть возможность вести огонь по целям, расстояние до которых в три раза превышает доступные для 30-миллиметрового оружия, которым оборудуют аналогичную колесную технику во всех странах мира.

Также можно выделить еще одну особенность. Эта разработка полностью построена на шасси, созданном партнерами из Франции. Шасси надежно, полностью отвечает всем современным требованиям. Например, шасси имеет улучшенные характеристики по минной стойкости.

Итоги выставки

БМП «Атом» на выставке в Нижнем Тагиле вызвала неподдельный интерес у всех, кто видел прототип.

бмп атом на выставке в нижнем тагиле
Сегодня вы можете увидеть здесь изображения машины.

Так, на этих фотографиях можно увидеть неизвестную машину на колесной платформе. Колесная формула составляет 8x8. Этот неизвестный общественности объект был надежно убран от посторонних глаз брезентом.

Те, кто разбирается в военной технике, предполагали, что перед ними французская модель с башней от БМП-3. Однако позже выяснилось: это не что иное, как новая разработка. Впервые за всю историю оборонной промышленности отечественное предприятие совместно с коллегами из-за рубежа объединили усилия и смогли разработать перспективную модель и затем совместно продвигать ее на мировые рынки.

БМП «Атом» - характеристики

Французские специалисты специально для этой машины предоставили ходовую часть на восьми колесах, а также корпус от серийной модели VBCI. Российская сторона, в свою очередь, установила на платформу боевой модель с вращающейся башней.

Эксперты ожидают, что на базе этой машины в дальнейшем создадут целое семейство различной оборонной техники.

Колесная платформа может двигаться даже по пересеченной местности со скоростью более чем 100 км/ч.

бмп проекта атом
Также машина отлично плавает, а запаса хода ее хватит, чтобы преодолеть более 750 км.

Весовые характеристики самого тяжелого бронированного автомобиля на этой платформе, по мнению экспертов, могут составить 32 т. Для того, чтобы БМП «Атом» была достаточно подвижной и мощной, она оснащается двигателем от «Рено». Его мощность составляет 600 л.с., а работает он в паре с АКПП. Однако, если того желают заказчики, можно укомплектовать эту модель многотопливными двигателями отечественного производства, которые отличаются еще более высокими показателями мощности.

В ходе строительства этого концепта разработчики принимают комплекс мер, которые призваны значительно улучшить показатели живучести этого автомобиля. Так, корпус сделают блочным, уровень защиты от мин будет выше, также модель не будет подвержена воздействию от переносного противотанкового оружия.

Нужно сказать, что в качестве оружия в БМП «Атом» планируется использовать 57-миллиметровую пушку. Выбор калибра в этом случае не является случайностью. Это оружие (точнее, боеприпасы к данной пушке) способно уничтожать все существующие модели бронированной легкой техники мировых производителей, а также некоторые боевые танки.

Тактико-технические характеристики тяжелой БМП «Атом»

Итак, БМП может двигаться по различным типам местности со скоростью до 100 км/ч. Запаса хода хватит на 750 километров. Модель комплектуется АКПП, системой независимой подвески, а также комплектом оборудования для преодоления водных преград. Это что касается показателям по мобильности.

Живучесть обеспечивается следующим набором характеристик. Так, баллистическая защита поднята до пятого уровня. Корпус несущего типа, созданный по блочному принципу, изготовлен из специальной броневой стали. Шины были созданы таким образом, чтобы при возможном случайном проколе БМП могла двигаться и выполнять боевые задания. Также имеются возможности для монтажа противокумулятивных экранов, системы активной защиты, системы предупреждения от облучения. Корпус надежно защищен от любых видов оружия массового поражения.

Основные характеристики

Длина БМП составляет 8,2 метров, ширина – 3 метра, высота – 2,5 метра.

тяжелой бмп атом
Кузов рассчитан на одинадцать посадочных мест. Полная масса – до 32 тонн. Вход организован в задней аппарели, а попасть в кабину и выйти из нее можно через четыре люка на крыше.

Боевые характеристики

Пушка может эффективно стрелять и поражать цели на расстоянии 6 километров. Что касается скорострельности, она составляет до 140 выстрелов в минуту. Пушка предоставляет широкий диапазон углов наведения на цель.

Санкции России не помеха

Так, вследствие санкций, примененных к нашей стране, французские партнеры отказались от дальнейшего сотрудничества по БМП (проекта «Атом»). Но это не помешало найти новых партнеров в нашей стране.

Как заявляет директор проекта, новая машина будет полностью отечественного производства.

бмп атом характеристики
Кстати, в 2015 году техника была продемонстрирована в полностью рабочем состоянии на выставке в Абу-Даби. Новая боевая машина пехоты сумела поразить зрителей и специалистов.

Техника будущего

Да, именно так говорят об этой машине ее разработчики. Эксперты уверены, что она сможет занять достойное место в вооружении не только России, но и многих других государств.

Итак, мы выяснили, какие имеет БМП «Атом» технические характеристики и насколько отличается от предшественников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.