Инверторные обогреватели: преимущества, особенности, отзывы, цены

С приходом холодной поры каждый владелец собственного жилья задумывается о том, как согреваться в лютые морозы, а также как сделать проживание более комфортным. Современная промышленность разрабатывает и создает множество различных приспособлений и приборов для этого, и модели постоянно модернизируются. Не столь давно на прилавках магазинов соответствующих товаров появились инверторные обогреватели.

Популярность

Такие обогреватели быстро обрели популярность и широкое распространение, так как современным покупателям важны значительная производительность и экономичность. Компании по изготовлению техники все больше внедряют новые системы, которые способны удовлетворить вышеперечисленные требования. Таким образом, были разработаны и выполнены инверторные обогреватели. Они отличаются между собой по принципу действия, однако обладают общими положительными характеристиками.

Общее описание

инверторные обогреватели

Подобная разновидность устройства обладает встроенным инвертором, который преобразует переменный ток в постоянный, при этом изменяются напряжение и частота. В физике данный процесс называется инвертированием. Описываемые приборы представляют собой генераторы с периодическим напряжением. Они по форме приближены к дискретному сигналу или синусоиде. Данный процесс существенно влияет на мощность агрегата. За счет этого электрические приборы при функционировании проявляют бесшумность и экономичность.

Основные преимущества

настенный обогреватель

Инверторные обогреватели обладают множеством достоинств, среди них выделяют особый режим работы. Благодаря тому что в системе имеется инвертор, после достижения определенной температуры механизм не отключается, а продолжает функционировать на менее внушительных оборотах. При этом в комнате поддерживается благоприятный микроклимат. Прибор не затрачивает энергию на процессы выключения и включения. Инверторные обогреватели, отзывы о которых вы сможете прочесть в статье, должны приобретаться только после тщательного изучения качественных характеристик оборудования.

При использовании инвертора отсутствует понятие большого тока в ходе пуска. При запуске ток не выше номинального, что благоприятно сказывается на сроке эксплуатации приспособления. Инверторные обогреватели благодаря вышеописанным качествам не требуется постоянно выключать и включать. Данные циклы уменьшают время работы устройства. Экономия энергии составляет от 30 до 50%, если проводить сравнение с обычными приборами.

Отзывы о производительности и практичности

экономные обогреватели

Настенный обогреватель инверторного типа отличается практичностью и высоким коэффициентом полезного действия. Агрегат способен греть при низких температурах, демонстрируя высокую производительность. Прибор показывает соотношение выработанного тепла в ходе работы к затраченной энергии. Этот показатель составляет 4. Данный факт указывает на то, что при расходовании 250 ватт будет возможность получить больше киловатта тепла. По мнению потребителей, это является очень хорошим показателем.

Отзывы о безопасности и низком уровне шума

инверторные обогреватели цена

Настенный обогреватель инверторного типа отличается экологичностью при использовании и безопасностью. Современный потребитель подчеркивает, что в работе такие агрегаты обладают низким уровнем шума за счет того, что скорость вращения компрессора при функционировании снижена, ведь нагрузка является неполной. Это положительно сказывается на людях, которые находятся в комнате.

Отрицательный момент

Экономные обогреватели инверторного типа пользуются сегодня внушительной популярностью. Потребители отмечают, однако, что данный прибор обладает высокой стоимостью. Иногда это заставляет покупателей делать свой выбор в пользу другого оборудования. Однако стоит учесть, что агрегат способен себя оправдать в достаточно короткие сроки.

газовый инверторный обогреватель

Особенности инверторного обогревателя

В настоящее время на рынке представлено огромное количество обогревателей. Среди наиболее распространенных можно выделить инверторную разновидность, которая работает на сжиженном и природном газе. Данные агрегаты применяются для поддержания наиболее комфортной температуры на открытых площадках и в загородных коттеджах. Устройство отличается внушительной подачей тепла, что сопровождается незначительными затратами топлива при обогревании площадей больших размеров. Экономные обогреватели инверторного типа являются мобильными приборами, которые просты в обращении и позволяют справляться с ними даже тем, кто не имеет профессиональных навыков.

Довольно часто потребитель использует и инфракрасные инверторные обогреватели. Они применяются для обогрева жилых и хозяйственных помещений. Данные приборы характеризуются устойчивостью к воздействию влаги и осадков, поэтому такие агрегаты удобно использовать для обогрева дач и веранд. В последнее время приборы такого типа нашли свое применение при устройстве систем отопления, которые функционируют от электроэнергии. О них можно прочесть множество положительных отзывов. Подобное оборудование может функционировать в тех местах, где есть доступ к электроэнергии.

обогреватель инверторный электрический

При использовании инверторного отопления у хозяев не возникнет необходимости оформлять документы, а также брать разрешение на установку отопительной системы. Самым приятным для потребителя фактором является то, что стоимость оборудования является ниже по сравнению с другими отопительными системами. Если вы решили приобрести газовый инверторный обогреватель, то он может лечь в основу отопления, при этом данным оборудованием можно заменить газовый котел. Работа системы с использованием такого прибора будет заключаться в том, что электроэнергия, поступающая в котел, будет проходить через нагреватель. Инверторный котел при этом станет вырабатывать индукционный ток. Если возникнет ситуация, когда электроэнергия будет отключена, котел может продолжать функционировать от аккумулятора. Обогреватель имеет в составе две части, а именно теплообменник и магнитный элемент.

Сравнение инверторного обогреватель с обычным

Если рассматривать кондиционер, который снабжен инвертором, с тем, что его лишен, то можно отметить, что в основе функционирования первого лежит принцип работы теплового насоса. В его составе есть два блока, один из которых является внутренним, а второй – внешним. В первом блоке имеется теплообменник, в котором под воздействием внушительного давления конденсируется фреон. При этом температура достигает отметки в +80 градусов. Фреон в жидком состоянии транспортируется во второй блок, где давление находится на более низкой отметке. В результате того, что происходит перепад напора, фреон мигрирует в газообразное состояние из жидкого. Таким образом, обогреватель инверторный электрический работает по простому принципу. Он высокоэкологичен по той причине, что его функционирование не сопровождается процессом сжигания какого бы то ни было топлива, а также выбросом во внешнюю среду вредных веществ.

Если проводить сравнение подобной модели с обычной, которая лишена инвертора, то можно увидеть ряд отличий. Если правильно подобрать изделие, то оно будет способно поддерживать температуру внутри помещения в пределах от +20 до -22 градусов. При этом на улице может сохраняться температура от +30 до -35 градусов. Если за окном не слишком жаркая погода, то мощность оборудования изменить будет невозможно, так как компрессор характеризуется установленной производительностью.

Для точного поддержания температуры агрегата необходимо, чтобы мощность охлаждения изменялась. Данный вопрос решается достаточно просто. В тот момент, когда изделие запускается, датчик терморегулирования осуществляет контроль температуры воздуха в комнате. При изменении температуры до отметки на 2 в сторону уменьшения компрессор будет отключаться в автоматическом режиме. При этом вентилятор, расположенный во внутреннем блоке, будет продолжать функционировать, по этой причине выключение компрессора не окажется слишком заметным, броситься в глаза может только повышение температуры.

инверторные обогреватели отзывы

При поднятии отметки выше на 2 градуса по сравнению с заданным значением компрессор снова включается, после весь цикл повторится многократно. В качестве значительного недостатка такой технологии выступают большие колебания температур внутри помещения. Это объясняется тем, что для точного регулирования есть необходимость во включении и выключении компрессора. Это может стать причиной поломки или сложностей при работе.

Дополнительные положительные особенности

Если вы решили выбрать инверторный обогреватель с терморегулятором, то сможете получить оборудование, которое позволяет экономить внушительное количество электроэнергии. Благодаря особенным техническим характеристикам провода силовой сети почти не нагреваются. Нельзя не отметить и отсутствие реактивных составляющих тока, что сопровождается минимизацией потерь коэффициента мощности. Агрегат снабжён нагревательными элементами, которые пассивно относятся к кислороду.

Отрицательные особенности

Инверторные обогреватели для дома имеют некоторые минусы. Среди них можно выделить наличие сложных электрических схем, которые располагаются во внутреннем блоке. Это увеличивает чувствительность агрегата к перепадам, которые происходят в сети. В устройстве есть электронные механизмы, которые исключают возможность включения компрессора при температуре -11 градусов и ниже. Если температура внешней среды поднялась выше +42 градусов, то компрессор тоже не может быть включен. Приборы обладают нестандартными запчастями, именно поэтому при необходимости ремонта могут возникнуть некоторые сложности, например, длительный период проведения работ.

Стоимость

Инверторные обогреватели, цена которых варьируется в пределах 10-20 тысяч рублей, оправдывают свою стоимость в первые же месяцы эксплуатации. В подтверждение этому убеждению выступают отзывы потребителей, которые непременно должны повлиять на ваше решение. Среди наиболее популярных марок - Ballu, Frico и "Элара".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.