Какая дрель Bosch самая лучшая? Характеристики, обзор, отзывы о лучших моделях

С помощью хорошей дрели вы сможете не только проделывать отверстия в поверхностях, но и выполнять ряд других функций. Домашнему мастеру будет достаточно сложно сделать выбор, посетив магазин, в котором представлено множество моделей. Если вы решили выбрать дрель Bosch, то нужно определить, для каких нужд будет использоваться инструмент. Некоторые мастера, например, используют подобное оборудование каждый день. Тогда как другие применяют устройство время от времени. Именно поэтому столь важно учесть предполагаемый объем работ и функциональность инструмента.

Отличие бытовой дрели от профессиональной

дрель bosch

Если вы решили подобрать для себя дрель Bosch, то важно учесть, что модель может быть профессиональной или бытовой. Первая разновидность предназначена для постоянного использования, она обладает внушительной стоимостью, а также эргономичным дизайном. Профессиональные варианты характеризуются более обширной областью использования по сравнению с бытовыми аналогами. Бытовой инструмент отличается универсальностью, а показатели его качества и цены гармонично сочетаются. Работать с помощью такого инструмента можно лишь 4 часа в течение суток, в процессе лучше всего обеспечивать отдых на 15-20 минут. Незначительное время непрерывной работы объясняется тем, что в бытовых моделях установлены маломощные двигатели, а материалы используются не самые надежные. Такие дрели меньше защищены от воздействия пыли и воды. Впрочем, среди положительных качеств такого оборудования можно выделить множество характеристик.

Почему стоит выбрать бытовую дрель

bosch дрель аккумуляторная

Дрель Bosch может быть бытовой или профессиональной. Первая разновидность предназначается для выполнения домашних задач, а среди ее главных характеристик можно выделить универсальность. Данное оборудование может выступить в роли ударного инструмента, с помощью которого можно проделать отверстия, закрутить шурупы и пробить перегородку. Подобные модели достаточно часто оснащаются реверсом.

Бытовые устройства изготавливаются с использованием облегченных элементов, что делает их не столь тяжелыми. Патрон для зажима инструмента удобен, корпус оснащен мягкими накладками. Внешний вид отличается эргономичностью, что облегчает процесс эксплуатации. Если вы решили выбрать дрель Bosch, которая предназначена для бытового использования, можете рассчитывать на защитные силовые характеристики, что практически исключает получение мастером травм. Подобное оборудование поставляется в кейсе, который наполняется рядом комплектующих, среди них патрон, запасные биты и сверла. Приобретая бытовую модель, вы получаете инструмент, гарантия на который окажется больше по сравнению с той, которую предоставляет производитель на профессиональные варианты. Если в паспорте указано, что инструмент способен непрерывно работать в течение 7 часов или больше, то вы должны знать, что перед вами профессиональная дрель Bosch, отзывы о которой будут только лишь положительными.

Разновидности специализированных моделей

дрель аккумуляторная ударная bosch

Если вам нужна дрель аккумуляторная ударная Bosch, то с помощью нее можно будет работать с прочными материалами. Посредством данного оборудования можно пробить стену, а также просверлить металлическую поверхность. Подобная возможность обеспечивается благодаря тому, что ось инструмента вращается и совершает характерные толчки, направленные назад и вперед. Если перед вами стоит задача, заключающаяся в том, что нужно просверлить поверхность, то функцию ударного инструмента можно будет отключить. Такой инструмент будет лишён «пьяного» подшипника или элементов пневматического типа. Принцип работы агрегата совсем другой, внутри у него есть зубчатые муфты, которые образуют "трещотку" в соединенном виде. Пробить с помощью такой модели что-то тяжелое по типу бетона или кирпича не удастся, так как инструмент не выдержит подобного натиска. Такие ударные дрели-шуруповерты аккумуляторные Bosch не приспособлены для частых работ, именно поэтому не стоит сравнивать их с перфораторами. Помимо прочего, ударная функция влечет увеличение массы, а также люфтов шпинделя, что приводит к уменьшению точности сверления. Именно поэтому универсальность не всегда можно назвать положительной характеристикой.

Дрель с функцией шуруповерта

дрель аккумуляторная bosch gsr 1440 li

Дрель-шуруповерт Bosch GSR представляет собой устройство, которое способно сверлить и закручивать/выкручивать винты, а также саморезы и шурупы. При необходимости сборки мебели подобная модель станет отличным решением. Да и в решении мелких задач она будет помощником. Однако если перед вами встал более серьезный вопрос по типу проделывания отверстий в прочном материале, то мощности данного инструмента не хватит. Дрель-шуруповерт аккумуляторная Bosch, отзывы о которой весьма неплохие, способна работать на разной скорости, может изменить режим на импульсный тип и предполагает изменение силы закручивания.


Дрель углового типа

дрель bosch 500

Домашним мастерам и профессионалам известно, как сложно бывает просверлить отверстие в узких и труднодоступных местах. Для решения таких задач предназначается угловая модель. Она оснащена угловым редуктором, в результате вращающийся вал находится по отношению к корпусу перпендикулярно. В подобных агрегатах ударная функция присутствовать не может. Что касается мощности, то она достаточно мала. Поэтому если перед вами дрель аккумуляторная Bosch GSR, то не стоит для частного использования приобретать угловую ее разновидность, так как покупка может оказаться нецелесообразной. В некоторых случаях предпочтительнее купить специальную насадку, которая предполагает возможность работать под углом. Ее при необходимости можно надеть на обычную дрель.

Дрель-миксер

ударные дрели шуруповерты аккумуляторные bosch

Некоторые универсальные модели снабжены насадкой, предназначенной для перемешивания масс разной консистенции, объем при этом не должен превышать 10 литров. Такая дрель Bosch 500 имеет по бокам ручки, тогда как в комплекте идет несколько насадок. Приборы такого типа не обладают слишком большой мощностью, но это дает преимущество, выраженное в долгой работе без перегрева. Если вы нуждаетесь в более мощном агрегате подобного типа, то стоит выбирать модель, которая обладает несколькими степенями защиты, что позволяет дополнять инструмент коронками и большими сверлами. Наличие муфты разрывного типа обеспечивает возможность более высокой безопасности прибора. Это указывает на то, что если инструмент заклинит, то это не вызовет травмы у человека.

Аккумуляторная дрель

дрель bosch отзывы

Дрель аккумуляторная Bosch GSR 1440 LI используется в тех местах, где нет возможности подключиться к сети. Основной показатель, на который следует обратить внимание, - это тип аккумулятора. Если речь идет о никель-кадмиевых разновидностях, то они отличаются меньшей долговечностью и предполагают постоянную эксплуатацию. Именно по этой причине их нельзя приобретать для бытовых нужд. Ведь при этом дрель может несколько месяцев оставаться без действия. Литий-ионные, а также металлогидридные аккумуляторы готовы прослужить дольше. Мощность подобных приборов не высока, а использовать их можно, работая исключительно с мягкими материалами.

Обзор лучших моделей

Рассматривая ударную дрель марки GSB 13 RE Professional, можно отметить, что она является наиболее компактной в своем классе. Она потребляет мощность в пределах 600 W. С ее помощью в кирпичной кладке можно пробить отверстие, диаметр которого состаляет 15 мм. Что касается древесины, то данный показатель увеличивается до показателя, равного 25 мм. Еще одна ударная дрель выпускается под маркой GSB 1300 Professional. Она отличается высокой эффективностью и надёжностью. Номинальная потребляемая ею мощность составляет 550 W. Тогда как диаметр отверстий, пробиваемых в кирпичной кладке, составляет 13 мм.

Если вы решили выбрать угловую дрель, то можно предпочесть вариант марки GWB 10 RE Professional, предназначенный для работы в труднодоступных местах. Ее мощность составляет 400 W, а вот диаметр отверстия в древесине равен 10 мм. Если есть необходимость работы со сталью, то этот показатель снижается до 10 мм.

Отзывы о моделях, представленных выше

Выбирая дрель представленной марки для бизнеса или решения бытовых задач, стоит обратить внимание на одну из выше описанных моделей. Как утверждают пользователи, варианты полностью соответствуют заявленным характеристикам. Именно поэтому специалисты советуют приобретать такие варианты, не боясь, что они не оправдают ожиданий. Как подчеркивают современный покупатели, модели способны пробивать отверстия, диаметр которых соответствуют тем, что указаны производителем в паспорте.

Советы по выбору

Если вам по нраву производитель Bosch, дрель аккумуляторная этой компании станет для вас отличным помощником, но важно перед совершением покупки обратить внимание на мощность. Средняя мощность приборов изменяется в пределах 500-900 ватт. Для выполнения задач дома не стоит выбирать более внушительный показатель. Однако если у вас достаточно часто возникает потребность в сверлении внушительных по диаметру отверстий, то придется выбрать более мощное устройство, ведь только крутящий момент поможет справиться с нагрузками. Следует помнить о том, что при повышении мощности будет увеличиваться вес. Поэтому для обычных работ вами может быть выбрана дрель, мощность которой составляет 700 Ватт.

Частота вращения вала

Если вы предпочитаете производителя Bosch, дрель аккумуляторная данной марки может быть вами найдена в любом магазине соответствующих товаров. Но при покупке важно учесть еще и вышеупомянутый параметр. Чем более внушительной окажется скорость, тем более гладкими будут после завершения работ стенки отверстия. Ведь хорошая скорость позволяет добиться большего при малой мощности. Для полировки или ударных манипуляций высокая скорость является хорошим помощником. Тогда как завинтить шуруп лучше на скорости, которая не превышает 500 оборотов в минуту.

Заключение

Эти параметры непременно стоит учесть, ведь в противном случае вы можете приобрести инструмент с такими характеристиками, которые могут оказаться недостаточными для выполнения определенных задач. Это касается и устройств для бытового использования, они могут обладать таким функционалом, за который придется заплатить лишние средства, при этом покупка окажется нецелесообразной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.