День Балтийского флота – праздник старейшего флота страны

Каждый год 18 мая россияне отмечают День Балтийского флота ВМФ России.

день балтийского флота

Впервые он праздновался в 1996 г., на следующий год после его официального утверждения приказом Главнокомандующего ВМФ РФ. Почему именно эта дата стала знаменательной для тех, кто служил и служит, почему именно 18 мая принимают они поздравления с днем Балтийского флота?

День рождения флота Российского

Предыстория этого праздника такова. Несколько столетий назад именно 18 мая 1703 года военнослужащие флотилии, которой командовал сам Петр Первый, в неравном бою одержали победу над шведами. 30 шлюпок Преображенского и Семёновского полков буквально отрезали все отступы шведским кораблям «Астрильд» и «Гедан», заблокировав их в устье реки Невы.

Этот знаменательный бой вошёл в исторические летописи как первая победа России не в сухопутном, а в морском бою. А днем рождения Российского флота по праву был назначен день 18 мая. День Балтийского флота России – так именуется он теперь. Все участники того боя за проявленное небывалое мужество были удостоены специальных наград от государя, выполненных по его идее и замыслу. На этих медалях красовалась надпись «Небываемое бывает».

18 мая день балтийского флота

Военные победы Балтийского флота

Заслуг Балтийского флота перед своим Отечеством не перечесть. Именно благодаря флотилии нашей стране удалось еще не единожды повергнуть шведов в сражениях 1700-1721 годов, относящихся к периоду Северной войны. Именно балтийцы впоследствии отстояли в морских боях со шведами города Кронштадт и Гангут, не отдали врагу Свеаборг и Петербург. Эти подвиги Балтийского флота относятся к 1853-1856 годам – периоду, когда шведы пытались полностью вытеснить Россию с побережья Балтики.

поздравления с днем балтийского флота

Неоценимую помощь СССР в борьбе с нацизмом тоже оказали героические балтийцы. Они участвовали в обороне города-героя Ленинграда, всячески способствовали сухопутным и воздушным войскам СССР в боях за Прибалтийские территории, земли Восточной Пруссии. Более 1200 судов противника было уничтожено Балтийским флотом в годы Великой Отечественной войны, несколько тысяч вражеских самолетов было сбито морской авиацией. Участвовали моряки и в сухопутных боях с немецко-фашистскими захватчиками.

день балтийского флота вмф

Но не только военными действиями прославились балтийцы. 18 мая – День Балтийского флота – это ещё и праздник тех, кто прославил нашу страну различными географическими находками. 432 объекта на карте мира носят имена своих первооткрывателей-балтийцев. Именно они стали первыми из россиян, кто решился на кругосветные путешествия и просто дальние плавания.

В рядах героев-балтийцев широко известны такие имена и фамилии, как адмирал Нахимов, адмирал Ушаков, великие путешественники Беринг и Беллинсгаузен, выдающиеся ученые Попов, Якоби и другие.

Почётная миссия - служить в рядах Балтийского флота

Что представляет собой этот знаменитейший флот сегодня? Балтийский флот – это упорядоченная и сбалансированная группировка войск и сил, которая имеет как надводные военные судна, так и подводные, также включает в себя морскую авиацию. На особом счету - войска береговой линии и базы материально-технического оснащения. Все эти подразделения непрерывно, 24 часа в сутки, круглогодично находятся в состоянии повышенной боевой готовности и способны в любой момент отразить мощнейший удар противника. Для этого у Балтийского флота есть всё: специально подготовленные военнослужащие, мощная современная морская техника, опытные командиры подразделений.

Неслучайно в России такое большое внимание отдается подготовке и поддержке именно Балтийского флота. В своё время это детище Петра Великого помогло России завоевать статус сильной морской державы. Все последующие правители нашей страны продолжили благое начинание Петра 1. Благодаря совместным усилиям Балтийский флот и по сей день считается одним из главных ресурсов, в вопросах обеспечения безопасности на северо-западе Российской Федерации.

Праздник современной России

день балтийского флота россии

В этот день традиционно проходят праздничные мероприятия на всех судах, которые относятся к Балтийскому флоту. Рано утром там поднимают флаги ВМФ. Затем обычно к полудню устраивают парад военно-морских кораблей, на котором присутствует всё высшее командование флота. Традиционно смотр проводят в Санкт-Петербурге.

Те судна, которые не участвуют в параде военных кораблей, принимают поздравления от своего высшего руководства на торжественном построении.

Как поздравить того, кто служил в рядах Балтийского флота?

Отличным подарком в День Балтийского флота для того, кто проходил срочную или контрактную службу, может стать любая сувенирная продукция с соответствующей символикой. Можно подарить брелок для ключей с флагом флота, ручку, фляжку для крепких напитков. Набирают популярность такие подарки, как предметы быта и обихода с цветной печатью. Напечатайте армейское фото того, кого хотите поздравить, на красивой кофейной кружке, на футболке, декоративной диванной подушечке. Или же изобразите на этих предметах нечто связанное со службой в рядах военно-морского флота, это может быть военный корабль, атрибутика или просто красивая надпись «Служу Отечеству».

Получать подарки любят все без исключения. Причём подарком может быть не какая-то определённая вещица, а просто неожиданное поздравления с Днем Балтийского флота с тёплыми и добрыми пожеланиями.

Несколько вариантов необычного поздравления:

1. Письмо или открытка

В эпоху информационных технологий люди уже отвыкли от традиционных писем и открыток. А ведь это так приятно - получить по почте настоящее письмо или открытку. Даже если тот, кого вы хотите поздравить, живёт в одном доме с вами, можете отправить ему письмо Почтой России. Представляете, как он удивится, получив конверт в праздничный день. Такой подарок напомнит мужчине о годах его службы, когда он сам писал такие письма домой, родителям или возлюбленной.

2. Плейкаст.

В Интернете существует множество сервисов, на которых можно создать «живую» открытку – плейкаст. Плейкаст – это красивая подборка фото, анимации, в сочетании с музыкой. Здесь могут быть использованы как фото самого поздравляемого, так и картинки с посторонних ресурсов. Музыку вы тоже можете выбрать по своему усмотрению. Ссылку на готовый плейкаст нужно просто отправить адресату. Это можно сделать с помощью любой из соцсетей, которой пользуется тот, кого вы поздравляете.

3. Праздничный плакат

Если вы любите рисовать, то эта идея как раз для вас. Нарисуйте на большом листе ватмана поздравление с Днём Балтийского флота. Распечатайте и наклейте картинки с изображением военных кораблей, строя моряков в парадной форме. Одним словом, проявите фантазию.

Слова, которые стоит сказать

Любое поздравление должно не только идти от сердца, но и быть складным и красивым. Если вы устно поздравляете, можно сформулировать пожелания своими словами. Например: Дорогой (папа, муж, брат и т. д.), поздравляю тебя с Днем Балтийского флота. Ты очень сильный и отважный, поэтому я со всей смелостью могу назвать тебя повелителем бурь и морей. С тобой не страшно, потому что ты всегда сможешь защитить. Оставайся таким и впредь, и пусть тебе сопутствуют хорошее настроение и везение во всём!»

Если вы любите поздравления в стихах, то попробуйте сочинить его самостоятельно, чтобы он был максимально связан с именем, возрастом, родом деятельности того, кого вы поздравляете.

Ну и, наконец, если нет возможности лично поздравить человека, напишите ему СМС. Краткое и лаконичное, но такое, чтобы тронуло до глубины души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.