Таблетка "Силуэт": отзывы врачей, инструкция по применению. Противозачаточные таблетки "Силуэт": отзывы при эндометриозе

В нашу эпоху женщина имеет право сама планировать свою беременность. Это можно осуществлять несколькими способами, но один из самых удобных и эффективных – это гормональная контрацепция.

Первые средства для предотвращения беременности в таблетках содержали довольно большую порцию активного вещества и неизбежно приводили к побочным эффектам, таким как увеличение массы тела. Современные гормональные контрацептивы отличаются тем, что доза действующего компонента в них ничтожно мала. Это позволяет женщине держать свой вес под контролем. Более того, оральные контрацептивы нового поколения способны значительно улучшить состояние кожи и волос, устранить небольшую отечность во время менструации.

таблетка силуэт отзывы

Одним из современных средств для предотвращения нежелательной беременности являются таблетка «Силуэт». Отзывы о данном средстве можно встретить разнообразные. Давайте подробно разберем, в чем особенности данного препарата.

Если рассматривать этот фармацевтический продукт с точки зрения принадлежности к клинической группе, то он является монофазным контрацептивом с антиандрогенными свойствами, предназначенным для перорального применения.

В каком виде выпускается?

Противозачаточные таблетки «Силуэт», отзывы о которых в основном ключе положительные, имеют белый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гравировку «G53» на одной из сторон. В блистере содержится 21 штука.

Состав препарата

В одной таблетке препарата содержатся следующие основные действующие вещества:

  • Этинилэстрадиол в количестве 30 мкг.
  • Диеногест в концентрации 2 мкг.

Также в составе имеются и вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, гипромеллоза, тальк, полиарилат калия и стеарат магния.

Как действует препарат?

Таблетка «Силуэт», отзывы о которой говорят о ее приемлемости для молодых женщин, представляет собой комбинированное средство с выраженным антиандрогенным эффектом. В его составе имеются гормоны этинилэстрадиол, которые несет функцию эстрогена и диеногест, которые представляет собой прогестаген. Данный контрацептив выполняет следующие функции в организме женщины:

  • Ингибирует овуляцию.
  • Увеличивает вязкость цервикальной слизи.
  • Изменяет перистальтику маточных труб.
  • Преобразует структуру эндометрия.

Два основных действующих компонента в комбинации друг с другом оказывают эффект снижения андрогенов в плазме.

Многим женщинам таблетка «Силуэт» (отзывы - тому подтверждение) помогает справиться с проблемой акне легкой и средней степени, а также с себореей.

Гормон диеногест представляет собой производное вещество норэтистерона. Он менее чем в 10 раз аффинитивен к прогестероновым рецепторам, нежели другие синтетические вещества данной группы. Особенности диеногеста - в том, что он не обладает выраженными андрогенными, глюкокортикоидными и минералокортикоидными свойствами. Независимое употребление этого гормона в дозировке 1 мг в сутки приводит к снижению овуляции.

Какова фармакокинетика контрацептива?

Как было сказано ранее, таблетка «Силуэт», отзывы о которой говорят о ее популярности, имеет два действующих вещества, которые ведут себя в организме человека по-разному.

Этинилэстрадиол при попадании в тонкий кишечник быстро всасывается и достигает своей максимальной концентрации уже через 1,5-4 часа. Значительная доля вещества метаболизируется печенью. Показатель абсолютной биодоступности этинилэстрадиола составляет 44 %. Это вещество на 98 % связывается с альбуминами крови, повышаю концентрацию глобулина. Этот белок связывает половые гормоны. Во второй половине курса приема препарата отмечается достижение максимального равновесного содержания этинилэстрадиола.

Данное вещество метаболизируется в слизистой кишечника и в печени посредством ароматического гидроксилирования с большим количеством производных. Выводятся продукты распада печенью и почками в два этапа:

  • Первый составляет 1 час.
  • Второй период равен 10-20 часам.

Этинилэстрадиол в неизменном виде из организма человека не выводится.

Диеногест также всасывается в кровяное русло через стенку тонкого кишечника и достигает своей максимальной концентрации уже спустя 2,5 часа с момента приема контрацептива. Его совместная с этинилэстрадиолом биодоступность составляет 96%. Диеногест связывается лишь с альбуминами. Его равновесная максимальная концентрация в плазме достигается за 4 дня приема препарата.

противозачаточные таблетки силуэт отзывы

Диеногест метаболизируется методами гидроксилирования и глюкуронизации. Продукты этого распада неактивны и быстро покидают плазму крови.

Диеногест в небольшом количестве в неизменной форме выводится почками. При потреблении 0,1 мг/кг вещества около 86 % выводятся из организма в первые 6 дней кишечником и почками, причем в первые сутки с мочой удаляется около 42 % вещества.

Какую дозу препарата необходимо принимать?

Противозачаточные таблетки «Силуэт», отзывы о котором положительные, следует принимать каждый день и в определенное время. Если есть необходимость, можно запить небольшим количеством воды. Обязательно следует соблюдать порядок, обозначенный на упаковке.

Основное руководство для того, чтобы правильно принимать «Силуэт» (таблетки) – инструкция. Отзывы о данном контрацептиве говорят о доступности изложения способа его употребления в прилагаемой аннотации. В ней указана схема, согласно которой одна таблетка препарата принимается однократно в сутки на протяжении периода в 21 день. Далее делается семидневный перерыв, прежде чем начать новую упаковку с лекарством. В этот период наблюдается «кровотечение отмены». Обычно это явление начинается спустя 2-3 дня после приема последней таблетки и завершается через 4-5 дней. К этому моменту возникает необходимость приема таблеток из нового блистера.

силуэт таблетки отзывы при эндометриозе

Существует очень важный нюанс, который характеризует первоначальный прием таблетки «Силуэт». Инструкция по применению (отзывы врачей тому в подтверждение) указывает на необходимость приема контрацептива в 1-й день менструации. Это условие обязательно для тех, кто ранее не применял гормональные контрацептивы или не пользовался этими препаратами месяц и более.

Особенности приема контрацептива

Если был осуществлен переход с комбинированного контрацептива перорального применения на таблетки «Силуэт», инструкция по применению, отзывы врачей рекомендуют первый прием препарата осуществить в привычное время на следующий день после того, как была использована последняя таблетка.

Если возникла необходимость перейти с контрацептивов, содержащих только лишь прогестерон, то это можно осуществить в любой удобный день. Если пациентка удаляет имплантат, например ВМС, то в те же самые сутки она уже может принимать «Силуэт». В случае если женщина принимала противозачаточное средство в форме инъекций и решила перейти на описываемый таблетированный контрацептив, то первую дозу она должна принять в то время, когда должен быть произведен плановый укол.

Если у женщины произошел выкидыш на 1-м триместре беременности, и она планирует принимать гормональные таблетки «Силуэт», инструкция, отзывы и рекомендация врачей свидетельствуют о возможности незамедлительного использования этого фармацевтического продукта. Если же аборт произошел на более поздних сроках, то есть необходимость сделать паузу в 21-28 день и пользоваться в этот период презервативами.

Что делать, если пропущен прием таблетки?

В том случае, если запоздание в приеме не превышает 12-ти часов, сила контрацепции не снижается. Женщина должна использовать таблетку как можно скорее, а следующую выпить в обычное время.

таблетки силуэт инструкция по применению отзывы врачей

В том случае, если опоздание составило временной промежуток, больший чем 12 часов, то следует действовать согласно основным правилам приема контрацептива:

  • Нельзя прерывать использование средства более чем на неделю.
  • Для того чтобы препарат заработал, нужно не менее 7 дней беспрерывного приема.

Поэтому врачи дают следующие рекомендации:

  • Если пропуск в приеме произошел на первой неделе использования препарата, то женщина должна немедленно выпить таблетку, а следующую употребить в обычное время. Одновременно нужно использовать презерватив в ближайшую неделю.
  • Если это случилось на второй семидневный период, то незамедлительно принимается таблетка, а в барьерных методах контрацепции нет необходимости.
  • На третьей неделе произошедший сбой в приеме препарата нуждается в алгоритме, описанном в первом пункте. После этого следует приступить к следующему блистеру без перерыва. В этом случае «кровотечения отмены» не будет, однако могут быть кровянистые выделения.

Можно также отсрочить наступление кровотечения с помощью таблетки «Силуэт». Отзывы врачей о данной манипуляции рекомендуют в этом случае продолжать прием препарата, сменив закончившийся блистер новым. Во время использования второй упаковки лекарства женщина может отметить у себя мажущие маточные выделения.

Может ли возникнуть передозировка?

Токсичность повышенной дозы гормонов, входящих в состав таблеток «Силуэт», низкая. В случае передозировки отмечается тошнота, рвота, влагалищные выделения либо кровотечения. При этом нет необходимости в терапии.

Можно ли «Силуэт» принимать с другими лекарствами?

Отмечено, что совместный прием с препаратами, активизирующими микросомальные ферменты, могут повлечь кровотечения прорывного характера и снижение контрацептивного эффекта. К таким лекарствам относятся «Фенобарбитал», «Рафампицин», «Гидантоин», «Примидон», «Карбамазепин», «Рифабутин», «Эфавиренза», «Невирапин», «Оксикарбазепин», «Фелбамат», «Гризеофульвин», «Топирамат», «Ритонавир» и фитопрепарат зверобоя продырявленного.

Прием некоторых антибиотиков, таких как тетрациклин или ампициллин, совместно с «Силуэтом» также снижает его эффективность. В случае комбинаций с любым из вышеперечисленных препаратов есть необходимость дополнительного барьерного предохранения на период в 7 дней, а с «Рифампицином» - в 28 дней.

Каковы побочные действия препарата?

Нельзя самостоятельно принимать решение о выборе данного средства для контрацепции. Помните о том, что «Силуэт» - гормональные таблетки. Отзывы врачей о побочных действиях данного контрацептива свидетельствуют, что он способствует образованию тромбов в артериях и венах.

гормональные таблетки силуэт инструкция отзывы
Данное явление может усугубиться курением, гипертонией, нарушениями нормальной свертываемости крови, варикозным расширением вен, ожирением, тромбозом и тромбофлебитом.

Среди часто встречающихся побочных эффектов также отмечается:

  • Мигрень.
  • Тошнота и рвота.
  • Увеличение массы тела;
  • Болезненные ощущения в молочных железах и их увеличение;
  • Эмоциональная нестабильность;
  • Боли в области спины;
  • Судороги в мышцах икр.

Многие женщины отказываются от использования оральных контрацептивов из-за боязни поправиться. Обоснованы ли эти опасения? Один из важных источников информации о том, можно ли набрать вес от приема «Силуэт» таблетки – отзывы. Увеличение массы тела отмечает у себя довольно большая часть женщин. Именно поэтому этот эффект от приема данного контрацептива является наиболее распространенным.

Меньшей частотой проявления у пациенток отличаются следующие побочные явления от приема препарата «Силуэт»:

  • Артериальная гипотензия или гипертензия.
  • Тромбофлебит и варикозное расширение вен.
  • Мигрени и головокружения.
  • Повышенная возбудимость.
  • Боли в животе.
  • Инфекционные болезни мочевыделительной системы.
  • Акне, экзантема, дерматит аллергический и акнеиформный, аллопеция, эритема, зуд, хлоазма.
  • Повышенный аппетит либо снижение массы тела.
  • Вагинальный кандидоз, вагинит.
  • Утомление, недомогание, отечность.
  • Ациклические и болезненные кровотечения, гиперплазия эндометрия, эндометрит, сальпингит.

силуэт гормональные таблетки отзывы
Отмечены также и некоторые другие, но менее частые побочные действия от приема таблетки «Силуэт». Инструкция по применению, отзывы пациентов и врачей указывают на следующие нежелательные проявления:

  • Анемия.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушения кровообращения мозга.
  • Зрительные расстройства.
  • Синусит, бронхит, астма.
  • Расстройства пищеварения.
  • Гипертрихоз, экзема, себорея, ангионевротический отек.
  • Пониженный аппетит.
  • Аллергия.
  • Скудные выделения, изменения и опухоли молочных желез, лейомиома.
  • Бессонница, депрессии.
  • Артралгия, миалгия.

Есть также и очень редкие побочные действия, которые могут возникнуть в результате приема препарата «Силуэт». Таблетки, отзывы это подтверждают, с частотой менее 1 случая из 10 000 способны спровоцировать инфаркт миокарда, камни в желчном пузыре, холецистит и рак эндометрия.

Противопоказания

Препарат «Силуэт» нельзя принимать при наличии некоторых недугов. Это:

  • Заболевания вен и артерий, склонность к тромбозу.
  • Панкреатит.
  • Порфирия.
  • Желтуха или врожденные синдромы гипербилирубинемии.
  • Курение после 35 лет.
  • Тяжелые поражения печени, в том числе рак.
  • Влагалищные кровотечения неисследованного генеза.
  • Мигрени.
  • Эпилепсия.
  • Анемия серповидных клеток.
  • Беременность и лактация.
  • Лактазная непереносимость.
  • Аллергия к компонентам препарата.

При любом из этих заболеваний прием контрацептива «Силуэт» противопоказан.

Лечение эндометриоза

Эндометриоз – это заболевание, которое довольно распространено у женщин.

таблетки силуэт инструкция по применению отзывы
Лечится оно консервативными или хирургическими методами, в зависимости от обстоятельств недуга. «Силуэт» (таблетки) отзывы при эндометриозе заслужил положительные. Этот препарат довольно часто назначается пациенткам, как аналог контрацептива «Жанин». При этом гинекологи отмечают его относительную безопасность и хорошую эффективность.

«Силуэт» приводит к постепенной атрофии очагов эндометриоза вне зависимости от того, где они локализованы. Он снижает синтез эстрогенов, подавляет овуляцию и блокирует пролиферацию клеток этой ткани вне полости матки. Также наблюдается хороший противовоспалительный эффект от приема препарата «Силуэт». Таблетки отзывы при эндометриозе имеют положительные - женщины отмечают исчезновение признаков дисменореи, полименореи и болезненности при половых отношениях.

Помимо этого, активные компоненты препарата «Силуэт» снижают кровоснабжение очагов эндометриоза. В результате данная ткань перестает расти. Восстанавливается нормальный уровень гемоглобина.

Стоит еще раз отметить, что прием данного препарата должен быть рекомендован только врачом после полного обследования пациентки на наличие заболеваний и предшествующих им состояний. Самовольное использование гормональных контрацептивов грозит серьезными нежелательными реакциями организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего страшного нет в том,что у меня болит живот от приема таблеток,гинеколог установил начальную стадию эндометриоза
Копировать ссылку
0
Добрый день,подскажите если я пила Модэль Про как мне врач говорила,она сказала ,что я начну худет,но пью я его уже больше пол года,а результата ноль,можно ли мне пить Силует,будет ли уходить вес?
Копировать ссылку
2
Пью 5 день таблетки,болит низ живота,головокружение,немеют ноги,если перестану пить таблетки что будет?
Копировать ссылку
0
Доброго времени суток, начала приём таблеток "Силуэт". Кровянистые выделения идут с какими то хлопьями, может ли быть это связано с приемом препарата?
Копировать ссылку
-2
Здравствуйте! Меня зовут Дарига мне 28 лет очень хочется быть мамой мне гинеколог прописал таблетки силуэт можно ли от него забеременеть?
Копировать ссылку
0
таблетки силуэт способны нормализовать гормональный фон, что может привести к беременности. Следуйте остальным рекомендациям врача.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.