Сколько можно носить однодневные линзы? Контактные линзы

Тем, кто использует контактные линзы, необходимо с особенной осторожностью относиться к вероятности появления хронических и инфекционных воспалительных болезней глаз. Каждая разновидность изделий отличается своим установленным режимом и сроком возможного ношения. Соблюдая эти правила, можно получить наиболее высокую надежность защиты глаз. И в этой статье речь пойдет о том, сколько можно носить однодневные линзы.

сколько можно носить однодневные линзы

Чем грозит несоблюдение длительности применения линз

Если контактные изделия не будут сменены вовремя, тогда существует вероятность возникновения массы неблагоприятных последствий:

  1. В период ношения линз на них могут появиться белковые и липидные наслоения (стекло перестает быть чистым). Если порядок эксплуатации систематически нарушается, а линзу используют дольше установленного срока, то возможность проникновения инфекции значительно возрастает.
  2. Со временем случаются необратимые ухудшения материала, из которого произведены однодневные линзы 1 day, например. Это значит, что носить изделия с таким сроком можно не более суток, так как материал спустя 24 часа становится негодным для применения.
  3. Немаловажным фактором является и то, что глазная роговица нередко страдает от постоянной недостачи кислорода, если линзы используются достаточно длительный период. Такое заболевание называется гипоксией, могут возникнуть всевозможные повреждения, а также полная потеря зрения.

Любой тип контактных линз делается из сырья, которое имеет различную пропускную способность кислорода. В связи с этим для каждого вида есть свои режимы и сроки безопасной эксплуатации.

однодневные линзы acuvue moist

Можно ли использовать ночью?

Однодневные линзы (цена которых колеблется в пределах 2000 руб.), по мнению большинства квалифицированных офтальмологов, приносят пользу пациенту именно в дневное время. Ночью же их лучше не носить. Однако существует немало случаев, когда требуется применение изделий как раз в ночное время. К примеру, такая «одежда» для глаз нужна пожилым людям и детям, которым нелегко все время снимать и надевать ее, работающим в ночные смены, либо посуточно, а также тем, кто предпочитает ходить в ночные заведения.

На природе или в походе тоже не всегда имеется возможность производить смену линз в подходящей обстановке. Чтобы ношение было удобным, а здоровье глаз не ухудшалось, необходимо записаться к офтальмологу, чтобы он правильно помог определить сроки и режим использования.

Сколько можно носить однодневные линзы

Линзы можно использовать не более суток. В утреннее время их следует надевать, а вечером они должны сниматься, а затем выбрасываться. Ежедневные изделия являются самыми надежными, потому что не обрабатываются никакими средствами, а всегда надеваются стерильными. Вот поэтому комфорт и четкость зрения в них максимальны.

однодневные линзы цена

Однако недостаток тоже имеют однодневные линзы - цена их является очень высокой. И, невзирая на это, многие люди просто не могут их не носить. К примеру, те пациенты, кто имеет аллергию на чистящие средства, либо те, кто редко применяет контактные линзы. Производитель выпускает по 30 блистеров в пачке.

На заметку

Любой человек с плохим зрением должен обязательно знать, что соблюдать все сроки ношения линз нужно со всей ответственностью и серьезностью. Изделия предусмотрены на конкретный период, и это никак не зависит от числа их надеваний. Если пациент будет нарушать режим, то это неблагоприятно отразится на здоровье глаз.

Линзы Acuvue Moist

Относятся к изделиям ежедневной смены, предназначены для режима дневного эксплуатирования и могут использоваться больными с большой чувствительностью глаз. Максимальная степень увлажненности ощутимо уменьшает опасность появления глазной «сухости». Носить однодневные линзы Acuvue Moist можно в течение всего дня.

однодневные цветные линзы

Для специальной защиты глаз в изделиях применяется ультрафиолетовый фильтр. Требуется учитывать еще и то, что однодневные линзы Acuvue Moist не закрывают весь глаз, поэтому при долгом пребывании на солнце необходимо пользоваться солнцезащитными очками. Еще такая продукция идеально подходит тем, кто страдает аллергией.

Их преимущества

Данная разновидность линз отличается множеством достоинств, таких как:

  • отсутствие липидных и белковых наслоений;
  • высокая четкость зрения;
  • наличие ультрафиолетовой защиты;
  • удобство при ношении;
  • хорошая пропускаемость кислорода;
  • возможность свободно вести активный способ жизни, а также заниматься спортом;
  • подходит для пациентов, имеющих аллергию;
  • нет проблем с контейнером и особым уходом за изделиями.

Сколько можно носить однодневные цветные линзы

Такие изделия немного отличаются от корректирующих. По причине мягкости в них уменьшено попадание кислорода к глазной роговице. При долгой эксплуатации это ведет к красноте и болям в глазах. Помимо этого, есть еще матовые разноцветные линзы (дискотечные). Они делают трудным восприятие тонов и при постоянном и неверном применении могут нарушить зрение.

однодневные линзы 1 day

Чтобы избежать неприятных симптомов, следует придерживаться сроков использования данных линз (4-5 часов в сутки). Если появятся такие признаки, как туман в глазах, либо покалывания, тогда нужно сразу снять изделия. Также недопустимо спать с цветными линзами, так как это может привести к кислородному недостатку радужной оболочки. Еще немаловажно соблюдать требования по уходу за изделиями, не пользоваться ими после истечения срока. Ведь уже наверняка многим понятно, сколько можно носить однодневные линзы.

Как их применять

Привыкать к использованию изделий нужно понемногу: начинать носить в день по 1 часу, а потом ежедневно увеличивать время на 30 минут. В случае дискомфорта необходимо снять линзы, дать глазам отдохнуть.

Для любого человека период ношения индивидуален и обуславливается чувствительностью глаз. Если после удаления изделий будет виднеться серая дымка перед глазами, и это ощущение не будет проходить на протяжении 15-20 минут, значит, срок эксплуатации был превышен. Вместе с тем, если по истечении 5 часов применения линз не было неприятных ощущений, тогда можно носить их дольше.

Запрещается использовать изделия, если есть бактериальная инфекция, конъюнктивит, демодекоз, обострения блефарита и многое другое. Сколько можно носить однодневные линзы, теперь вы знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну они же однодневные, отсюда и ответ напрашивает, что носить их можно всего день. Еще у таких линз есть время, в течение которого их можно носить, у меня линзы Biotrue oneday их можно в течение 16 часов носить, потому что они отлично пропускают кислород и не пересушивают слизистую. Носила я 16 часов, вообще все отлично, в основном снимаю раньше, потому что нет необходимости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.