Водохранилище Ириклинское в Оренбургской области: отдых и рыбалка

Самый большой искусственный водоем на Южном Урале – водохранилище Ириклинское, строительство которого продолжалось с 1949 по 1957 год. Благодаря решению создать крупное хранилище пресной воды, в Оренбургской области появилось свое «море» протяженностью 415 км.

водохранилище Ириклинское

Сегодня Ириклинское водохранилище (фото представлены в обзоре) – прекрасный уголок природы со своей экосистемой, рыбалкой и базами отдыха. Тысячи туристов каждый год приезжают сюда на отдых и за хорошим уловом.

Строительство водохранилища

Долгие 8 лет велось строительство, потребовалось затопить несколько населенных пунктов, леса и поля, чтобы обрел свое «море» Оренбург. Ириклинское водохранилище заполнялось водой постепенно, и только спустя еще 8 лет вода дошла до запланированного уровня – 245 м над уровнем моря.

Одним из старейших затопленных населенных пунктов было село Таналык, основанное в 1743 году. На его месте образовался залив, названный в его честь Таналыкским. Людей и само село перенесли в другое место, как и поселения Горный Ерик, Малятино, Никольское и Севастопольское.

На водохранилище в 50-е годы прошлого века была построена ГЭС, обеспечивающая ближайшие населенные пункты энергией. Спустя 15 лет была запущена в работу ГРЭС, возле которой вырос город Энергетик.

ириклинское водохранилище рыбалка

Глубина Ириклинского водохранилища колеблется от 12 до 40 м, а его зеркало занимает площадь в 260 км2. В его воды были выпущены для разведения рыбы промысловых пород – окунь, лещ, плотва, сиг, судак и другие. Теперь здесь гнездятся водоплавающие птицы, работают рыболовецкие хозяйства и отдыхают туристы.

Климат и ландшафт

Ландшафт, образующий водохранилище Ириклинское, достаточно разнообразен и привлекателен для того, чтобы привлекать сюда туристов.

Здесь есть песчаные и скалистые косы, острова и полуостровки, заливы, мысы и лагуны. Самый большой из островов - остров Любви, среди более мелких наибольшим спросом у рыбаков пользуются Висячий камень, Усть-Бурлинский и Кошар.

ириклинское водохранилище фото

Здесь имеются пещеры и гроты, влекущие туристов своей загадочностью. Когда строилось Ириклинское водохранилище (Оренбургская область), были затоплены пойменные леса. Вместо них для укрепления береговой линии с 70-х годов и вплоть до наших дней засажено почти 3000 га деревьями. Для присущего этой местности степного ландшафта берега водоема являются приятным разнообразием и еще одной причиной, чтобы провести здесь выходные или приехать на пикник.

Степной климат с большим количеством солнечных дней, отсутствие сильных штормовых ветров, хорошая прогреваемость воды и качественные песчаные пляжи сделали это место популярным не только для жителей оренбургской области.

Флора Ириклинского водоема

В результате воплощения в жизнь плана по береговому озеленению водохранилище Ириклинское стало «домом» для таких видов деревьев, как черный тополь, вяз, береза, ясень и клен яснелистный. «Приживаемость» растительности происходила неравномерно. Встречаются участки берега, где произошло облесение, а на других, наоборот, произрастают самосевные заросли тополя и вяза.

Из кустарниковых видов преобладают черемуха, золотистая смородина, кустарниковые ивы и лох узколистный. На расположенных вокруг водоема известняковых склонах разросся казацкий можжевельник.

ириклинское водохранилище оренбургская область

В южной части «моря» находится Ириклинское ущелье, имеются уютные бухты и затоны, которые стали прекрасным местом для строительства баз отдыха. Здесь произрастают заросли черемухи и березняк, а в Березовом овраге - настоящий дремучий лес.

Экосистема водохранилища

Благодаря тому, что реки, наполнявшие водохранилище Ириклинское, отличались по составу воды, в этом месте образовалась собственная экосистема.

Река Урал и часть его западных притоков имели в составе натриево-кальциевую воду средней жесткости со средней минерализацией.

В то же время для восточных притоков была свойственна хлоридно-натриевая структура воды с повышенной минерализацией. От речки Соленой водоем «получил» хлоридно-сульфатный состав с высокой минерализацией.

Смешение этих вод «заставляет» водохранилище Ириклинское время от времени цвести, обычно со второй половины июля по август. Это вызвано большим количеством азота, фосфора и других веществ, которые создают в воде «кислородное голодание».

ириклинское водохранилище вишневые горки

Гидрохимический состав длительное время эволюционировал, пока не стабилизировался до того уровня, который имеет сегодня. Из-за всех этих процессов часть рыбы, выпущенная в водоем для разведения, или не прижилась вовсе, либо имеется в нем в очень малочисленном количестве. Сегодня в этих водах водится 40 видов рыб из 13 семейств.

По берегам водоемов обитают стаи серебристых чаек, крачек, красавок и черноголовых хохотунов, а всего в этой местности прижились 240 видов птиц. Отлично чувствуют себя в этих места заяц русак, хомяк обыкновенный, лисы, барсуки, ласки и горностаи. Из змей встречаются ужи и степные гадюки.

Здесь можно одновременно услышать свист сурков, звуки степной пищухи, крики птиц и морской прибой, «приправленные» ароматами степных трав – чабреца и шалфея с горчинкой полыни.

База «Вишневые горки»

Благодаря своей красивой береговой линии много мест как для организованного, так и для «дикого» отдыха может предложить Ириклинское водохранилище. «Вишневые горки» - самая известная база отдыха, расположенная в чудесной южной части водоема.

В распоряжении гостей - уютные коттеджи и домики, вмещающие от 6 до 20 человек одновременно. Полностью обустроенные всем необходимым для комфортного проживания, все они имеют свою беседку с мангалом, что позволяет полноценно отдохнуть, уединиться с семьей или друзьями.

оринбург ириклинское водохранилище

Приятным моментом является 3-разовое питание в столовой, включенное в стоимость проживания. Для интересного времяпрепровождения гостям предлагают:

  • катание на водных лыжах и катамаранах;
  • катание на катерах;
  • рыбалку с лодки;
  • бар с караоке;
  • бильярд;
  • настольный теннис;
  • площадку для волейбола;
  • баню;
  • детскую развлекательную площадку.

Основным развлечением, ради которого на базу «Вишневые горки» приезжают туристы даже за 300-400 км является рыбалка. Хороший улов, большой выбор «прикормленных» мест позволяют получить удовольствие от любимого занятия.

Санаторий «Лукоморье»

На берегу Ириклинского водохранилища можно не только хорошо отдохнуть, но и привести в порядок здоровье. Санаторий-профилакторий «Лукоморье» помогает решить или предотвратить проблемы с кровеносной системой, органами пищеварения и питания, с костно-мышечной системой.

Уютные номера рассчитаны на 1-2 человек и имеют все необходимое, чтобы пациент чувствовал себя комфортно. Расположенная в зеленой зоне городка Энергетик здравница обладает всем необходимым, чтобы проводить лечебные процедуры и разнообразить досуг гостей.

В их распоряжении:

  • тренажерный зал;
  • крытый бассейн;
  • бильярд;
  • массажный кабинет;
  • сауна;
  • площадки для волейбола и бадминтона»
  • 3-разовое питание.

Здравница круглогодично обслуживает клиентов, предоставляя им качественный отдых с лечением или профилактикой заболеваний.

База отдыха «Таналык»

Одним из самых популярных развлечений, которое предлагает Ириклинское водохранилище – рыбалка. База отдыха «Таналык» может похвастать прекрасными для этого местами в устье одноименной реки, впадающей в этот водоем.

Чистое зеркало воды в окружении скалистых берегов, покрытых густой растительностью, является живописным местом, сюда хочется возвращаться снова и снова.

водохранилище Ириклинское

На турбазу можно доставлять собственный водный транспорт, для которого оборудованы специальные причалы, или арендовать его на месте. Для тех, кто рыбалке предпочитает активный отдых, предлагается:

  • игра в пляжный волейбол;
  • бадминтон;
  • теннисный корт;
  • футбольное поле;
  • крытый бассейн с прозрачным куполом;
  • кафе на плавающем понтоне;
  • детская комната развлечений.

Гостей размещают в уютных номерах, а тех, кто предпочитает больше уединение и готов за это платить, ждут комфортные отдельные гостевые виллы.

Турбаза «Чайка»

Построенная в 2006 году турбаза «Чайка» стала любимым местом отдыха благодаря живописным берегам Ириклинского водохранилища.

Гостей встречают 6 благоустроенных коттеджей, каждый из которых рассчитан на шестерых человек. На территории базы создано все для полноценного отдыха в любое время года. Рыбаков ожидает улов из ершей, карася, окуня, сазана, карпа и щуки.

Для любителей активного отдыха оборудованы спортивные площадки. Одно из самых живописных мест водохранилища станет лучшим для семейного отдыха или восстановления сил после рабочей недели в кругу друзей.

Развитие водохранилища

Сегодня на Ириклинском водохранилище активно развиваются водные виды развлечений – катание на яхтах, катамаранах, водных лыжах, виндсерфинг, дайвинг и подводная охота. Строятся новые турбазы, предоставляющие комфортный и доступный отдых в красивых местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.