Самые большие цунами в мире. Какова высота самого большого цунами в мире?

Цунами – невероятное природное явление, которое поражает своей мощью, силой и безграничной энергией. Эта стихия приковывает внимание исследователей, которые пытаются разобраться в самой природе возникновения гигантских волн, чтобы предотвратить ужасные последствия от разрушающей силы воды. В этом обзоре будет представлен список самых грандиозных по своему размаху цунами, которые произошли за последнее 60 лет.

самые большие цунами в мире

Разрушительная волна на Аляске

Самые большие цунами в мире возникают под влиянием различных факторов, однако самой распространенной причиной этого явления выступают землетрясения. Именно подземные толчки стали основой для формирования смертельной волны в далеком 1964 году на Аляске. Великая пятница (27 марта) – один из главных христианских праздников – омрачилась землетрясением с магнитудой в 9,2 балла. Природное явление оказало непосредственное влияние на океан – возникли волны длиной в 30 метров и высотой в 8 метров. Цунами сносило все на своем пути: пострадало Западное побережье Северной Америки, а также Гаити и Япония. В этот день погибли порядка 120 человек, а территория Аляски уменьшилась на 2,4 метра.

фото самой большой волны в мире цунами

Смертоносное цунами Самоа

Фото самой большой волны в мире (цунами) неизменно впечатляет и вызывает самые противоречивые чувства - это и ужас от осознания масштабов последовавшей катасторофы, и некое благоговение перед силами природы. Вообще подобных картинок за последние годы появилось очень много на новостных ресурсах. На них запечатлены ужасные последствия природного катаклизма, имевшего место в Самоа. Согласно достоверным данным, за время бедствия погибло порядка 198 местных жителей, большинство из которых - дети.

Землетрясение силой 8,1 вызвало самое большое цунами в мире. Фото последствий можете увидеть в обзоре. Максимальная высота волн достигала 13,7 метра. Вода разрушила несколько деревень, так как продвинулась на 1,6 км вглубь суши. В дальнейшем после этого трагического события в регионе начали осуществлять наблюдения за обстановкой, что позволило вовремя проводить эвакуацию людей.

самое большое цунами в мире фото

Остров Хоккайдо, Япония

Рейтинг «Самые большие цунами в мире» нельзя представить без случая, произошедшего в Японии в 1993 году. Первопричина образования гигантских волн – землетрясение, которое локализовалось в 129 км от побережья. Власти объявили об эвакуации людей, однако избежать жертв не удалось. Высота самого большого цунами в мире, произошедшего в Японии, составила 30 метров. Специальных барьеров не хватило, чтобы остановить мощный поток, поэтому небольшой остров Окусури был полностью погружен в воду. В этот день погибло около 200 человек из 250 жителей, населявших город.

самая большая волна цунами в мире

Город Тумако: ужас декабрьского утра

1979 год, 12 декабря – один из самых трагических дней в жизни людей, населяющих Тихоокеанское побережье. Именно в это утро около 8:00 произошло землетрясение, магнитуда которого составила 8,9 балла. Но это было не самое серьезное потрясение, которое ожидало людей. После этого на небольшие деревеньки и города обрушилась целая череда цунами, которая сметала все на своем пути. За несколько часов бедствия погибло 259 человек, более 750 получили серьезные ранения, а 95 жителей были признаны пропавшими без вести. Ниже вниманию читателей представлено фото самой большой волны в мире. Цунами в Тумако не может оставить никого равнодушным.

высота самого большого цунами в мире

Индонезийское цунами

5 место в списке «Самые большие цунами в мире» занимает волна высотой в 7 метров, но растянувшаяся на 160 км. Курортная зона Пангадарян исчезла с лица земли вместе с людьми, населявшими этот район. В июле 2006 года погибло 668 жителей острова Ява, более 9000 обратились за помощь в медицинские учреждения. Около 70 человек были признаны пропавшими без вести.

какое самое большое цунами в мире

Папуа–Новая Гвинея: цунами во благо человечества

Самая большая волна цунами в мире, несмотря на тяжесть всех последствий, стала возможностью для ученых продвинуться в изучении основополагающих причин возникновения этого природного явления. В частности, была определена первостепенная роль сильных подводных оползней, которые способствуют колебаниям воды.

В Папуа-Новой Гвинее в июле 1998 года произошло землетрясение, магнитуда которого составила 7 баллов. Несмотря на сейсмическую активность, ученые не смогли спрогнозировать цунами, что стало причиной многочисленных людских жертв. Более 2000 жителей погибли под напором 15- и 10-метровых волн, более 10 тысяч человек лишились крова и средств к существованию, 500 людей пропало.

самые большие цунами в мире

Филиппины: без шанса на спасение

Если спросить у специалистов, какое самое большое цунами в мире, то они в один голос назовут волну 1976 года. В этот период неподалеку от острова Минданао была зафиксирована сейсмическая активность, в очаге сила толчков достигала 7,9 балла. Из-за землетрясения образовалась грандиозная по своему размаху волна, которая накрыла 700 км побережья Филиппин. Цунами достигало в высоту 4,5 м. Жители не успели эвакуироваться, что привело к многочисленным людским потерям. Более 5 тысяч погибли, 2200 человек были объявлены пропавшими без вести, травмировано порядка 9500 местных жителей. Всего пострадали от цунами и потеряли кров над головой 90 тысяч человек.

Тихоокеанская смерть

1960 год в истории помечен красным. Это связано с тем, что в конце мая этого года погибло 6000 человек из-за землетрясения магнитудой в 9,5 балла. Именно сейсмические толчки способствовали извержению вулкана и образованию колоссальной волны, которая сметала на своем пути все подряд. Высота цунами достигала 25 метров, что в 1960 году являлось истинным рекордом.

самое большое цунами в мире фото

Цунами в Тохуку: ядерная катастрофа

В 2011 году Япония вновь столкнулась с этим стихийным бедствием, однако последствия были еще ужаснее, чем в 1993 году. Мощная волна, которая достигала 30 метров, обрушалась на Офунато – японский город. В результате стихии из эксплуатации были выведены более 125 тысяч зданий, кроме того, был нанесен серьезный урон АЭС «Фукусима-1». Ядерная катастрофа стала одной из самых серьезных за последние годы во всем мире. Достоверных сведений о том, каков был истинный урон, нанесенный окружающей среде, до сих пор нет. Однако существует мнение, что радиация распространилась на 320 км.

Цунами в Индии – угроза всему человечеству!

Стихийные бедствия, перечисленные в рейтинге «Самые большие цунами в мире», не могут сравниться с событием, которое произошло в декабре 2004 года. Волна ударила по нескольким государствам, которые имеют выход в Индийский океан. Это настоящая мировая гуманитарная катастрофа, которая потребовала на исправление ситуации более 14 миллиардов долларов. Согласно отчетам, которые представили после цунами, погибло более 240 тысяч человек, проживающих в различных странах: Индии, Индонезии, Таиланде и др.

Причина образования 30-метровой волны – землетрясение. Его сила составляла 9,3 балла. Водный поток достиг побережья некоторых стран спустя 15 минут после начала сейсмической активности, что не дало шансов людям спастись от гибели. Иные государства попали во власть стихии спустя 7 часов, но, несмотря на подобную отсрочку, население не эвакуировалось из-за отсутствия системы оповещения. Спастись некоторым людям, как это ни странно, помогли дети, которые в школе изучали приметы надвигающейся катастрофы.

самая большая волна цунами в мире

Цунами во фьордообразном заливе Аляски

В истории метеонаблюдений зафиксировано цунами, высота которого превышает все мыслимые и немыслимые рекорды. В частности, ученые смогли зафиксировать волну высотой 524 метра. Мощный водяной поток помчался со скоростью 160 км/ч. На пути не осталось ни одного живого места: деревья были вырваны с корнями, скалы покрылись трещинами и разломами. Коса Ла-Гаусси была стерта с лица Земли. К счастью, обошлось малыми жертвами. Зафиксирована лишь гибель экипажа одного из баркасов, который в этот момент находился в бухте поблизости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какая всё таки самая большая высота цунами и в каком году?
Копировать ссылку
0
Наверно...
Копировать ссылку
0
Ничоси
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.