Кто такие дворяне и бояре?

В те далекие времена, когда Русью правили князья, появление привилегированных прослоек – дворянского и боярского сословий – являлось закономерным процессом. Поначалу их представителями были в основном дружинники. Общим для обоих сословий было то, что они входили в круг тех, кому больше всех доверял князь, и на кого можно было опереться. Но не все понимают, кто такие дворяне, и чем они отличаются от бояр.

кто такие дворяне

Зарождение сословия

На основании дошедших из глубины веков данных можно предположить, что зарождение боярского сословия приходится на начало 9 века. Последующие шесть столетий оно занимало лидирующие позиции в феодальном обществе.

В историческом документе «Лаврентьевский летописный свод» встречается такой термин, как «дворяне». Так называемые берестяные грамоты, составленные примерно в 12-13 вв., уже дают подробное описание того, кто такие дворяне.

Что это за люди?

С момента появления и до конца 12 века существовало правило: князь принимал решение, кто из его окружения способен носить почетное звание «боярин». Такому счастливчику князь мог доверить управление своим войском. Также боярину предоставлялась возможность распоряжаться той землей, которая становилась собственностью, доставшейся в качестве, так сказать, военного трофея князя.

В зависимости от занимаемого положения и влияния бояре делились на две категории:

  • очень богатые – старшие бояре;
  • менее богатые – представители младшей дружины.

Первые обзаводились небольшим войском – дружиной, чем они часто злоупотребляли, соперничая между собой и даже с князем. Самые высокопоставленные бояре заседали в думе. Князь вынужден был прислушиваться к их весомому мнению, когда решались вопросы государственной важности или судебные тяжбы. Князем ценились бояре и дворяне, но они регулярно враждовали между собой.

бояре и дворяне

Младшие бояре и боярские дети назначались князем на разные важные должности: сокольничий, конюх, казначей, стольник, дворецкий и т. п. За это получали жалованье – «в кормление».

Термин «дворянин», очевидно, связан со службой при княжеском дворе, которая заключалась в выполнении разного рода распоряжений по военной, финансовой или хозяйственной части. Этого права удосуживался представитель младшей дружины. В качестве вознаграждения за верную службу и проявленную доблесть во время боевых действий дворянин получал надел земли вместе с крестьянами. С 15 века дворянский титул становится унаследованным. При этом выделенная в пользование земля также переходила наследникам. Кто такие дворяне, изучают еще в средней школе.

Боярское сословие теряет господствующее положение в 17 веке. Началом этому процессу послужили реформы Петра I. Наоборот, дворяне получили больше привилегий благодаря манифесту Петра III и грамоте Екатерины, соответственно в 1762 и 1785 годах.

дворяне 17 века

Отличительные особенности бояр и дворян

Дворяне 17 века пользуются особым положением, так как сословие бояр утрачивает свое положение. Но, несмотря на это, стоит отметить отличия бояр от дворян:

  1. Бояре приравнивались к крупным феодалам. Они владели землей, которую полагалось передавать по наследству. Дворяне, служившие князю или старшему боярину, до 14 века такого права не имели.
  2. Если боярин волен выбирать, какому князю служить, то дворянин зависел от воли хозяина.
  3. Длительный период времени бояре играли важную роль в государственных делах, тогда как у дворян такая возможность появилась с воцарением Петра Великого.

Из статьи вы узнали, кто такие дворяне, и какое положение они занимали во время правления князей и царей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.